Пространства для фантазии
В областной столице началась реконструкция улицы Мира
Работы на участке от улицы Козленской до Герцена в Вологде дали старт масштабному ремонту улицы Мира. Он начался с переустройства коммуникаций.
Меняют трубы
Специалисты «Вологдагорводоканала» уже уложили более 300 метров новых труб, сообщает пресс-служба администрации областной столицы.
Всего в ходе ремонта дороги предстоит заменить или перенести около 1,4 километра сетей водоснабжения, канализации и ливневой системы. Также запланирован перенос электрических сетей под землю, за исключением троллейбусной контактной линии - в соответствии с концепцией «Чистое небо».
- На первом участке от улицы Герцена до Козленской в финальной стадии перекладка сетей. Уже переложено 230 метров водопровода, проложен 31 метр канализации, осталось еще 200 метров, также завершены работы по монтажу 80 метров ливневой канализации, - рассказал временно исполняющий полномочия мэра Вологды Сергей Жестянников.
Градоначальник посетил важнейший инфраструктурный объект с инспекцией, отметив, что после завершения работ на первом участке подрядчики перейдут к следующему - от улицы Козленской до проспекта Победы.
Ремонт на объекте ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и на средства областного бюджета, выделенные в рамках программы губернатора «Стратегия 2.0».
Напомним, движение транспорта на отрезке от Козленской до Герцена пока закрыто, работы продлятся до середины августа, после чего начнется этап дорожного ремонта. При этом переустройство коммуникаций начнется на следующем участке.
Отметим, что концепцию благоустройства улицы Мира представили вологжанам на публичных обсуждениях в апреле. Она включает расширение тротуаров, оптимизацию парковочных зон с сохранением количества мест, сохранение центральной аллеи и разделительной полосы, дополнительное озеленение, восстановление остановки общественного транспорта у Вологодской картинной галереи.
Энергия перемен
Ведутся ремонтные и благоустроительные работы и на других городских объектах. Так, сообщает портал «Вологда.рф», ливневую канализацию на минувшей неделе смонтировали на аллее Энергетиков областной столицы. Новое общественное пространство, которое сейчас благоустраивают на улице Воровского, также проинспектировал врип мэра.
- На сегодня завершен монтаж ливневой канализации. В течение двух недель будет смонтировано основание под плитку. После этого подрядчик приступит к ее укладке. Будем контролировать и помогать в реализации проекта, - сообщил Сергей Жестянников.
Благоустройство аллеи Энергетиков проводится по поручению губернатора Георгия Филимонова полностью за счет внебюджетных средств. Проект реализуется при поддержке нескольких компаний: Вологодского филиала «Россети Северо-Запад», ВОЭК, Северной сбытовой компании, «Газпром газораспределение Вологда», «Вологдагорводоканал» и «Вологдагортеплосеть».
На аллее будет создана расширенная зона для прогулок, установлены малые архитектурные формы, проведено освещение. Концепция пространства, предложенная инициаторами проекта - предприятиями энергетики, имеет в основе желтый, красный и синий цвета как символы трех видов энергии - газа, тепла и электричества. Для отдыха появятся скамейки с возможностью зарядки мобильных устройств, качели, предусмотрены и велопарковки.
Напомним, в этом году в Вологде планируется провести благоустройство шести общественных пространств. Осановскую рощу (2-я очередь), Детский парк на площади Революции, набережную вдоль Кремлевского сада, Пушкинскую аллею преобразят за счет бюджетного финансирования - в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и на средства бюджета области, выделенные по решению губернатора Георгия Филимонова.
Косить, не спать
Начала решаться и еще одна застарелая проблема - с покосом травы. По сообщению городской администрации, только за минувшую неделю специалисты «Зеленстроя» выкосили 55 гектаров.
В частности, в порядок приведены улицы Архангельская, Болонина, Воркутинская, Гоголя, Горка, Дальняя, Ильюшина, Мишкольцская, Московская, Предтеченская, Пригородная, Прядильщиков, Пугачева, Рабочая, Судоремонтная, Шмидта, а также территории в микрорайонах Ананьино, Лоста, в парке «Евковка».
«В среднем в день наши специалисты успевают покосить 7-8 гектаров. У нас задействовано несколько бригад, работающих в разные смены, и 16 единиц техники: газонокосилки, триммеры, воздуходувки. В работе находится территория всего города, за исключением парков, скверов и садов, которые обслуживает МАУК «Парки Вологды», - цитирует руководство МКУ «Зеленстрой» портал «Вологда.рф».
Для усиления мер по покосу травы и ликвидации борщевика предприятие объявило набор сотрудников. Так, косари травы могут рассчитывать на зарплату от 60 тысяч рублей и гибкий график.
Дамы и кавалеры
Преобразится в этом году и общественное пространство за Театром юного зрителя. Здесь раскинется иллюминация по типу «Звездное небо».
- Вместе с коллегами приняли решение закупить тематические световые скульптуры. Также вдоль улицы Октябрьской и в сквере установим световой потолок «Звездное небо». Кроме того, на здании ТЮЗа в этом году появится архитектурная подсветка. Создаем тематические общественные пространства, наполняем их интересными украшениями, - рассказал врип мэра Сергей Жестянников.
«Звездное небо» длиной около 250 метров украсят световые нити и 180 декоративных светящихся шаров. Установка 52 опор и монтаж световой конструкции начнутся в августе. Работы пройдут при поддержке бизнеса.
Также в Театральном сквере появится три световые фигуры высотой около двух метров - дамы и кавалеры. Стилистика всех украшений объединена театральной тематикой.
В тему
В Вологодской области продолжается масштабная работа по созданию комфортной городской среды.
В рамках инициированного Президентом нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и региональных программ запланировано благоустройство 374 территорий. По данным на 25 июля, работы уже завершены на 191 объекте, а на 183 - продолжаются в активной фазе.
- Особое внимание уделяется развитию общественных пространств. Из 53 запланированных к обновлению территорий 25 уже готовы, а на 27 идет активная реализация проектов. В рамках региональной программы благоустройства дворов завершены работы в 97 из 200 запланированных дворовых территорий, - отметили в министерстве благоустройства, содержания территорий и государственного жилищного надзора области.
Кроме того, с 2024 года в регионе по программе губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0» создаются современные детские и спортивные площадки. На сегодняшний день обустроено 69 из 111 запланированных объектов.
Отметим, что в зоне особого контроля находятся три ключевых проекта-победителя конкурса создания комфортной городской среды: «Творческий парк Обнорского» в Грязовце (50% готовности), «Городские бульвары» в Белозерске (30% готовности) и «Берег Дионисия» в Ферапонтове (25% готовности).
За ходом их реализации ведется ежедневный мониторинг.
Комментарии (0)