Расширить сердце для любви

statics/images/arcticles/042022/20042022xc9f3113e.jpg
Семья Довбуш в полном составе: старшие - 19-летние двойняшки Катя и Сергей, 15-летний Паша, 13-летний Саша, трое братьев-погодков Коля, Саша и Сережа и 9-летний Никита.
Фото из личного архива

Семья Сергея и Светланы Довбуш перебралась в Бабаево из Череповца в 2006 году поближе к природе и друзьям. Сейчас они воспитывают восемь приемных детей и построили большой дом для того, чтобы была возможность принять еще больше ребят. 

«Боялись, что останемся одни»

Они познакомились в церкви «еще в прошлом веке», шутит Сергей. Потом знакомые предложили им перебраться в Бабаево. 

Так получилось, что пара не может иметь своих детей, и много лет назад они решились взять приемного ребенка. Но малыш был очень слабеньким и больным от рождения, и спустя несколько месяцев его не стало…

- Мы уже боялись, что придется жить без детей. Но вскоре мне позвонили, это был как раз мой день рождения в 2009 году, и спросили: не хотите ли взять двойняшек Сережу и Катю? Им тогда было по шесть лет. И мы поняли: это еще один шанс, - рассказывает Сергей. 

Сейчас старшие уже улетели из гнезда: Катя учится с Санкт-Петербурге на медика, а Сергей - на программиста в одном из колледжей Волхова. Но на папин день рождения первенцы непременно приезжают домой. 

Светлана смеется, что они с Катей - единственные девочки в большом мужском семействе: так получилось, что им потом предлагали только мальчишек. Хотя сами ребята все время просят, чтобы у них появилась сестричка. 

Детей не выбираем

В 2017 году семья решила построить большой дом рядом со своим стареньким. Строили всем миром, очень помогали друзья, пригодился и «Земельный сертификат», средства от которого пошли на внутреннюю отделку. 

Новый трехэтажный дом строили с расчетом на то, что возьмут еще ребят-подростков, так как у Сергея и Светланы хорошо получается с ними ладить. 

- Хотели брать подростков, потому что в старшем возрасте детей из детских домов почти никто не берет, чаще хотят совсем маленьких, и ребята обречены всю жизнь прожить там. А нам хотелось, чтобы они узнали, что такое настоящий дом. 

Мы же не в магазине, мы не выбираем детей. Принимаем тех, кого предлагают. От Паши в свое время отказалась другая приемная семья, ему тогда было всего девять лет, а уже такой болезненный опыт… Нам звонят из опеки, говорят: выручайте, а то от парня второй раз уже отказываются, что с ним будет? А у нас он прижился, оправился, сейчас учится в девятом классе. Потом в семье появился Саша, сейчас ему уже 13 лет. 

Светлана Довбуш,
многодетная мама

Но судьба распорядилась по-другому: в самом начале пандемии в семье Довбуш появились трое братьев-погодков, которых нельзя разлучать, все мал мала меньше. В то время детские дома закрывались на строгий карантин, и Светлана с Сергеем поспешили оформить опеку. А последний «новогодний подарок» - девятилетний Никита, он в семье совсем недавно. 

- Как у вас сердца на всех хватает? - спрашиваю я.

- Если бы сами, может быть, и не хватило бы. Ведь даже родные родители не всегда справляются со своими детьми. Наверное, это Господь расширяет сердце. Очень меняется характер, когда понимаешь, что ты отвечаешь не только за себя, - говорит Светлана.

- А ревность, капризы бывают?

- Капризы, плохое настроение - как у всех детей, не без этого. А вот ревность? Пусть ребята сами ответят, - предлагает Сергей.

Мальчишки мотают головами: дружба в семье дороже. 

- Я здесь уже девять лет живу. Здесь все как родные, - говорит семиклассник Саша. 

Учим на своем примере

Все время нашего разговора маленький Саша буквально жмется к маме, терпеливо вырисовывая буквы в блокнотике: Света пишет - он старается повторять. Девятилетний Никитка, прислушиваясь к разговору, чистит картошку. Саша-старший учит географию рядышком. Тут же ластятся кот и трехлапый пес, который попал в капкан, но по-прежнему всеми любим и заласкан… 

Светлана - юрист по образованию, но всю себя посвятила детям. Огромная кастрюля супа на большую семью - обязательное «упражнение», в котором ей стараются в меру своих сил помогать и ребята. 

«Папа - пожарный. Папа - пастор», - написано на открытке, которую сыновья нарисовали Сергею на прошедший недавно день рождения. Действительно, отец семейства работает в МЧС, а свободное время посвящает пасторскому служению в местной баптистской церкви. В его небольшом кабинете - полки с книгами, томики Библии и детские рисунки. 

- Мы не занимаемся нравоучениями и теологией с детьми, просто воспитываем их на собственном примере. Я спортсмен по натуре: лыжи, коньки, футбол, - говорит глава большого семейства. - Ребята - со мной. Летом ходим в лес всей семьей - здесь много грибов, ягод, красивая природа. У нас много семейных друзей, вместе всегда находятся дела. Вообще, пожив столько лет в Бабаеве, мы понимаем, что в Череповец уже совершенно не хочется возвращаться. Здесь все свое, родное. Надеемся, что наш дом стал настоящим домом и для этих маленьких сердец. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: