Режим повышенной готовности продлен до весны

До 28 февраля включительно в регионе продлен режим повышенной готовности, сохранятся до марта и все введенные ранее ограничения. Во вторник в Вологде прошло первое в новом году заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

В праздники количество заболевших ковидом несколько снизилось. Если в конце декабря ежедневно заболевало по 200 - 300 человек, то в начале января - порядка 80. Однако эксперты уверены, что с выходом вологжан на рабочие места, завершением школьных каникул заболеваемость вновь начнет расти. Сохраняются угрозы распространения новых штаммов. Наиболее известный - омикрон. Существует вероятность, что он вытеснит главенствовавшую до этого на нашей территории дельту.

Роспотребнадзор оценивает уровень заразности омикрона в три - пять раз выше, чем у других штаммов. А ВОЗ уже заявила, что ближайшие три месяца могут стать в мире самыми сложными с начала пандемии. Впереди еще несколько волн ковида.

Как отметил глава региона, областные власти готовы к любому развитию событий. В частности, не спешат снижать количество коек в монопрофильных госпиталях. 

На сегодня в моногоспиталях находятся 623 человека. Это в три раза меньше пикового значения в середине октября, когда на лечении в стационарах находились 1 800 вологжан. С начала января этот показатель держится на уровне менее 700 человек.

К сожалению, в праздники произошло резкое снижение числа прививающихся от коронавируса. 

На 11 января первым компонентом вакцинированы 580 тысяч человек. Таким образом, необходимый уровень коллективного иммунитета пока не достигнут. Для стимулирования вакцинации в регионе предпринят ряд новых мер поддержки.

- Вологжанам старше 65 лет выдают сертификаты на прививку от клещевого энцефалита. Весной планируем раздавать посадочный материал. Для вологжан старше 35 лет, сделавших прививку, в марте организуют концерт «Дискотека 90-х». С 25 января стартует выдача бесплатных билетов на мероприятия в рамках проекта «Культурный вторник», - подчеркнул начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников.

COVID-19 Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: