Разработки вологодских ученых заменят импортные аналоги

statics/images/arcticles/062022/15062022xbc90c64a.jpg
В условиях санкций наши «Кулибины» доказывают, что могут восполнить дефицит научных разработок.
statics/images/arcticles/062022/15062022x256156ed.jpg
На кафедре технологии машиностроения ВоГУ разработали модель универсальной кабины для мостового и козлового кранов.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062022/15062022xfd511838.jpg
Александр Степанов демонстрирует недавнюю разработку ученых ВоГУ- светильники для уличного освещения, способные заменить импортные аналоги.

Введенные в отношении нашей страны санкции стали, с одной стороны, серьезным вызовом для российской экономики, а с другой - продемонстрировали, что у нас остается высокий научный потенциал. Современные аккумуляторные батареи, специальные кормовые добавки для лечения животных, комплектующие для автомобилей и энергетических установок - вот лишь небольшая часть инновационных разработок вологодских «Кулибиных» за последнее время. 

Научная мысль

- Конечно, конкурировать по крупным проектам с вузами Москвы и Санкт-Петербурга ни финансами, ни кадрами нам невозможно. Но решать локальные задачи под потребности предприятий вполне по силам, - рассказывает заведующий кафедрой технологии машиностроения Вологодского государственного университета Александр Степанов. 

Среди таких, на первый взгляд, локальных разработок вологодских ученых последних лет значатся светодиодные светильники, которые до этого наши энергетики были вынуждены закупать в Европе и Китае; шлагбаум, способный выдерживать 40-тонный «КамАЗ» на скорости 60 километров в час; аналог китайской дробильной установки, предназначенной для переработки отходов производства одного из предприятий областного центра; модель универсальной кабины для мостового и козлового кранов и другие приборы, оборудование и транспортные средства. 

Это своеобразное «портфолио» позволило вузу буквально на днях войти в федеральный реестр потенциальных исполнителей программы стимулирования разработки конструкторской документации Агентства по технологическому развитию. Теперь Вологодский гос­университет сможет участвовать в конкурсах по подготовке конструкторской документации и опытных образцов комплектующих изделий для передовых отраслей промышленности. Государство в лице агентства готово выделить до 100% финансирования на создание российских аналогов импортных комплектующих. Сумма гранта может достигать 100 миллионов рублей.  

- Заказчик предоставляет нам информацию и образец необходимого ему изделия. А уже мы, в свою очередь, должны провести необходимые замеры, химический анализ материалов, из которых оно изготовлено, подготовить конструкторскую документацию и чертежи, разработать технологию изготовления, выпустить опытный образец и провести его испытания, - перечисляет Александр Степанов. 

Сейчас ученые ВоГУ готовятся подать заявку на разработку модуля масляного фильтра для двигателей автомобилей «КамАЗ», который раньше автозавод закупал в Нидерландах. Работа, признается завкафедрой, предстоит трудоемкая. Только изготовление пресс-формы для пластмассового корпуса фильтра оценивается примерно в один миллион рублей. К тому же нужно будет решить, как проводить испытания - на специальном стенде или ставить опытный образец на работающий автомобиль. Но эти трудности не пугают вологодских ученых, скорее наоборот, они готовы принять вызов. 

- Ведь дошло до того, что даже если взять обычный стул, то наверняка в нем найдутся импортные комплектующие и материалы. 

С введением санкций одна из вологодских фирм столкнулась с нехваткой простейших импортных электромагнитных клапанов для систем водоочистки, что может привести к проблемам на производстве. Конечно, мировая экономика позволяла странам кооперироваться и продавать друг другу продукцию, которая у них получается лучше и, главное, дешевле, чем у других, - рассказывает Александр Степанов. - Но у сложившейся ситуации есть и свои плюсы. По сути, санкции заставили шевелить мозгами и руками, стимулировали научную мысль и производственную деятельность. 

Впрочем, только на комплектующих для «КамАЗа» вологодские ученые останавливаться не намерены. В рамках программы по импортозамещению Агентства по технологическому развитию они готовы участвовать в разработке и проектировании аналогов немецкого и финского оборудования для горелок котлов и промышленных печей, а также теплообменного аппарата для АО «Интер РАО-Электрогенерация», потеснив при этом ведущие компании по выпуску аналогичного оборудования из Швеции, Дании и Франции. Плюс к этому - работа в рамках областных грантов, субсидий. 

Что немаловажно, при проектировании различных деталей и узлов в университете используется отечественное программное обеспечение, а для участия в разработках обязательно привлекаются студенты. Только так, считают в ВоГУ, можно вырастить настоящие инженерные кадры. 

ЧГУ догоняет SONY

Ученые Череповецкого госуниверситета решают не менее амбициозные задачи. В рамках программ импортозамещения они замахнулись на разработку востребованных технологий и продукции, ранее в нашей стране не производившейся. Одна из них - литий-ионные аккумуляторы. Они, напомним, используются в таких устройствах, как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, видеокамеры и даже электромобили. Первый современный литий-ионный аккумулятор выпустила корпорация SONY в 1991 году. Его основные компоненты - это сепаратор (многослойная полипропиленовая пленка), растворитель (электролит) и литий-содержащее сырье. Однако сегодня из-за санкций основные производители полипропиленовых сепараторов - Китай и западноевропейские страны - «заморозили» их поставки. Для решения этой проблемы сотрудники кафедры физики Череповецкого государственного университета, проанализировав сведения из множества зарубежных источников, составили полную базу свойств полипропиленовых пленок-сепараторов, помещенных в различные электролиты. 

На основе полученных данных заведующий кафедрой физики, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Максимов за последний год создал общую теорию механических свойств для любых пористых полимерных пленок, находящихся в разных растворителях. Основные результаты этих исследований череповецких ученых даже вошли в статьи, подготовленные для международных журналов Американского химического общества (ACS). Затем благодаря этой теории в лаборатории математического и компьютерного моделирования наноструктур ЧГУ была разработана специальная программа по подбору оптимального электролита для любой полимерной пленки. А это, в свою очередь, позволит увеличить сроки эксплуатации литий-ионных аккумуляторных батарей. 

Если каждый российский ученый - физик, химик или программист - сможет подключиться к решению какой-нибудь задачи по импортозамещению, то в этом и будет заключаться его патриотизм в непростое для России время.

Андрей Максимов,
профессор ЧГУ, заведующий кафедрой физики

Профессор Андрей Максимов вместе с сотрудниками ЧГУ планирует запатентовать эту инновационную разработку в России и внедрить ее на предприятии АО «Энергия», занимающемся разработкой технологий производства российских литий-ионных аккумуляторов.

- Новое научное направление исследований на кафедре физики с интересным практическим выходом настолько увлекло меня, что в следующем учебном году я даже собираюсь закончить преподавательскую деятельность и полностью переключиться на исследовательскую работу в лаборатории для создания подобных проектов, - признается Андрей Максимов.

Теперь ученые ЧГУ планируют решить еще одну ключевую проблему, с которой сталкиваются производители отечественных аккумуляторов, - замещение ионов лития другими аналогами.

Молоко без сахара

Комментарий

Виталий 
ТУШИНОВ,
заместитель губернатора области:

- При предоставлении научных грантов мы делаем акцент на актуальность  научных работ, применение современных методов исследования, а также обращаем внимание на получение практического результата его использования для социально-экономического развития региона и возможность его тиражирования в перспективе. Отдельные меры поддержки предоставляются проектам научной молодежи, стартапам и молодым исследователям, креативность и пытливый ум которых способен найти нестандартные решения для повседневных задач. Им строить новое будущее в условиях технологического и цифрового развития.

Еще один ключевой вуз области - Вологодская ГМХА - также реализует проекты по импортозамещению в агропромышленном комплексе. Одна из недавних разработок - специальная синбиотическая добавка на основе пребиотиков, полученных из молочной сыворотки. Корма с ее использованием избавляют телят от болезней желудочно-кишечного тракта (ими в вологодских хозяйствах подвержено 60 - 80% молодняка) и являются, по сути, альтернативой антибиотикам. Три года назад ученые факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выиграли областной грант в размере более 1,8 миллиона рублей на производственные испытания синбиотического препарата в нескольких хозяйствах региона. И уже сегодня налажено промышленное производство кормов с использованием разработанных учеными ВГМХА добавок. 

- На рынке большое количество препаратов импортного производства, которые содержат штаммы микроорганизмов, не адаптированные к местным условиям и находящиеся в «спящем» состоянии. Таким образом, мы считаем, что предлагаемая нами разработка отличается от аналогов по своему микробиологическому составу и принципу действия, - отмечает декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий вуза Татьяна Новикова.

Сегодня ученые ВГМХА работают еще над одной инновационной технологией - получением безлактозного молока. По данным статистики, порядка половины россиян страдает непереносимостью лактозы. Зарубежные аналоги молочной продукции без сахара, представленные в рознице, далеко не всем по карману. Разработка вологодских ученых призвана решить эту проблему. В начале нынешнего года научный коллектив под руководством доцента кафедры технологического оборудования Владимира Шохалова выиграл региональный научный грант в размере 2,1 миллиона рублей на разработку технологии безлактозного молока, сохраняя при этом вкусовые и полезные свойства этого продукта. По его словам, удаляемую из молока лактозу целесообразно направить на производство молочного сахара. Этот востребованный на рынке продукт широко применяется в пищевой и фармацевтической промышленности. Достаточно сказать, что лактоза - важная составляющая практически любой таблетки. Потребность России в молочном сахаре составляет 20 тысяч тонн в год. Большую часть из них - 17 тысяч тонн - наша страна вынуждена закупать за границей, тратя на это миллиарды рублей. Вполне возможно, что разработки ученых ВГМХА позволят снизить зависимость России от импорта этого важного компонента. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: