Промышленные гиганты вкладывают миллиарды в экологию региона

statics/images/arcticles/092021/08092021x1abe2fe3.jpg
Заметен результат реализации проекта «Чистый воздух» и на местном «Водоканале». Здесь удалось добиться серьезного снижения выбросов сероводорода в атмосферный воздух.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/092021/08092021x2f2fafb9.jpg
Все 12 новых вагонов поступили в Череповец.
statics/images/arcticles/092021/08092021x92e23ec0.jpg
Современные трамваи гораздо удобней и комфортней для пассажиров.

Мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух на крупных предприятиях, обновление общественного транспорта, реконструкция очистных сооружений «Водоканала» – этому был посвящен рабочий визит в Череповец первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Константина Цыганова.

Цель будет достигнута

Напомним, что Череповец вошел в число двенадцати промышленных центров, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». 

В 2018-м Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача - в крупных городах не только снизить выбросы на 20%, но и обеспечить чистоту воздуха, условия для благополучного проживания граждан уже к 2024 году.

Существенное снижение выбросов пре­дусмотрено прежде всего за счет мероприятий по модернизации производственных мощностей. Региональным проектом «Чистый воздух» предусмотрена реализация 25 мероприятий крупнейшими предприятиями Череповца на сумму 14,6 миллиарда рублей. Речь идет о ПАО «Северсталь», АО «Апатит», АО «ЧФМК», ОАО «Северсталь-Метиз», муниципальном предприятии «Водоканал». 

9,7

миллиарда рублей было вложено предприятиями Череповца в 2019-2020 годах в решение экологических вопросов по проекту «Чистый воздух».

Канаев, первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Как отметил заместитель министра, компанией «Северсталь» выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух к уровню 2017 года по итогам прошлого года сократились на 36 тысяч тонн (12,1%). 

- За эти годы АО «Апатит» провело мероприятия на нескольких площадках. Общий эффект - сокращение выбросов уже более чем на тысячу тонн. Несмотря на огромные объемы производства химической продукции, минеральных удобрений, даже на территории предприятий сильного запаха или выбросов практически нет.  Это впечатляет! В целом, оценивая то, что делают коллеги, мы понимаем, что добьемся результата, запланированного руководством страны, - подчеркнул Константин Цыганов.

«Зеленый» транспорт

Заметен результат реализации проекта «Чистый воздух» и на местном Водоканале. Здесь удалось добиться серьезного снижения выбросов сероводорода в атмосферный воздух. Благодаря реконструкции отстойников на 550 тонн в год снижено количество сбросов взвешенных веществ. Также в Череповце приступили к замене общественного транспорта на более экологичный и к модернизации транспортной структуры. Промышленный центр Вологодчины стал первым из четырех городов России, получившим в рамках федерального проекта 574 миллиона рублей на закупку 12 современных трамвайных вагонов. Все они уже поступили в город и проходят обкатку. 
Промежуточные итоги реализации федеральной программы «Чистый воздух» стороны подвели на совещании в мэрии Череповца. 

- В утвержденном комплексном плане намечено снижение выбросов на 74 тысячи тонн к 2024 году от базового значения 2017 года. За два года участия в мероприятиях федерального проекта «Чистый воздух» общее снижение выбросов составило 38 тысяч тонн, - подчеркнул Антон Кольцов. - Уверен, что общими усилиями Министерства природных ресурсов РФ, правительства области, мэрии Череповца, промышленных предприятий задачу, поставленную Президентом, мы выполним. 

Депутат Государственной Думы Алексей Канаев отметил, что реализация проекта - хорошая возможность добиться серьезного эффекта для повышения качества жизни горожан.

- За четыре года мы проделали большой путь с точки зрения развития экологического законодательства. По поручению Президента приняли пакет законов по защите лесов, воды, чистого воздуха. Закон по квотированию выбросов в атмосферу - абсолютно новый шаг в экологическом законодательстве РФ. Его цель - минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Череповец в числе городов - участников проекта фактически стал площадкой для отработки новых законодательных подходов, - резюмировал Алексей Канаев.

Экология Проект «Чистый воздух»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: