Проблемные дольщики: что для них сделано и что в планах

statics/images/arcticles/012020/15012020xeca4ea25.jpg
На Вологодчине активное и коллегиальное решение проблем обманутых дольщиков дало свои плоды.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012020/15012020x2a04abeb.jpg
Недавно сданный дом в Алексине дольщики ждали несколько лет: ситуация начинает меняться.
Фото пресс-службы Вологодского района
statics/images/arcticles/012020/15012020x4734e790.jpg
Вологодский район может похвастаться решением проблем дольщиков сразу по девяти проблемным объектам.
Начались выплаты возмещений дольщикам от Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, которые осуществляются через банк ДОМ.РФ. Между тем Вологодская область в этом списке не фигурирует, хотя еще недавно считалась одним из проблемных регионов. «Красный Север» решил выяснить, что сейчас происходит на рынке долевого строительства и как решается вопрос с обманутыми дольщиками на Вологодчине. 

Фонд возмещает тем, кто платил взносы

На сайте ДОМ.РФ опубликован список регионов, в которых начали выплаты компенсаций. Как пояснили нам в областном департаменте строительства, эта процедура возмещения ущерба касается тех объектов и застройщиков, которые платят отчисления в компенсационный Фонд. На территории области таких проблемных объектов сейчас нет. И хотя дольщики, не получившие квартиры в срок, все еще остаются, их ситуация постепенно разрешается.
Напомним, за последние годы меры защиты дольщиков несколько раз менялись. Если раньше застройщики были обязаны страховать договоры по своим объектам в страховых компаниях, то с октября 2017 года они должны были перечислять взносы в компенсационный фонд, из которого должны происходить выплаты дольщикам в случае несдачи объекта. 
C 27 июня 2019 года из полномочий департамента строительства Вологодской области исключено право признавать граждан пострадавшими дольщиками и вести реестр таких граждан. С этого момента по новому закону формируется реестр проблемных объектов, который размещается в единой информационной системе на сайте Наш.Дом.РФ. Для урегулирования проблем долевого строительства в регионе создается НКО «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Вологодской области». 
Создание этого фонда дает дополнительные возможности для решения вопросов по проблемным домам, в целом же восстановление прав пострадавших дольщиков по-прежнему происходит в рамках областного законодательства. Финансирование мероприятий по урегулированию проблем идет из регионального бюджета и из средств «Фонда защиты прав граждан...». 
Ситуация по другим проблемным недостроям региона решается так: либо объект вводится в эксплуатацию с помощью другого застройщика, либо инвестор предоставляет пострадавшим квартиры в другом доме, либо инвестор выплачивает дольщикам компенсации.
- Так, за два года инвесторами выплачены компенсации 67 гражданам. Это жители пяти проблемных жилых домов: трех - застройщика ООО «СУ-13» в Шексне и двух - в Вологодском районе, которые строили компании «Берег» и «СКК Стройальянс», - пояснил заместитель губернатора области, курирующий вопросы строительства, Антон Стрижов. 
На сегодняшний день в реестре пострадавших дольщиков учтены 245 человек по пяти проблемным объектам, рассказывает Антон Евгеньевич. Это жилой дом по улице Сосновой, 6/8 в поселке Кувшиново (ООО «СУ-13»), жилой дом в переулке Алых роз в деревне Алексино (ООО «СУ-1»), жилой дом по улице Октябрьской, 2 в деревне Марфино, а также объекты по улице Гагарина, 72 в Вологде (ООО «Стройиндустрия») и по улице Любецкой в Череповце (ООО «ГК «Монолитстрой»). Общее количество договоров участия в долевом строительстве по этим объектам - 461,  но из них только 245 участников обратились в департамент, а следовательно, включены в реестр.
В целом за период с 2017-го до декабря 2019 года восстановлены права 524 человек. По оставшимся проблемным объектам пути решения изыскиваются индивидуально.

Как решаются проблемы

Так, к примеру, по объекту «СУ-13» - 206-квартирному дому 6/8 по улице Сосновой в Кувшинове - был найден инвестор, взявшийся завершить строительство, - им выступила вологодская компания «Горстройзаказчик». Заместитель директора компании Андрей Павлов сообщил, что получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и, значит, дольщики начнут получать свои квартиры. 167 жильцов, с которыми были заключены договоры долевого участия, ждали этого момента несколько лет.
Чуть ранее, в конце декабря, долгожданные ключи от квартир получили и дольщики 4-го дома по улице Радужной в Алексине. В данном случае было заключено 55 договоров. Достройкой занимались два инвестора.
- Девять проблемных объектов было в районе, но в 2020 год входим уже с решенными вопросами по всем объектам, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.
«Еще в 2013 году началось возведение многоквартирного жилого 18-этажного дома по ул. Любецкой застройщиком ООО «СИК Монолит Строй». Срок сдачи дома - второй квартал 2015 года, - написал в открытом письме в онлайн-приемную губернатора один из дольщиков череповецкого долгостроя. - Сроки сдачи дома постоянно продлеваются. На сегодняшний день несколько сотен жителей города остались без своего жилья, за которое заплатили 100% стоимости квартиры, и находятся в статусе обманутых дольщиков. При личной встрече с застройщиком последний на вопросы не отвечает, предложил самостоятельно закончить строительство дома и выставил за дверь. Подскажите: обманутым дольщикам можно рассчитывать на поддержку властей или уже можно попрощаться со своей квартирой, деньгами и до пенсии выплачивать ипотеку, взятую в банке?»
Нам удалось выяснить, что ситуация с череповецким застройщиком «Монолитстрой» на постоянном контроле в правительстве области и мэрии Череповца. Как сообщил помощник мэра Череповца по работе со СМИ Сергей Климушкин, буквально перед Новым годом состоялось очередное собрание с участием представителя застройщика, на котором тот подтвердил, что готов сдать объект в самое ближайшее время. 
- Мы понимаем, что люди годами ждут этой сдачи и уже ничему не верят, - пояснил он. - Но сейчас есть все шансы на то, что они наконец получат свои квартиры. 

На заметку

Официального рейтинга надежности застройщиков не существует. Но с 1 июля 2018 года каждый застройщик должен публиковать всю информацию о своих объектах, размещая ее в единой информационной системе жилищного строительства на сайте Наш.Дом.РФ. 
Кроме того, как подчеркнули в департаменте строительства, перед заключением договоров важно собрать всю информацию по застройщику: что он строил, как шло строительство, все ли сдано в срок? Полезно будет пообщаться с жильцами, которые уже купили квартиры у этого застройщика, найти в Интернете форумы, на которых они общаются. 
Второй немаловажный момент - взять у застройщика проект договора долевого участия перед его подписанием и внимательно его изучить. А еще лучше - пойти с договором к юристу и проконсультироваться. Необходимо обратить внимание на сроки, предмет договора и условия. А еще очень важно определить срок передачи ключей, то есть срок фактической передачи квартиры, а не срок ввода объекта в эксплуатацию. Ведь они могут фактически не совпадать, и это имеет значение при расчете неустойки по 214-му ФЗ. Наряду с этим граждане могут обратиться в департамент строительства области для консультаций. 

А что касается положенной неустойки из-за срыва сроков сдачи дома, все должно решаться в законном порядке: дольщики имеют право требовать возмещения ущерба от застройщика. 
Ситуация с нашумевшим банкротством компании «Стройиндустрия» частично уже разрешилась: в 2018-2019 годах страховая компания «Респект» выплатила страховое возмещение 250 участникам долевого строительства на сумму более 580 миллионов рублей. Всего же по двум домам «Стройиндустрии» (на Гагарина, 72 и Пугачева, 48 в Вологде) было заключено 352 договора, однако не все из граждан заключили договоры страхования с «Респектом». Так, 30 таких дольщиков дома по Гагарина, 72 включены в реестр пострадавших граждан. Права не получивших страховое возмещение ООО «Страховая компания «Респект» вологжан будут восстановлены в рамках процедуры банкротства застройщика.
- Да, мне возместили деньги за купленную в «Стройиндустрии» квартиру, и даже с учетом ущерба, - пояснил на правах анонимности один из бывших дольщиков компании-банкрота. - Это, конечно, хорошая новость. Но за те 1,4 миллиона, которые я в 2016 году вложил в недвижимость, сейчас я могу позволить себе квартиру меньшего метража. 
Банкротство застройщика - крайняя мера. Как показывает практика, власти всеми силами стараются спасти ситуацию и нередко идут навстречу застройщику при переносе сроков сдачи объекта или при приемке дома без положенного благоустройства. 
Так, к примеру, жители домов ЖК «Южный» по улице Архангельской в Вологде, дольщики «СУ-35», уже неоднократно обращались в администрацию по поводу проблем с водой, асфальтированием территории и отсутствия освещения. Дома сдавались с задержкой, и их принимали даже в таком виде. 
- Вода не «узаконена», ее подают из самовырытой технической скважины, канализация без очистных сбрасывается в реку Евковку, но ситуация уже несколько лет не меняется, - поделился Юрий, житель дома № 23. - Александр Юшин (застройщик «СУ-35». - Прим. ред.) лично мне сказал, что в августе 2014 года дом будет сдан. И что? Сдали только в конце 2016-го с нарушениями. По пени выплатили копейки по соглашению сторон. 
- Возмещение ущерба по долевому строительству нередко очень затягивается, - пояснил Кирилл Бардин, директор компании «Юридическая сила». - Я веду дела нескольких дольщиков, пострадавших от застройщика «Теплодом» в Алексине, Артема Шиллера: там дело пошло в суд по второму кругу. 
Также он принимал участие в судебных разбирательствах с застройщиком Светланой Шабуриной из «СУ-13»: несмотря на то, что на нее заведено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах, даже если она будет признана виновной, то ситуация дольщиков от этого мало изменится. Кто будет выплачивать пени за не сданные в срок объекты, в случае заключения застройщика под стражу
Недвижимость Жилье Обманутые дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: