Реабилитация после COVID-19: советы врачей

statics/images/arcticles/022022/16022022xf0e0df69.jpg
Бесплатная углубленная диспансеризация после коронавируса поможет выявить последствия и получить рекомендации врачей по восстановлению.
Фото Игоря Аксеновского

Омикрон на поверку оказался не таким уж безобидным, отмечают врачи. Растет количество госпитализаций как среди пожилых, так и среди молодых пациентов. И с последствиями болезни многим придется справляться еще долго. «Красный Север» собрал советы вологодских медиков, как помочь организму восстановить силы. 

Ковид, да не тот

- Ковид я встретила вторично. Первый раз перенесла очень тяжело, но все было стандартно: задыхалась, кашель, слабость. Было понятно, что делать и как стараться выкарабкаться. Получилось, спасибо врачам. А вот омикрон оказался для меня полным неприятным сюрпризом, - делится своими ощущениями уроженка Вологды, известный карьерный консультант Алена Владимирская.

Смущало то, что сначала ничего не болело. Вообще. Просто не хотелось жить. Я вспомнила дементоров в Гарри Поттере, высасывающих радость жизни. Это было именно оно.

К ночи накрыло высокой температурой, и два дня я провалялась овощем. Но самое неприятное случилось потом: температура ушла, но радость жизни не вернулась. 

Я не помню, завтракала ли я. Позвонила ли маме. Дала ли еды кошке. Окончательно стало страшно, когда, перебирая телефон, я поняла, что забыла... имя своей дочери. Понятно, что напряглась и через секунду вспомнила, но все-таки тревожный симптом. 

В ужасе я побежала на сайт своей клиники, заказала телеконсультацию с невропатологом и на сбивчивый рассказ услышала - да это у каждого третьего ковидника. Сейчас будем пить таблетки. Месяца через три пройдет.

Не занимайтесь самолечением

- Действительно, практически у 30% переболевших ковидом людей отмечается появление постковидного синдрома, выражающегося в упадке сил, нарушении настроения, появлении депрессии, снижении работоспособности и памяти, - подтверждает заведующий психиатрическим отделением № 5 Вологодской областной психиатрической больницы Илья Смирнов. 

При тяжелых состояниях идет большее повреждение и гипоксия головного мозга, нарушается питание нервных тканей, возможно появление тромбов. Поэтому может потребоваться восстановление до года.

Симптоматика постковидного синдрома разнопланова: панические атаки, депрессивные состояния, нарушения памяти, слабость, одышка, выпадение волос - это прямые показания к обращению к специалистам. 

Тот же совет относится и к случаям выпадения волос: симптом после ковида очень частый и сложно поддающийся лечению. Здесь нужна консультация специалиста-трихолога, который пропишет правильное лечение. И главный совет трихологов - не пользоваться «бабкиными средствами» и не втирать ничего в голову: в большинстве случаев лечение последствий требует воздействия изнутри, а не снаружи. 

Тем, кто перенес COVID-19, не стоит бояться и откладывать посещение специалистов, если постковидные состояния мешают нормально жить. Это касается как физических последствий, так и нарушений в работе нервной системы.

Наталья Лабинцева, 
заместитель главного врача вологодской поликлиники № 1 по лечебной части

Кроме того, коронавирус серьезно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому пациентам из группы риска (болезни сердца, гипертония) после выписки рекомендуется наблюдение у терапевта.

- После болезни возрастает риск возникновения тромбов и повышения свертываемости крови. Но ни в коем случае нельзя назначать себе антикоагуляционные препараты без консультации врача: это может привести, наоборот, к кровотечениям, - предостерегает Наталья Лабинцева. 

При появлении таких симптомов, как учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в области сердца и между лопатками, нехватка воздуха, рекомендуется обратиться к участковому терапевту, пройти обследование и обязательно записаться на прием к врачу-кардиологу.

Одышка тоже требует внимания: за этим симптомом могут скрываться как сердечные, легочные, так и психогенные проблемы. Только врач может провести корректную диагностику и назначить нужное лечение.

Не надувайте шарики!

- В Интернете очень распространен чей-то глупый совет, что для быстрейшего восстановления после коронавируса надо тренировать легкие и надувать шарики. Этого делать нельзя ни в коем случае! Наоборот: все, что повышает внутригрудное давление, может вызвать микроразрывы (инфаркты) в ослабленных после болезни легких, - предостерегает врач-пульмонолог Александр Дурягин. 

Он советует выполнять дыхательную гимнастику: вдох через нос на 1-2-3 и выдох через сомкнутые губы на 1-2-3-4, как будто вы дуете на горячую воду. Комплекс несложных упражнений для дыхательной гимнастики можно найти в Интернете по запросу «дыхательная гимнастика после коронавируса».

- Вообще же общие рекомендации по реабилитации после омикрона вряд ли будут отличаться от прежних: надо побольше бывать на свежем воздухе, постепенно наращивая физические нагрузки. Не надо усердствовать в занятиях спортом: одышка, сердцебиение, слабость - это прямой сигнал приостановить упражнения, - советует Наталья Лабинцева.

Многие врачи рекомендуют принимать витамин D во время болезни, но все же это лучше делать после проведения анализа на уровень витамина D: если показатель меньше 15 - это свидетельствует о дефиците. 

В качестве средства реабилитации подойдут любые витаминные комплексы, которые следует пропивать курсами один раз в квартал. 

- Лимон или корень имбиря содержат большое количество витамина С, но и с ними стоит придерживаться умеренности. Все же в витаминных комплексах более просчитанные и сбалансированные составы, - отмечает Наталья Лабинцева. 

Важно знать!

С 21 февраля можно будет получить QR-код 
и сертификат о перенесенном заболевании 
на основании теста на антитела. Это новшество вводится по решению Минздрава. 

Сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, будет формироваться автоматически при наличии данных о тесте на портале Госуслуг в течение трех календарных дней со дня подачи соответствующего заявления. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории. 

Уровень антител не имеет значения - достаточно их наличия в организме. Такой сертификат будет действовать шесть месяцев с даты получения результатов теста, повторная выдача данного сертификата не предусмотрена. 

Также важно придерживаться сбалансированного питания, соблюдать водно-питьевой режим, больше времени проводить на свежем воздухе, уделять время физической нагрузке, контролировать артериальное давление, спать не менее семи-восьми часов в сутки.

Пройдите  диспансеризацию

Многие из тех, кто перенес тяжелую или среднетяжелую форму коронавируса, начали получать смс от департамента здравоохранения с приглашением пройти углубленную диспансеризацию после ковида. 

Специалисты пресс-службы департамента подчеркивают, что, несмотря на временную приостановку обычной диспансеризации, ковидная продолжает действовать. И вы можете пройти ее абсолютно бесплатно: она действует в регионе с июля 2021 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

В комплекс исследований входят общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие методы выявления наиболее часто встречающихся после коронавируса отклонений. По медицинским показаниям пациента направят на второй этап углубленной диспансеризации - компьютерную томографию легких, ЭКГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 

Если по результатам диспансеризации у пациента выявляются хронические заболевания или риски их возникновения, то ему проводится лечение или назначается медицинская реабилитация. Записаться на углубленную диспансеризацию можно в поликлиниках по месту жительства.
 

Постковид Реабилитация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: