Резьба с барабанами

Array ( [0] => common\models\Category Object ( [_attributes:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array ( [id] => 4 [title] => Дачные советы | Рецепты [alias] => recipes [main_page] => 1 [main_page_order] => 3 [display_style] => 1 [icon_class] => ) [_oldAttributes:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array ( [id] => 4 [title] => Дачные советы | Рецепты [alias] => recipes [main_page] => 1 [main_page_order] => 3 [display_style] => 1 [icon_class] => ) [_related:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array ( ) [_errors:yii\base\Model:private] => [_validators:yii\base\Model:private] => [_scenario:yii\base\Model:private] => default [_events:yii\base\Component:private] => Array ( [beforeValidate] => Array ( [0] => Array ( [0] => Array ( [0] => Zelenin\yii\behaviors\Slug Object ( [slugAttribute] => alias [attribute] => Array ( [0] => title ) [ensureUnique] => 1 [replacement] => - [lowercase] => 1 [immutable] => 1 [transliterateOptions] => Russian-Latin/BGN; Any-Latin; Latin-ASCII; NFD; [:Nonspacing Mark:] Remove; NFC; [slugIsEmpty:Zelenin\yii\behaviors\Slug:private] => [value] => [uniqueValidator] => Array ( ) [uniqueSlugGenerator] => [attributes] => Array ( [beforeValidate] => alias ) [skipUpdateOnClean] => 1 [owner] => common\models\Category Object *RECURSION* ) [1] => evaluateAttributes ) [1] => ) ) ) [_behaviors:yii\base\Component:private] => Array ( [0] => Zelenin\yii\behaviors\Slug Object ( [slugAttribute] => alias [attribute] => Array ( [0] => title ) [ensureUnique] => 1 [replacement] => - [lowercase] => 1 [immutable] => 1 [transliterateOptions] => Russian-Latin/BGN; Any-Latin; Latin-ASCII; NFD; [:Nonspacing Mark:] Remove; NFC; [slugIsEmpty:Zelenin\yii\behaviors\Slug:private] => [value] => [uniqueValidator] => Array ( ) [uniqueSlugGenerator] => [attributes] => Array ( [beforeValidate] => alias ) [skipUpdateOnClean] => 1 [owner] => common\models\Category Object *RECURSION* ) ) ) ) 1
statics/images/arcticles/102026/21102026x4b4ca53c.jpg
Андрей занимается резьбой больше 30 лет.
Фото автора
statics/images/arcticles/102026/21102026x644745f2.jpg
Подворье супругов Межаковых выглядит красивым даже в дождливом октябре.

Харовский мастер «приручил» деревянных кошек

Музей деревянного зодчества напоминает дом Ольги и Андрея Межаковых из Харовска. На окнах - резные наличники, по крыльцу - узорная вязь, а во дворе - декоративная мельница и другие скульптуры. Но главные семейные «сокровища» находятся внутри.

Чинно-благородно

Начиная с входного коридора, можно увидеть десятки искусно сделанных настенных досок, разно­образные по дизайну самодельные часы, кухонную утварь и необычные элементы декора. Основная часть обстановки - диван, стол, карнизы, табуреты и даже дверные проемы - также изготовлена руками хозяина. Из-за этого при вечернем электрическом свете поверхности выглядят бархатистыми, и издали кажется, что почти все тут создано из благородного красного дерева.

- На настоящее красное дерево никаких денег не хватит, приходится импровизировать. Главные поделочные материалы - осина и береза, иногда сосна. Все это чистится, шлифуется, украшается узорами, а затем покрывается морилкой, - заметив наш взгляд, поясняет Андрей.

Он, как и Ольга, местный, харовский. Но так получилось, что познакомились они позже, когда Андрей, став кад­ровым военным, приехал на малую родину в отпуск. Несколько коротких встреч, непродолжительный роман в письмах, ну а во второй приезд Андрея - расписались.

Поначалу жили в одном из южных гарнизонов. Но Советский Союз распался, в армии начались сокращения, и молодая семья решила вернуться в Харовск. Приобрели старый дом с участком, стали налаживать быт. Строительных навыков не было, но не зря говорят, что глаза боятся, а руки делают. Постепенно сделали ремонт, самостоятельно поменяли внутренние сети, а бывший чердак превратили во второй жилой ярус с гостевой комнатой и неким подобием музыкальной студии с многочисленными барабанами. Сын супругов - Александр - уже много лет увлекается музыкой.

Спасибо автовокзалу!

Что же касается «резного» увлечения главы семьи, то оно началось еще в 90-е и было во многом случайным. Андрей вспоминает, что по какой-то надобности он приехал в Вологду, а на обратном пути, ожидая автобус, увидел в киоске иллюстрированную книгу «Резьба по дереву». Полистал страницы, впечатлился и решил попробовать сам. Ну и пошло-поехало.

Первые большие поделки - кресло и стол - мастерил с помощью топора, пилы и стамесок. Это уже позднее появился специальный инструмент, позволяющий заметно расширить линейку изделий и возможности их инкрустации. Но хорошие инструменты сами по себе еще не являются гарантией успеха. Не менее важную роль играет приобретенный опыт и глазомер.

Кстати, если у многих резчиков по дереву зрение с годами начинает существенно «проседать», то у Андрея Межакова все получилось с точностью наоборот.

Плов из свинины с овощами

Свинина - 0,5 кг, два стакана длиннозерного риса, две моркови, три луковицы, головка чеснока, 50 мл оливкового масла, немного куркумы и специи для плова. Замачиваем рис на четыре часа в холодной воде. Нарезаем свинину и выкладываем в кастрюлю. Смешиваем со специями, добавляем оливковое масло и обжариваем до золотистой корочки. Продолжая жарить, поочередно добавляем лук и морковь. Затем кладем рис и заливаем кипятком на 1 см выше уровня крупы, не мешаем, накрываем крышкой и тушим, пока вода не выпарится. Добавляем куркуму, все перемешиваем и оставляем тушиться на слабом огне 2-3 минуты. Приятного аппетита!

- Еще в школе из-за болезни у меня возникли проблемы с глазами. Выписали очки. Правда, носил их только неделю, до первой драки, - улыбается наш собеседник. - Раньше книги читал - щурился, когда начал заниматься резьбой - тоже. А лет пять позанимался с деревом, вроде уже и не щурюсь. Сходил к врачу, проверился, оказалось, что зрение почти полностью восстановилось.

Андрей признается, что главным мотиватором и автором большинства творческих идей в его увлечении была и остается супруга. С подачи Ольги сделана и последняя на сегодняшний день работа - комплект кухонных досок в виде кошачьей арт-семьи. А вот заниматься резьбой Андрей предпочитает в одиночестве, но с включенным телевизором. Под такой шумовой фон, мол, лучше думается и творится.

Хотя в последнее время заниматься творчеством удается нечасто. У обоих супругов есть основная работа, а летом много времени отнимает огород. Особой экзотики на подворье Межаковых не встретишь, но есть весь необходимый набор овощей, в том числе используемых для приготовления семейного фирменного плова, а еще - ягодные кустарники, алыча да урожайная груша. Ее плоды, по общему мнению, вкуснее и сочнее южных, краснодарских.

- Я не считаю себя опытным мастером, мне еще многому следует на­учиться. Но все, что делаю, стараюсь делать с душой и в удовольствие. Что-то не получилось с первого раза, пробую еще и еще. Усидчивость и терпение при работе с деревом действительно многое значат. Но если работать без души, никогда не получится именно то, что задумал, - сказал нам на прощание Андрей Межаков.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: