Путь к сердцу России прошел через Вологодскую область

statics/images/arcticles/082018/22082018xeaa84d67.jpg
Участники пресс-тура во время посещения Приводинского ЛПУМГ.
Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»
statics/images/arcticles/082018/22082018x064f701b.jpg
Декоративные цветники давно стали частью привычного пейзажа компрессорных станций.
Фото автора
statics/images/arcticles/082018/22082018x4802d002.jpg
Газопровод, строящийся на территории Шекснинского района.
statics/images/arcticles/082018/22082018x45a097d7.jpg
Реконструированный по программе «Газпром - детям» стадион в Шексне-северной стал центральной спортивной площадкой всего района.
statics/images/arcticles/082018/22082018x12c2e030.jpg
Сварка труб большого диаметра осуществляется в автоматическом режиме, но управляет всем процессом сварщик-оператор.
statics/images/arcticles/082018/22082018xc7fbb6f3.jpg
Помимо посещения газовых объектов участники пресс-тура смогли увидеть достопримечательности вологодской земли.
Возможность увидеть масштабное строительство, развернувшееся на многокилометровом участке Вологодской области и прилегающих территориях, получили участники пресс-тура «От Арктики к сердцу России», организованного ООО «Газпром трансгаз Ухта». Его главной целью стало знакомство региональных журналистов с промышленными, инвестиционными и социальными объектами в зоне деятельности газотранспортного Общества.

Надежные и технологичные

Стартовав 11 августа из Ухты, участники пресс-тура отправились на юго-запад, следуя вдоль трассы магистрального газопровода на автобусе на газомоторном топливе. 
Одной из первых остановок стало Приводинское ЛПУМГ. Формально это линейное производственное управление магистральных газопроводов находится на территории Архангельской области, но имеет непосредственное отношение к Вологодчине. Часть персонала приезжает на работу из соседнего с Приводином Великоустюгского района. Этот же филиал обеспечивает бесперебойную подачу «голубого топлива» для промышленных потребителей и жилых кварталов нескольких вологодских городов.

Справка

ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Ухта» являются одними из самых открытых компаний в освещении своей деятельности. В прошлом году по приглашению пресс-службы Общества журналист «Красного Севера» вместе с коллегами из других регионов страны смог побывать в Печоре, Воркуте и на полуострове Ямал, где находится самая северная в мире КС «Байдарацкая». Ныне же по маршруту «От Арктики к сердцу России» отправились сразу 15 корреспондентов, фотографов, видеооператоров и блогеров из Республики Коми, Вологодской и Ярославской областей, а также Санкт-Петербурга.

Во время посещения промплощадки Приводинского ЛПУМГ представителей СМИ провели по объектам компрессорного цеха № 6, запущенного в эксплуатацию в декабре 2013 года. Этот цех, созданный для обслуживания первой нитки газового мегапроекта «Ямал», считается достижением современной инженерной мысли и, будучи максимально автоматизированным, работает по принципу малолюдных технологий. 
Таким же высокотехнологичным будет цех № 7, что строится на территории соседней промплощадки. Еще недавно здесь был заболоченный пустырь, стараниями проектировщиков и строителей преобразившийся до неузнаваемости. Всего через год новый цех станет частью единой газотранспортной системы страны. При этом, по словам подрядчиков, все технологии и задействованное оборудование являются отечественными, а многие строительные новшества внедряются впервые. 

И даже яблоневый сад 

Не менее интересным оказалось и посещение Юбилейного ЛПУМГ. Полвека назад этот поселок в Тотемском районе появился на свет благодаря строительству первой очереди газопровода «Ухта - Торжок» и стараниями газовиков быстро стал одним из самых благоустроенных в области. В поселке, где проживают чуть более полутора тысяч человек, есть два ФОКа, бассейн, детская школа искусств и посаженный работниками предприятия большой яблоневый сад. 
Здесь же, в Юбилейном ЛПУМГ, продолжается строительство нового компрессорного цеха магистрального газопровода «Ухта - Торжок-2». Реализация проекта начата в 2017 году и по плану должна быть завершена к четвертому кварталу 2019 года. С вводом цеха в эксплуатацию установленная мощность агрегатов филиала увеличится на 100 МВт, а производительность возрастет на 120 миллионов кубических метров газа в сутки.
А вот в Шекснинском ЛПУМГ участники пресс-тура сделали самую продолжительную остановку по целому ряду причин. В состав линейного производственного управления входит несколько важных структурных объектов. Именно в зоне ответственности Шекснинского ЛПУМГ в далеком 2005 году был сварен первый стык Северо-Европейского газопровода, а теперь полным ходом идет строительство очередной новой нитки трубопровода, по которой газ с полуострова Ямал кратчайшим путем направится в страны Западной Европы. И, в-третьих, на примере Шекснинского ЛПУМГ можно словно в большом зеркале ознакомиться с многогранной деятельностью газовиков.

Как Поповский пустырь парком стал

Одна из сторон такой деятельности - экологическая - наглядно видна на пути от Шексны до компрессорной станции. Когда-то обширный угор за рекой Углой производил удручающее впечатление - еще в советское время одна его половина была изрыта карьерами, превращенными затем в несанкционированные свалки, а вторая представляла собой испещренный ямами пустырь, обильно заросший крапивой и чертополохом. В начале «нулевых» газовики своими силами засыпали и рекультивировали карьеры, а несколько лет назад принялись благоустраивать и оставшуюся часть угорa, постепенно превращая его в парк. Ямы и овраги были ликвидированы, и теперь на месте бывшего чертополоха подрастают 3000 саженцев сосны, посаженные старательными руками газовиков совместно с ветеранским активом и шекснинскими школьниками.
Вообще, последовательная экологическая работа является неотъемлемой частью деятельности всех без исключения структурных подразделений Общества. Как следствие, даже на территории компрессорных станций теперь нередко можно увидеть 
зайцев и лис, здесь же обустроены многочисленные цветники и мини-скверы. Интересно, что на той же Шекснинской КС все посаженные деревья являются «именными», информация о них заносится в специальный журнал. 
- В нашем линейном управлении, как и на других предприятиях ООО «Газпром трансгаз Ухта», много трудовых династий, - поясняет начальник Шекснинского ЛПУМГ Станислав Березин. - Откроет спустя годы такой журнал кто-то из молодых работников, а там видно, что это дерево посадил, к примеру, его отец, а это - дед. Вроде бы мелочь, но именно из таких мелочей и складывается общая атмо­сфера взаимоотношений в коллективе.

В этом классе двоечников не бывает

Есть у Шекснинского ЛПУМГ и еще одна интересная особенность - год назад на базе местной Устье-Угольской школы открылся профильный «Газпром-класс». Оборудованный на средства компании, он стал вторым таким классом в зоне деятельности Общества (первый появился в Ухтинском техническом лицее имени Рассохина) и призван выполнять роль начального звена молодежного профотбора. 
Помимо общешкольных дисциплин в профильном шекснинском классе ведется углубленное изучение физики, химии и математики. Сюда же по субботам приезжают читать лекции сотрудники Вологодского университета, а раз в месяц старшеклассники уже сами посещают компрессорную станцию, где проходят практические занятия. Желающих попасть в такой класс очень много, отбор ведется из четырех учебных заведений района. Остается добавить, что Устье-Угольская школа - одно из 62 бюджетных учреждений, с которыми у ООО «Газпром трансгаз Ухта» заключены соглашения о шефской помощи. 

В Шексне и Бабаеве появятся новые спортобъекты

Трудно переоценить вклад газотранспортного Общества и в развитие спортивной инфраструктуры области. За последние годы на средства «Газпрома» современные ФОКи с бассейнами были построены в Грязовце, Юбилейном и Нюксенице. Почти пять миллионов рублей было направлено и на реконструкцию стадиона в Шексне-северной. Причем вскоре неподалеку от него будет построен и полноценный спортивный комплекс, стоимость которого составит без малого 200 миллионов рублей! Этот и ряд других спортивных объектов (в том числе в Бабаеве) также будут построены на средства газового холдинга по условиям договора о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и правительством Вологодской области в рамках реализации инвестиционных проектов. 
Очень важным считают для себя газовики и продолжение патриотической работы. В этом году сотрудники Нюксенского, Юбилейного, Грязовецкого и Шекснинского ЛПУМГ снова участвовали в благотворительном марафоне «Мы - наследники Великой Победы», который уже три года проводится в регионах деятельности Общества по инициативе генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского. Из добровольных перечислений однодневного заработка газовиков получается внушительная сумма - только в филиалах Общества в Вологодской области порядка четырех миллионов рублей ежегодно. За счет этих средств по согласованию с ветеранскими организациями на местах осуществляется выпуск Книг памяти, оказывается адресная помощь участникам войны, приводятся в порядок воинские мемориалы и памятники воинам-землякам.

На земле и под водой

Впрочем, при всех многочисленных социальных миссиях главной задачей ПАО «Газпром» и его структурных подразделений остается решение производственной задачи по бесперебойной доставке газа потребителям. Сейчас на территории нашей области идет реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в газотранспортной сфере, в том числе строительство линейной части участка магистрального газопровода «Грязовец - КС «Славянская», который свяжет системы «Ухта - Торжок-2» и «Северный поток - 2». Участникам пресс-тура показали один из участков такого строительства - будущий подводный переход через реку Шексну.
Четыре года назад примерно в этом же месте был построен первый на Северо-Западе «метростроевский» подводный тоннель протяженностью около 900 метров, через который впоследствии и протянули сваренную на берегу магистральную трубу. 

Кстати

Добавим, что после посещения Шекснинского ЛПУМГ участников пресс-тура ждала не менее насыщенная программа, предусматривающая экскурсии по производственным объектам в Нюксенице и архангельской Урдоме, а также знакомство с достопримечательностями каждого из регионов. 
В частности, в Вологодской области журналисты смогли посетить Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, а также центр традиционной народной культуры в Сизьме. 
И, судя по оставленным затем комментариям в социальных сетях, увиденным остались очень довольны. 

Новый водный переход протяженностью 1132 метра строится открытым способом - трубу со специальными пригрузами должны поместить в глубокую траншею, повторяющую профиль речного русла. По технологической сложности и объемам подготовительных работ этот способ практически сопоставим с метростроевским, поэтому здесь задействованы подрядные организации с большим опытом газотранспортного строительства. 

Человеческий фактор

- Пять секций трубопровода, примерно по 200 метров каждая, будут сварены на берегу и испытаны на прочность повышенным давлением, - рассказал заместитель генерального директора ОАО «Сварочно-монтажный трест» (подрядной организации, осуществляющей строительство) Богдан Киндрацкий. - После чего трубу аккуратно и поэтапно, чтобы не мешать навигации, «надвинут» в траншею. После укладки газопровода на проектное место будут произведены засыпка и финальные испытания. Завершить все работы планируется в третьем квартале 2019 года.
Отметим, что сварка труб диаметром 1420 миллиметров осуществляется в автоматическом режиме, но управляет сложным агрегатом все-таки оператор - человек. Так что техника техникой (а на месте строительства подводного перехода можно было одновременно увидеть и плавучие краны, и трубоукладчики, и мощные экскаваторы, и бульдозеры, и незаменимые в условиях бездорожья вездеходы), но человеческий фактор в газовой отрасли по-прежнему остается главенствующим. 
Причем сама работа хоть и интересная, но по-прежнему сложная и специфичная, требующая соответствующих знаний и навыков. И в том, что «голубое топливо» с северных месторождений бесперебойно доходит до адресатов на всем протяжении магистрального газопровода, есть прямая заслуга как 13 тысяч работников ООО «Газпром трансгаз Ухта», так и представителей различных подрядных организаций, делающих общее и крайне нужное дело.
Пресс-тур Газовики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: