Регионы смогут получить деньги по национальным проектам раньше срока

statics/images/arcticles/022023/22022023x09ff6642.jpg
Экономика и соцсфера стали наряду с СВО и поддержкой армии главными темами Послания Президента.
Фото с сайта kremlin.ru

Поддержка участников специальной военной операции и их семей; дополнительное финансирование на строительство дорог, школ, оснащение больниц новым оборудованием; увеличение МРОТ и реформа высшего образования в стране - Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Оборона и безопасность

- С сегодняшним Посланием я выступаю в сложное, рубежное для нашей страны время, в период кардинальных необратимых перемен во всем мире, важнейших исторических событий, которые определяют будущее нашей страны и нашего народа, - сразу же подчерк­нул глава государства.

Еще раз остановившись на событиях, ставших причиной объявления СВО, Президент высоко оценил сплоченность общества в поддержке принятых за последний год решений по защите суверенитета и безопасности нашей страны.

- Горжусь, что абсолютное большинство граждан заняло принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, - добавил Владимир Путин.

Президент поручил развернуть массовое производство новейших вооружений, анонсировал приостановку участия РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, а также назвал ряд новых мер поддержки участников СВО и членов их семей. Так, в России создадут специальный фонд, который будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической помощи бойцам, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве солдат и офицеров, их родных и близких. За каждым ветераном будет закреплен конкретный социальный сотрудник фонда.

Также участники спецоперации будут раз в полгода получать двухнедельный отпуск, чтобы увидеться с семьей.

Экономика и соцподдержка

Отметил глава государства и тот факт, что несмотря на санкционное давление российская экономика остается устойчивой, поддержка бизнеса достигла одного триллиона рублей, созданы новые рабочие места, выросло производство в ряде отраслей, например, в сельском хозяйстве. Все это способствовало тому, что по итогам прошлого года падение ВВП составило всего 2,1% вместо прогнозируемых западными экспертами 15 - 20%. Ну а с начала 2023-го в РФ и вовсе наметился рост по основным экономическим и финансовым показателям.

- Мы не будет усиливать оборону страны в ущерб ее экономике, - заявил Владимир Путин. - У нас есть все возможности, чтобы одновременно обеспечивать уверенное развитие государства и его обороноспособность.

Среди дополнительных мер поддержки экономики предложено распространить льготу по налогу на прибыль для российских компаний, закупающих отечественное высокотехнологичное оборудование. Кроме того, должны увеличиться ассигнования в рамках промышленной ипотеки.

О чем еще говорил Президент

• Реализация проекта «Чистый воздух», в котором принимает участие и Вологодчина, продлена 
до 2030 года; 

• новый транспорт за счет федеральной поддержки должен прийти и в небольшие населенные пункты страны;

• предложено вернуться к традиционной для России подготовке кадров в вузах, обучение может составить от четырех до шести лет, в зависимости от специальности;

• региональные, муниципальные и президентские выборы 2023-2024 годов пройдут с соблюдением сроков и всех демократических процедур;

• с этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей;

• уже во втором квартале текущего года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%.

Президент поручил Правительству обеспечить рост реальных доходов населения. Уже со следующего года МРОТ вырастет на 
18,5% и составит 19 242 рубля. 

Защитит государство и инвестиционные вложения граждан от возможного банкротства финансовых посредников. Кабмину поручено установить и страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений на уровне 2,8 миллиона рублей.

Кроме того, в России с 50 до 110 тысяч рублей в год увеличится социальный налоговый вычет на обучение детей, а по расходам на собственное обучение, лечение и покупку лекарств - со 120 до 150 тысяч.

Развитие регионов

Большое внимание Владимир Путин уделил прорывным инфраструктурным проектам, которые должны заметно улучшить качество жизни в регионах. В частности, субъекты Федерации смогут получить средства за 2024 год на реализацию национальных проектов через казначейские кредиты уже в этом году. 

- В апреле будущего года они будут автоматически погашены. Хороший инструмент, будем держать этот вопрос на постоянном оперативном контроле, - отметил Президент.

Увеличатся расходы и на развитие дорожной сети. Это необходимо в том числе и для эффективной переориентации экспортных потоков на восточное и южное направления - в сторону дружественных рынков. Уже в 2024 году не менее 85% магистралей в крупных агломерациях и порядка половины в остальных регионах будет приведено в нормативное состояние.

Программа догазификации фактически становится бессрочной. Ее также распространят на социальные объекты, что позволит обеспечить масштабное подключение к сетям школ, больниц, ФАПов, домов культуры по всей стране. К слову, программа по строительству школ продолжится. Уже в этом году в регионах откроется 400 новых образовательных учреждений.

- Сейчас все меняется, причем меняется очень-очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. Успешный старт российских компаний, небольших семейных предприятий - это уже победа. Открытие современных заводов, строительство новых дорог - и это победа. Новая школа или детский сад - тоже победа. Вклад каждого в общий успех - вот что важно, - подчеркнул Владимир Путин.

 

Президент Послание к Федеральному Собранию

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: