Проблемы обманутых дольщиков окончательно решат в следующем году

statics/images/arcticles/122019/02122019xe71c7e73.jpg
Антон Кольцов подробно остановился на нацпроекте «Чистая вода».
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/02122019x0582d266.jpg
Журналисты задали много вопросов о развитии системы здравоохранения.
Реализация на Вологодчине национальных проектов, меры по улучшению в регионе делового климата, ситуация в сфере здравоохранения, дорожное строительство и проблемы обманутых дольщиков - эти и другие вопросы обсуждались на недавней встрече с журналистами первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова. 

Нацпроекты и качество воды

Одной из ключевых тем пресс-конференции стала реализация на Вологодчине объявленных Президентом России национальных проектов.
- В настоящее время Вологодская область участвует в реализации 11 нацпроектов. Помимо этого, в области приняты 52 региональные программы, которые их дополняют. Общий объем финансирования нацпроектов до 2024 года составит порядка 100 миллионов рублей. При этом не нужно думать, что все это только федеральные ассигнования. Большая часть средств - 40 миллиардов рублей - будет выделена из областного бюджета, 24 миллиарда - из федерального, 31 миллиард составят внебюджетные источники, в том числе деньги промышленных предприятий, а четыре миллиарда выделят муниципалитеты, - привел данные Антон Кольцов. 
При этом одними из самых дорогостоящих направлений станут ремонт и строительство дорог, экология и демография. 
В нынешнем году на реализацию нацпроектов в общей сложности выделено 13 миллиардов рублей, 65% из заявленных объектов уже сдано. В целом по году кассовое исполнение проектов, по прогнозам председателя областного правительства, составит 95%. Завершение реализации части проектов перейдет на следующий год. 
- Речь идет о строительстве четырех детских садов в Вологде и двух детсадов и школы в Череповце. Это строящаяся школа в Соколе, ремонт улиц в двух крупных городах области, 33 проекта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», четыре спортсооружения в районах Вологодчины, - пояснил первый заместитель губернатора Антон Кольцов. 
Еще один актуальный для Вологодчины проект - «Чистая вода». Буквально несколько лет назад наш регион занимал одно из последних мест в стране по качеству питьевой воды. В 2015 году только 38% жителей были обеспечены качественной водой из центральных источников водоснабжения, поэтому решением этой проблемы область занялась до старта нацпроекта. По инициативе губернатора Олега Кувшинникова была разработана региональная программа «Вода Вологодчины». 
200 миллионов рублей направляется на капитальный ремонт водоканалов. При этом в рамках национального проекта «Чистая вода» до 2024 года Вологодчине выделяется достаточно серьезная сумма - пять миллиардов рублей. По словам Антона Кольцова, в 2020 году финансирование по проекту составит 450 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реконструкцию систем водоснабжения пяти муниципальных образований. 
- На 2021 год в рамках нацпроекта «Чистая вода» будет выделено уже 850 миллионов рублей на решение проблемы обеспечения населения качественной питьевой водой в 11 муниципалитетах, поэтому по инициативе губернатора в следующем году районам будет оказана финансовая помощь из областного бюджета на подготовку проектно-сметной документации для того, чтобы они могли включиться в эту работу, - отметил Антон Кольцов. 
- Что касается Вологды, то здесь решение «водной» проблемы разбито на несколько этапов. Речь идет не только о модернизации системы водоподготовки с установкой системы автоматической подачи реактивов для очистки воды, но и проведении реконструкции магистральных сетей. К 2024 году питьевая вода в Вологде станет качественной, - заверил Антон Кольцов.

Льготы для бизнеса

На подходе - принятие нового областного закона, направленного на улучшение делового климата. Речь идет о снижении ставок по упрощенной системе налогообложения с 6 до 4% («доходы») и с 
15 до 10% («доходы минус расходы»). Эти решения приняты по результатам встреч с бизнес-сообществом. Помимо пищевой отрасли, которая пользуется преференциями уже с нынешнего года, льготы также распространятся на производственную сферу, строительство и туризм. 
- При этом в законопроект заложен целый ряд ограничений. На льготу может рассчитывать бизнес, который обеспечивает уровень заработной платы не ниже среднеотраслевого. При этом налоговые льготы предоставляются в 2020 году, а этот показатель берется по данным за 2018 год, - обратил внимание председатель регионального правительства. - Переговоры с бизнесом были непростыми. Многие предприниматели предлагали ввести льготы без всяких условий. Мы делаем шаг навстречу и хотим видеть такую же реакцию и со стороны бизнес-сообщества, в частности, для ухода из «теневой» экономики. Сегодня для области это очень серьезная проблема. 
По словам Антона Кольцова, в середине будущего года планируется провести мониторинг принятых преференций: эффект в виде поступления налогов, регистрации новых предприятий, перерегистрации в другие регионы, после чего в этот механизм могут быть внесены корректировки. Кроме этого, сейчас областные власти рассматривают вопрос реформирования патентной системы налогообложения. 

Медицина, дольщики и дороги

Отдельным блоком на встрече с журналистами стали вопросы о здравоохранении, на которые Антон Кольцов, врач по своему первому образованию, отвечал охотно и подробно. 
В частности, поднималась тема строительства в Вологде перинатального центра. Речь идет не только о строительстве пристройки к существующему акушерскому корпусу на базе действующего родильного дома областной больницы № 1 в Вологде, но и модернизации здания на Пошехонском шоссе.
- Пристройка позволит увеличить реанимационное отделение для новорожденных, создать отделение на 25 коек для второго этапа выхаживания. Планируется увеличение дородового и послеродового отделений. Однако само по себе строительство пристройки не означает наличия полноценного перинатального комплекса. Для этого нам необходимо модернизировать рядом стоящее здание на Пошехонском шоссе, 27: видоизменить отделение гинекологии, расширить дневной стационар и создать амбулаторно-поликлиническое звено. У нас нет поликлиники для беременных женщин группы высокого риска. Важно, чтобы такое поликлиническое звено появилось, - отметил Антон Кольцов. 
Развитие детского здравоохранения, а также и снижение смертности от болезней кровообращения, онкологических заболеваний - одни из главных задач национального проекта «Здравоохранение». Всего до 2024 года для его реализации в регион направят порядка 20 миллиардов рублей. За счет финансовых вливаний значительно улучшится лекарственное обеспечение. 
Вопросы кадрового обеспечения, цифровизации также решаются в рамках нацпроекта. При этом уже несколько лет назад по инициативе губернатора в регионе начала действовать программа «Здоровье Вологодчины». Она позволяет направить средства на капремонт ФАПов, центральных районных больниц и других медучреждений, увеличить меры по привлечению кадров, приобрести дополнительное оборудование, не предусмотренное нацпроектом. 
Интересовало журналистов и решение проблемы обманутых дольщиков. 
- Сегодня в области насчитывается шесть проблемных объектов, средства в строительство которых вложили 476 граждан. У нас есть четкий план, как помочь людям. 
До конца нынешнего года проблема будет снята по трем объектам: домам на улице Сосновой в поселке Кувшиново, Радужной и переулке Алых роз в Алексине. В следующем году - по трем оставшимся объектам, в том числе по дому на улице Любецкой в Череповце, - пояснил первый замгубернатора.
Он напомнил, что Вологодчина одной из первых в России приняла закон о защите обманутых дольщиков. С 2017 года удалось решить проблемы по 12 объектам. 
Еще одна тема - ремонт дорог. По словам Антона Кольцова, темпы строительства и ремонта дорог увеличатся.
- Мы в этом году отремонтировали в асфальтном исполнении 325 километров дорог, из них 230 - по национальному проекту. И чтобы достигнуть целевого значения, в регионе необходимо к 2024 году отремонтировать почти 2 500 километров асфальтобетонных автодорог. Мы должны увеличить вдвое объемы работ по ремонту асфальтом. Все это реально, - рассказал спикер. - В графике ведется строительство моста в Череповце через реку Шексну. Сейчас на объекте работают порядка 100 специалистов и 50 единиц техники. Также разработана проектно-сметная документация на строительство моста в Вологде в створе улицы Некрасова. Кроме того, определены источники финансирования на 2020 год. Это средства областного бюджета и финансирование по линии Министерства транспорта РФ.
Пресс-конференция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: