Проголосовать можно будет в любом городе и даже в дороге

statics/images/arcticles/022018/28022018xb1e6fe79.jpg
Для того чтобы оформить заявление о голосовании по месту фактического нахождения, требуется паспорт гражданина России.
Фото пресс-службы губернатора
Более 7000 вологжан уже изъявили желание проголосовать на выборах Президента Российской Федерации не по месту регистрации, а исходя из своего фактического нахождения в третье воскресенье марта.

Для удобства избирателей

С 25 февраля прием соответствующих заявлений от граждан, помимо теризбиркомов, МФЦ и федерального портала госуслуг, ведется и в участковых избирательных комиссиях. Одним из тех, кто уже воспользовался такой возможностью, стал губернатор Олег Кувшинников, посетивший на днях избирательный участок № 271, расположенный в Вологодском институте развития образования. 
- 18 марта, в день выборов Президента, я буду на рабочем месте в здании Правительства области, поэтому не смогу проголосовать по месту прописки в Череповце, - рассказал глава региона. - Мне будет удобнее проголосовать здесь, в Вологде, и я решил заранее позаботиться об этом.
Напомним, что на предстоящих президентских выборах открепительных удостоверений не будет. Для удобства избирателей, которые на момент голосования намерены выехать в отпуск, на учебу, в командировку, на лечение и так далее, предусмотрена возможность голосования по месту фактического нахождения. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом и даже в дороге: для транзитных пассажиров на крупных станциях также будут предусмотрены участки для голосования. 
Подробнее о процедуре подачи заявлений для голосования по месту фактического нахождения рассказал на минувшей неделе начальник департамента государственной службы и кадровой политики области Павел Смирнов.
По его словам, при обращении в МФЦ, территориальные и участковые избирательные комиссии, заявление подается избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации. При необходимости специалисты обязательно подскажут, какой именно участок будет находиться в непосредственной близости от места нахождения выехавшего в другой город избирателя. Кроме того, уточнить адрес и номер ближайшего УИКа уже сейчас можно на интерактивной карте, размещенной на официальном сайте Центризбиркома.
При этом если у избирателя, подавшего заявление о голосовании по месту нахождения, изменились планы, и 18 марта он окажется по месту жительства (регистрации), он вправе прибыть на свой избирательный участок и проголосовать на нем. 
По сообщению пресс-службы губернатора региона, непосредственно на территории Вологодской области в день выборов 18 марта будут открыты 1000 избирательных участков. В 374 из них, а также в 28 территориальных избирательных комиссиях будут использоваться камеры видеонаблюдения с режимом online-трансляции в сети Интернет.

Жалобы оставили без удовлетворения

Саму избирательную гонку по-прежнему продолжают восемь официально зарегистрированных кандидатов. Большинство из них активно перемещаются по стране в попытках привлечь на свою сторону дополнительных избирателей. А еще пытаются судиться друг с другом и с журналистами. В частности, Центральная избирательная комиссия отклонила жалобу кандидата от КПРФ Павла Грудинина на якобы некорректное освещение в средствах массовой информации его предвыборной деятельности. Не увенчалась успехом и повторная попытка Ксении Собчак («Гражданская инициатива») снять с дистанции самовыдвиженца Владимира Путина. В понедельник Верховный суд Российской Федерации утвердил решение о признании законными действий Центральной избирательной комиссии, зарегистрировавшей Владимира Путина в качестве кандидата на выборах главы государства.
16 февраля первая инстанция Верховного суда уже признавала законной регистрацию Владимира Путина, но Ксения Собчак решила обжаловать данный вердикт. Но после того как ее иск был отклонен и апелляционной инстанцией, решение суда окончательно вступило в силу. К слову, сам Владимир Путин продолжает заниматься президентской деятельностью и участвовать в теледебатах не будет. 
Есть новости и из стана Бориса Титова, кандидата от «Партии Роста». Еще в начале февраля бизнес-омбудсмен передал главе государства список бизнесменов, в настоящее время скрывающихся от российского правосудия в Великобритании, но изъявивших желание вернуться в нашу страну. И вот на прошлой неделе первый предприниматель из списка действительно прибыл в Россию, где его задержали в аэропорту, но затем отпустили домой под обязательство о явке. 
Остается добавить, что в избирательном бюллетене фамилии всех кандидатов будут размещены в алфавитном порядке: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»). Для победы уже в первом туре любому из кандидатов необходимо набрать более 50% голосов. 
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: