Пришло время сажать редьку

statics/images/arcticles/062021/23062021xcec8477d.jpg
При правильном уходе растение дает крупные плотные плоды с прекрасными вкусовыми качествами.

По лунному календарю редьку лучше всего сажать на убывающую луну, поскольку это корнеплод, и урожай мы собираем под землей. В июне фазами убывающей луны являются 1 - 9 июня и 25 - 30 июня. Помимо этих дней, можно еще высаживать ее 23 июня.

При правильном уходе растение дает крупные плотные плоды с прекрасными вкусовыми качествами, что позволяет длительно использовать корнеплоды в кулинарии для приготовления овощных блюд, а также в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний.

Черная редька относится к семейству крестоцветных. Как у любого вида, у нее есть разные сорта с двухлетним вегетационным периодом. Они отличаются периодом созревания и предназначением, для чего будет выращиваться корнеплод. В этом номере расскажем про среднеспелые сорта. Сроком посадки будут середина июня - начало июля. Зреют в течение 75 - 80 дней. Среднеспелые сорта для хранения на зиму желательно высадить не позднее конца июня.

Такая культура лучше всего растет на влажном питательном суглинке, насыщенном перегноем, он должен быть слабощелочным либо нейтральным. Если почва кислая, то перед посадкой редьки землю необходимо известковать.

Редьку рекомендуется выращивать по соседству с репой и редисом. Хорошими предшественниками являются бобовые культуры (горох, фасоль, соя, чечевица, арахис и бобы), а еще огурец, помидоры, тыква, лук, салат, кабачок, патиссон, укроп, баклажан, кукуруза и перец. При этом специалисты советуют: при посадке предшественников редьки вносить в почву органику. Плохими предшественниками являются хрен, капуста, кресс-салат, турнепс, морковь, свекла, репа, редис и редька.

Семена нуждаются в предпосевной подготовке, которую проводят непосредственно перед посадкой. Для этого семена нужно подвергнуть калибровке по размеру и весу, для этого используют солевой раствор (на 1 литр воды - 
50 граммов соли) и решето с отверстиями величиной 0,2 см. Семена, которые остались в решете, надо очень хорошо промыть водой, затем их на 24 часа помещают в раствор марганцовокислого калия (на 1 литр воды - 0,2 грамма вещества).

В подготовленных грядках нужно сделать бороздки, в глубину достигающие 20 мм, ширина между ними должна быть около 35 сантиметров, при этом в них выкладывают по 3 семени, а между гнездами следует соблюдать дистанцию, равную 80 мм. Затем бороздки заполняют почвой, которую хорошо утрамбовывают. Если земля слишком сухая, то после завершения посева ее нужно обязательно полить. Первые сеянцы могут показаться спустя 7 дней.

Выращивание редьки состоит из нескольких составляющих: прореживания растений, обязательных поливов, рыхлений, подкормок. Если понадобится, то растения надо будет защищать от болезней и вредителей. 

Наша справка

• Редька успокаивает, так как является источником витаминов группы В. Не зря этот продукт сравнивают с антидепрессантом, но без побочных эффектов. Употребление корнеплода помогает справиться с повышенной тревожностью и волнением. 
• Редьку полезно добавлять в пищу людям, страдающим бессонницей. 
• Укрепляет иммунитет. Редька богата аминокислотами, фитонцидами, минералами  и витаминами. Ее используют в качестве дополнительного средства для борьбы с кашлем и простудой. 
• Употребление редьки помогает регулировать работу пищеварительной системы. Это возможно благодаря высокому содержанию клетчатки в корнеплоде.

После того, как появятся всходы, их нужно проредить, а после образования 2 настоящих листочков проредить снова. В бороздках и лунках оставляют по 1 растению на каждые 10 - 15 см. Их надземные части отщипывают, а не вырывают из земли, чтобы не повредить корешки. Часто и обильно поливают после появления всходов, при росте ботвы и во время усиленного роста корнеплодов. После каждого обильного полива требуется рыхление. Поливы прекращают, когда овощи достигнут характерного для сорта размера. Если поливать дальше, то они могут растрескаться, на хранение такие овощи не годятся.   

При уходе за редькой не обойтись без подкормок. Ранние сорта подкармливают 2 раза, поздние - минимум 3 раза. Первый - при формировании 2 настоящих листочков, потом - с равными промежутками времени. Подкормки прекращают за 3 недели до предполагаемого сбора урожая. Используют минеральные готовые удобрения или перепревшую органику, золу, травяные настои. Свежий навоз запрещен.

Убирать корнеплоды редьки необходимо в осеннее время. Делают это с середины до конца сентября, до наступления первых заморозков. 

Просохшие корнеплоды нужно на несколько суток поместить в прохладное темное место. Редьку, предназначенную для хранения в зимнее время, надо поместить в ящики, имеющие отверстия, предназначенные для вентиляции, ее следует пересыпать песком наподобие свеклы или моркови. Толщина каждого из слоев песка должна быть около 40 мм. Очень хорошо такие корнеплоды хранятся в холодном (около 2-3 градусов) погребе, влажность воздуха в нем должна быть около 90 процентов. Если все сделать правильно, то зимние сорта редьки способны оставаться свежими до весны.

Редька

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: