Регион бьет молочные рекорды

statics/images/arcticles/012022/26012022xb79993dc.jpg
Все больше хозяйств области инвестируют в современные роботизированные фермы, что позитивно сказывается на объемах производства молока.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Вологодская область побила исторический рекорд по производству молока. Средняя продуктивность в сельхозорганизациях составила более восьми тысяч килограммов на одну корову, что выше среднего по России на 18%. 

 

В молочном животноводстве области реализуется 12 инвестиционных проектов. К 2023 году в хозяйствах региона планируется создать 4,4 тысячи скотомест для крупного рогатого скота.

Несмотря на все трудности для аграриев региона в прошлом году, связанные с ростом цен на корма, топливно-энергетические ресурсы, расходные материалы, удобрения, а также аномальную жару, сельхозпроизводители не только не допустили снижения объемов производства и продуктивности дойного стада, но и сохранили положительную тенденцию по приросту. Объем производства молока в хозяйствах всех категорий превысил 590 тысяч тонн, что также является лучшим результатом за последние 28 лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

- Рост объемов производства молока связан в первую очередь с внедрением современных технологий содержания и кормления коров, ведением на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом, а также оперативным реагированием на возникающие проблемы в отрасли и принятием своевременных решений о мерах государственной поддержки со стороны правительства области, - поясняет начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - В 2021 году на поддержку сельхозпроизводства было направлено более 3,5 миллиарда рублей, в том числе 2,7 миллиарда - из областного бюджета, и 764,6 миллиона - из федерального. Немногие субъекты оказывают такую значительную поддержку за счет региональных средств.

На 2022 год перед аграриями региона поставлена задача не только по сохранению позитивной тенденции производства молока и обеспечению продовольственной безопасности области, но и по росту показателей за счет создания высокоэффективной кормовой базы, внедрения инновационных технологий содержания животных и более активного использования генетического потенциала молочного стада.

Ежегодно дойное стадо переводится на более современный и высокотехнологичный процесс доения с использованием доильных роботов или в доильных залах. Сейчас в работе - 40 современных доильных залов и 77 станций добровольного доения коров (роботы), которые обслуживают 34% от общего поголовья стада.


 

Сельское хозяйство АПК Производство молока

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: