Привет, малыш, я твоя мама!

statics/images/arcticles/112022/23112022x618f7ab8.jpg
Милана Игнашева родилась час назад.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112022/23112022x2cb03808.jpg
Ольга Дворникова счастлива со своим вторым сыном.
statics/images/arcticles/112022/23112022xb3adc976.jpg
Мама Алена Волохова с дочкой Александрой в детском центре «Павлин».
Фото автора

В Вологодской области ежегодно появляется больше 10 тысяч новых матерей. И для каждой мамы день рождения ребенка остается самым счастливым и незабываемым на всю жизнь. Именно поэтому «Красный Север» узнал, как становятся мамами в Вологодском областном перинатальном центре.

От зари до зари

В старину именно столько отводилось молодым мамам на рождение первого ребенка. Сегодня они укладываются в более короткий срок. 

Даше Игнашевой из Сямжи 18 лет. На 38-й неделе беременности местные врачи посоветовали заранее поехать в областной перинатальный центр. Как в воду глядели: многократное обвитие плода пуповиной вокруг шеи не предвещало легких родов. В Вологду ее отвез жених Эдуард, с которым они заранее придумали имя своей будущей дочке - Милана. 

Она решила родиться 18 ноября в час ночи, но в родовой палате ее появления ждала целая бригада врачей: несколько акушерок, детский доктор, врачи акушеры-гинекологи. В два часа ночи прогноз был неутешительным: у ребенка наблюдалось нарушение сердцебиения.

- Нам нужно было родить быстро, чтобы пуповина не задушила плод, - вспоминает врач акушер-гинеколог Наталья Кузнецова. - Но все оказалось гораздо сложнее. Даша поначалу очень старалась, но из-за изнурительных схваток, которые продолжались шесть часов, быстро потеряла силы. К счастью, с помощью врачей все обошлось хорошо.

Мы познакомились с Дашей ровно через час после того, как она стала мамой. Она выглядела изможденной и совсем не хотела ни с кем разговаривать. Но мы пришли с подарками, поэтому нам удалось немного поболтать. При нас Даше впервые принесли дочку, и… она заплакала. 

- Привет, я твоя мама! - прошептала она Милане и приложила к груди.

Человек часом от роду ростом 54 сантиметра и весом 3 килограмма 430 граммов сразу приладился к маминой груди и с удовольствием зачмокал. А Даша неловко гладила дочку по головке, и было заметно, что ей очень хочется побыть с дочкой наедине, поэтому мы пошли знакомиться с другими мамами.

- У меня вчера родился второй сын, назвали Димой, - рассказала Ольга Дворникова из Вологды. - Это ведь такое чудо, что еще вчера его не было, а сегодня и на всю жизнь он со мной. Всю ночь сегодня я не могла заснуть. Слушала: дышит - не дышит, вздрагивала от каждого его движения. Но мне кажется, что больше всех рада моя мама. Она во время моей беременности ухаживала за мной, как за маленькой, кормила с ложечки кашкой, жалела и заботилась. Для мам мы всегда маленькие: хоть двухдневные, хоть 36-летние. 

Рядом в палате Ирина Соколова из Грязовецкого района родила уже третьего своего ребеночка. Роды прошли спокойно, а вот муж, узнав, что после дочери и сына родилась еще одна дочка, заплакал от радости. 

У Дарины Вонак из Вологды сын Арсений родился на 28-й неделе и весом всего 800 граммов. Мама видела его только в кувезе и поэтому очень переживает: как он там без нее? После выписки Дарине предстоят большая и кропотливая работа по набору веса сына, наблюдение у невропатологов, неврологов, неонатологов, педиатров… Но главное лекарство - это мамино молоко и мамины руки, поэтому все у них будет хорошо. 

Как рассказал заведующий отделением недоношенных детей Сергей Маккоев, ежегодно в области 6% детей рождается раньше положенного срока. Но если еще 20 лет назад почти 80% малышей, рожденных с весом менее килограмма, погибали или получали глубокую инвалидность, то теперь почти все дети выживают. Кстати, Черчилль, Ньютон, Пикассо, Эйнштейн, Суворов, Наполеон тоже родились раньше срока. Просто у них были сильные матери.

Не у всех мам получается самостоятельно забеременеть, и они обращаются к процедуре экстракорпорального оплодотворения. В вологодских семьях, например, с начала года родился 291 ребенок после ЭКО. В рамках нацпроекта «Демография», рассчитанном до 2024 года, объемов помощи по ЭКО снижать не планируется, а это значит, что на свет могут появиться сотни долгожданных детей. И если 10 лет назад во время родов к «экошникам» в родильных домах относились как-то особенно, то теперь, как признаются врачи акушеры-гинекологи, разницы между детьми нет никакой. Да и мамы радуются за своих детей одинаково. 

- Ежегодно только в нашем центре появляется больше трех тысяч малышей, - рассказал главный внештатный акушер-гинеколог области Сергей Милосердов. - И я давно заметил, что здоровье, настроение, аппетит новорожденного зависят от матери. Малыш даже испытывает тревогу, если мама собралась его оставить. Но отказы у нас случаются очень редко, в основном - в очень тяжелых жизненных ситуациях. 

Забота общая

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во всех своих выступлениях подчеркивает, что демография региона остается в приоритете. Именно поэтому строятся новые больницы, поликлиники, детские сады, оснащаются самым передовым оборудованием родильные дома. Вот и на днях Олег Александрович заявил о продлении в том числе и программы «С днем рождения, малыш!».

Так, на конец ноября в Вологодской области вручено 5 350 подарочных наборов для новорожденных «С днем рождения, малыш!». Напомним, что по инициативе губернатора Олега Кувшинникова коробку с вещами и средствами по уходу получает каждый маленький житель области, родившийся с 1 июня 2019 года. В комплекте - детское одеяло, полотенце для купания, подгузники, гигиенические средства, бутылочка для кормления, погремушка и альбомом для фотографий и памятных записей.

Метод кенгуру

Как рассказала главный неонатолог области Ирина Иванова, ученые доказали, что «метод кенгуру» - способ выхаживания недоношенных детей, при котором используется прямой физический контакт «кожа к коже» между матерью и младенцем - оказывает долговременный положительный эффект на физиологию и психику ребенка. Иногда этот метод работает всю жизнь.

Иногда матери выхаживают своего ребенка после трагедий, как вологжанка Наталья Хакимова. А кто-то ждет своего сына из зоны проведения специальной военной операции, как Любовь Русанова. Председатель Вологодской региональной организации Всероссийского общества слепых Ольга Мединцева воспитывает своего слепого сына, а Анна Пытько из Череповецкого района - 11 кровных детей. Таких известных историй жертвенной материнской любви - десятки, а сотни остаются неизвестными обществу. Но каждая из них - счастливая, потому что мамы рожают не детей, а новых людей, которые станут их будущим.

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: