Реклама заказных дипломов и курсовых теперь под запретом

statics/images/arcticles/102018/24102018x1e7f7419.jpg
Объявления о покупке-продаже дипломных работ встречаются очень часто.
Как показывают исследования, каждый второй студент или аспирант хотя бы раз за время обучения в вузе пользовался услугами фирм, пишущих на заказ аттестационные, выпускные и квалификационные работы. Чтобы у учащихся не было соблазна писать дипломы и курсовики несамостоятельно, депутаты запретили рекламу подобных услуг.
Рынок курсовых и дипломных работ в стране оценивается в сотни миллионов рублей. Газеты бесплатных объявлений и интернет-ресурсы пестрят сообщениями - «Пишу квалификационные работы для студентов. Быстро. Анонимно. Дешево».
Некоторые фирмы в своей рекламе менее конкретны: предлагают клиентам не написание работ, а, например, подбор информации или вовсе обычное консультирование.
- По большому счету за всем этим скрывается именно написание курсовых, дипломов, диссертаций, - рассказал сотрудник одного из подобных консультационных центров Алексей Малыгин. - Мы сотрудничаем с преподавателями вузов, учителями, талантливыми студентами, которые по своим направлениям пишут работы на заказ. Для них это дополнительный заработок, для тех, кто покупает работы, возможность разгрузить свой график обучения или просто получить более высокую отметку по предмету, который порой никак не дается.
Чтобы у студентов не было соблазна «купить знания», в Правительстве РФ разработали законопроект, запрещающий рекламу написания курсовиков и дипломов. Как было сказано в пояснительной записке к документу, «принятие закона позволит повысить объективность в присуждении научных квалификаций и оценки получаемых знаний».
В том, что подобный запрет необходим, не было сомнений и у депутатов. На минувшей неделе народные избранники единогласно в итоговом чтении приняли поправки в закон «О рекламе», которые как раз и устанавливают запрет на рекламу об оказании услуг по подготовке и написанию аттестационных, выпускных, квалификационных работ. 
Теперь продавцы дипломов и диссертаций будут наказаны финансово. Штрафы для юридических лиц составят до 50 тысяч рублей, для физлиц - до 2,5 тысячи.
- От того, какими будут наши специалисты, зависит будущее страны. К сожалению, пользоваться услугами по написанию работ стало обычным делом. Порой в студенческой среде сталкиваешься с фактами, когда насмешкам подвергаются те, кто этими услугами не пользуется. Да, все проблемы в этом вопросе закон не решит. 
Но тем не менее, как говорится в одной мудрости, дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Сегодня мы этот шаг сделали, - отметил депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев.
- Закон действительно нужный, но он все-таки не решит проблему с покупкой работ, - считает кандидат экономических наук Андрей Павлов. - Заказать написание работы, купить ее - это полдела. Куда сложнее защитить такую работу. Каждый преподаватель знает, что ждать от того или иного студента, понимает уровень его знаний, хорошо представляет его слог. Поэтому защитить купленный диплом при надлежащем отношении преподавательского состава к своим обязанностям практически нереально. А вот с профессурой, которая закрывает на подобные случаи глаза или вовсе получает от студентов или фирм какие-то деньги, нужно бороться. Это должен быть следующий шаг на пути возвращения доверия к высшему образованию в стране.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: