Птицы нашего полета
Убежать от одиночества бывшему главбуху помогли домашние животные
Ангелина Верховцева из деревни Скорняково Великоустюгского округа переехала в свой дом из благоустроенной городской квартиры на следующий же день, как вышла на заслуженный отдых, и сразу же принялась заниматься рассадой.
Для порядка в курятнике
- Мы с мужем полностью восстановили родительский дом 1927 года постройки, даже окна сделали в одну сторону, и он нас уже поджидал, - уверена наша героиня. - У мамы с папой всегда было домашнее хозяйство, а я, работая главбухом в очень известном на всю область агропромышленном комплексе, должна была соответствовать своей должности и все время отдавать работе. Но, занимаясь любым делом, очень важно уйти вовремя, что я и сделала, вернувшись к своим исконно деревенским корням.
Кролик с грибами от Ангелины Верховцевой
Литровый глиняный горшок наполовину заполняю мясом кролика с косточками, которое нарезаю кусками крупнее, чем на гуляш, скорее, как на жаркое. Пару больших луковиц мелко режу, пассерую и туда же. Далее идет морковка (достаточно одной, но крупной), которую я пропускаю на крупной терке, и сто граммов любых грибов (я беру замороженные, но можно и размоченные сушеные). И очень хорошо, если найдется тыквы граммов 100 - 150, но не больше, иначе она весь вкус перешибет. Перец, соль по вкусу. Содержимое залить водой до краев горшка, который следует поставить на час в разогретую духовку и готовить при 180 - 200 градусах. Обязательно прикрыть крышкой или фольгой, чтобы ничего не выпаривалось. Получается очень вкусно!

Фото с сайта povarenok.ru
А потом случилось так, что у Ангелины Николаевны погиб муж, и она, спасаясь от горестных дум, всецело занялась хозяйством.
- Завела кур, почти сразу прикупила петушка - для порядка в курятнике и ради песен, - вспоминает Ангелина Николаевна. - Затем подумала, а почему бы кроликов не приобрести, хотя бы двух, и теперь их у меня более двух десятков. Позднее стала выводить цыплят из инкубатора - первыми были гуси породы линда. Однажды захотелось перепелок, и два года держала их до сорока штук. Если честно, подустала с ними. Завела цесарочек, и хватило меня на год - уж больно крикливые! Но считаю так: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть о том, что не решился.
Новичкам хозяйка рекомендует начинать свое хозяйство с курочек-несушек и сезонных бройлеров. Если получилось - можно замахнуться и на бройлерных индюков, а дальше как пойдет. Главное, относиться к животным с душой, и они обязательно отблагодарят чем могут.
- Мне вот теперь хочется гусей холмогорской породы, с кошельком на подбородке, - в нашем районе я не слышала, чтобы у кого-то была такая птица, - делится с нами Ангелина Николаевна.
Хватит всем
Естественно, занимается наша героиня и посадками. Жить в деревне и не сажать огород, по ее мнению, недопустимо. Овощей на придомовом участке выращивается столько, чтобы хватило и себе, и птице.
В 2025 году Ангелина Верховцева стала победителем Великоустюгского окружного конкурса «Ветеранское подворье».
- Морковкой делюсь с кроликами, - улыбается Ангелина Николаевна. - Сено для зимнего содержания животных покупаю на стороне, цены меня устраивают. Летом занимаюсь покосом травы, поскольку зеленка - любимая пища не только для кроликов. Я слукавлю, если скажу, что занимаюсь птицей и кроликами себе в убыток: они меня кормят. Но это еще радость для души и сердца!
Но главная ее радость живет в поселке Молочном под Вологдой - это сын Николай и его многодетная семья, где есть внучка и два внука.
- Они меня радуют, поддерживают во всем, и я могу считать себя счастливой женщиной.
Комментарии (0)