Размещение новых контейнерных площадок согласуют с общественностью

statics/images/arcticles/042019/30042019x9ee2cfd5.jpg
Уже в нынешнем году в Вологде планируется оборудовать около 50 контейнерных площадок.
Фото Игоря Аксеновского
Реализация «мусорной» реформы в областной столице стала главной темой обсуждения на недавнем заседании Общественного совета Вологды. В дискуссии участвовали представители администрации города, регионального оператора и общественники. Кроме того, на их суд была вынесена и предварительная схема дополнительных контейнерных площадок, которые появятся в Вологде уже в нынешнем году. 
О необходимости увеличения количества контейнеров и бункеров для накопления твердых коммунальных отходов в середине апреля заявил губернатор области Олег Кувшинников. Кроме того, глава региона выступил с целым рядом важных инициатив, касающихся реализации «мусорной» реформы. В частности, принято решение о выделении из областного бюджета 230 миллионов рублей в виде дотаций муниципалитетам региона на покупку порядка 12 тысяч новых евроконтейнеров и более полутора тысяч бункеров для складирования крупногабаритного мусора. При этом сами места для размещения контейнерных площадок необходимо оборудовать за счет средств муниципальных бюджетов. 
В Вологде просчитали общую потребность в таких точках и приняли решение проводить эту работу в несколько этапов. На первом - уже в нынешнем году - предлагается оборудовать порядка 50 площадок, рассчитанных на два контейнера, а также отделение для сбора крупногабаритного мусора. Они разместятся рядом с муниципальными домами, а также в частном секторе в районах Ананьино, Прилуки, селе Молочное, ряде других микрорайонов по обращениям граждан. 
Вопрос о выделении средств на оборудование площадок планируется вынести на майскую сессию Вологодской городской Думы. Точные места размещения будут согласованы с активистами ТОСов в микрорайонах. С учетом их мнения пойдет работа и на следующих этапах. 
- В каждом районе есть проблемные зоны, где контейнерных площадок не хватает или нет вообще. В связи с этим есть предложение разработать карту установки контейнеров в соответствии с мнением жителей и ТОСа, - предложил председатель ТОСа «Клубова», член Общественного совета Вологды Михаил Громов. 
- Поддерживаем это предложение. В дальнейшем Центру по работе с населением необходимо составить «дорожную карту» в соответствии с мнением представителей ТОСа. Адреса, которые войдут в следующий этап реализации поручения главы региона, будем разрабатывать совместно с региональным оператором, а затем выносить на обсуждение ТОСа, - прокомментировала начальник отдела экологии департамента городского хозяйства Вологды Ольга Тихова. 
Также представители регионального оператора отчитались о проделанной работе. 
- С начала года весь мусор утилизируется в соответствии с новым законодательством, все 100% отходов прошли процедуру сортировки. Все погрузчики оснащены фото- и видеофиксаторами, а также GPS-навигаторам, что позволяет проследить весь путь ТКО, - отметил директор ООО «АкваЛайн» Алексей Копейкин. 
Напомним, в Вологде приняты поправки в правила благоустройства, которые четко распределяют обязанности по уборке мусора и содержанию контейнерных площадок между региональным оператором и УК. Также прописана ответственность регоператора за несвоевременный вывоз мусора. Общественники высказали и свои предложения по организации процесса. 
- Сейчас поступает большое количество обращений от вологжан по графику вывоза мусора. Актуально отрегулировать данные графики с пожеланиями жителей, поскольку некоторые контейнерные площадки находятся во дворах жилых домов, а вывоз может производиться в 3-4 утра. У многих есть маленькие дети, и это создает некоторый дискомфорт, - сказал председатель ТСЖ «Высота» Михаил Козырев. 
Общественный совет продолжит мониторинг ситуации с «мусорной» реформой в городе и будет по мере необходимости проводить подобные встречи, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы. 
- Мы услышали ответы на все вопросы, а те, которые требуют более тщательного рассмотрения, представители регионального оператора взяли на особый контроль. Можно сделать вывод, что ситуация в Вологде стабильная, и создания рабочей группы по этому вопросу не требуется, - подвел итог встречи заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.
Мусорная реформа Общественный совет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: