Регионы просят помощи в борьбе с борщевиком

statics/images/arcticles/052023/24052023x0e48656d.jpg
Чтобы увеличить площадь химической обработки от борщевика, регионам необходима поддержка из федерального бюджета.
Фото из архива газеты

Председатель ЗСО Андрей Луценко возглавил вологодскую делегацию на 63-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Калининграде. Депутаты регионального парламента представили коллегам сразу 13 инициатив, которые рассмотрены и направлены на федеральный уровень.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единой России»:

- Реализуемые исключительно на местном уровне меры по борьбе с борщевиком не дают серьезного результата. Только комплексный подход поможет решить проблему распространения сорняка, который уже захватил тысячи гектаров. Нужно утвердить на федеральном уровне административную ответственность в отношении правообладателей земельных участков за то, что они не проводят никаких мероприятий по борьбе с борщевиком. Кроме того, мы вышли в ПАСЗР с инициативами по государственному регулированию цен на газ, социальной поддержке детей-сирот, решению кадровой проблемы в сфере детской стоматологии и увеличению финансирования сельского хозяйства и многими другими.

Экология

В регионах Северо-Запада разработаны дорожные карты по борьбе с борщевиком Сосновского. Так, в Вологодской области из регионального бюджета в 2022 году на эти цели было направлено 70 миллионов рублей, в 2023 предусмотрено больше 100 миллионов. В прошлом году химическим и механическим способами было обработано почти три тысячи гектаров. Но несмотря на все принимаемые усилия, регионы смогли лишь немного замедлить распространение этого опасного растения. Именно поэтому совместно со всеми регионами Северо-Запада принято решение направить на имя Председателя Правительства РФ обращение с просьбой принять соответствующую федеральную программу.

Безопасность

Вологодские депутаты выступили с инициативой о введении обязательной регистрации домашних и безнадзорных животных. Отсутствие закрепленной нормы по обязательной маркировке домашних и безнадзорных животных - одна из актуальных проблем современного законодательства. Обязанность ведения статистического учета питомцев, проживающих в семьях, никак не закреплена. Согласно проведенным исследованиям, в семьях россиян по итогам 2020 года проживало 63,5 миллиона кошек и собак. С каждым годом их число растет. Нередко находящиеся на свободном выгуле собаки сбиваются в стаи, создавая угрозу для людей.

Одно из предложений - установить ответственность для владельцев животных, допускающих нарушение требований к содержанию или выгулу.

- Когда примем эту норму, столкнемся со сложностями в ее реализации, так как определить хозяев животных проблематично. 
Поэтому необходимо ввести регистрацию и учет домашних животных, - поясняет зампредседателя ЗСО Роман Заварин. - Если зарегистрированное животное найдут и идентифицируют, то определить владельца не составит труда, а значит, и применить санкции. 

Медицина

Подготовка специалистов стоматологического профиля может появиться в колледжах. Как отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, сейчас во многих регионах России сложилась непростая ситуация с обеспечением детей стоматологической помощью.

- Одной из основных проблем является дефицит кадров, который приводит к неравной возможности получения стоматологической помощи, ставит ее в зависимость от социального уровня и платежеспособности родителей, что особенно затрагивает детей из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, - подчеркнул депутат. - В свою очередь, снижение доступности стоматологической помощи детскому населению приводит к повышению распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, повышает количество осложнений, снижает уровень здоровья детей и ухудшает качество их жизни.

В настоящее время квалификация «зубной врач» по специальности «стоматология» исключена из перечня специальностей среднего профессионального образования.

Газ

ПАСЗР поддержала вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения. Как было отмечено, в некоторых регионах сложилась непростая ситуация с обес­печением населения газом в баллонах для бытовых нужд из-за того, что предприниматели не хотят выполнять роль гарантирующего поставщика.

Это связано с тем, что оптовая цена на газ является свободной и очень сильно колеблется. В итоге предприниматели не заинтересованы поставлять сжиженный газ населению в связи с отсутствием коммерческой привлекательности.

- Для того чтобы исправить ситуацию, мы предложили подготовить обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина с предложением установить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд населения, - заявил заместитель председателя ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. - В этом же обращении прописан альтернативный вариант решения проблемы: отмена госрегулирования розничных цен, а также выделение бюджетам субъектов целевых субсидий из федеральной казны для предоставления адресной поддержки малоимущим гражданам на приобретение газа.

Поддержка участников СВО

Сразу две вологодские инициативы касаются поддержки участников специальной военной операции и их родных. В частности, депутаты ЗСО предложили дать право членам семей мобилизованных без доверенности обращаться в банки с требованием о досрочном погашении кредита. Еще одно предложение направлено на решение финансовых проблем мобилизованных, признанных банкротами и в отношении которых введена процедура реализации имущества. По действующему законодательству финансовые управляющие могут блокировать их счета, в том числе и те, на которые приходят боевые выплаты.

Отсутствие возможности самостоятельно распоряжаться средствами, которые поступают за участие в боевых действиях, нарушает права военнослужащих на предоставление установленных социальных гарантий.

Депутаты предлагают изменить федеральный закон и запретить финансовым управляющим блокировать банковские счета военнослужащих-должников, на которые перечисляются боевые выплаты.

Все эти инициативы были поддержаны депутатами Северо-Запада, и в ближайшее время необходимые документы будут направлены в федеральные органы власти.

Конференция Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: