Прожиточный минимум стал выше

В Правительстве страны приняли решение отступить от утвержденных законом правил расчета МРОТ и прожиточного минимума, но только на ближайшие годы. Соответствующий закон подготовлен Министерством труда. 

В 2023 и 2024 годах прожиточный минимум предлагается устанавливать в особом порядке с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2023-й предлагается увеличить до 16 242 рублей, а прожиточный минимум хотят поднять до 14 375 рублей на душу населения. Соответствующие проекты законов Кабмин РФ одобрил в ходе заседания в четверг, 22 сентября: предложения будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков так прокомментировал это нововведение:

- Традиционно индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести повышение прожиточного минимума и МРОТ поэтапно для того, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен.

С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить прожиточный минимум еще на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда - на 6,3%. Таким образом, совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции в 12,4%.

До 2021 года показатели рассчитывались следующим образом: прожиточный минимум зависел от стоимости потребительской корзины в каждом регионе, а МРОТ должен был быть не ниже прожиточного минимума за 2-й квартал предыдущего года.

В 2021-м были установлены новые правила: МРОТ должен быть равен 42% медианной заработной платы за предыдущий год, а прожиточный минимум - 44,2% медианных доходов. С этого времени показатели должны устанавливаться федеральным законом.

Ранее показатели всегда повышали один раз - с начала года. В этом году состоялось незапланированное повышение - в июне.

При увеличении МРОТ работодатели должны будут повысить зарплаты, так как они не могут быть ниже этого показателя. МРОТ также влияет на размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другим. Повышение затронет около 3,5 миллиона работающих граждан. 

В 2023 году МРОТ составит 16 242 рубля, прожиточный минимум на душу населения - 14 375 рублей.

По сравнению с действующим МРОТ показатель вырастет на 963 рубля (6,3%), прожиточный минимум - на 456 рублей (3,3%). Общий годовой рост МРОТ составит 16,9%, прожиточного минимума - 13,6%.
 

МРОТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: