Пример мужества для всех

statics/images/arcticles/102019/23102019x1a6f0bc0.jpg
Олег Кувшинников поздравил ветерана с днем рождения и пообещал уже в самое ближайшее время навестить его еще раз.
Фото Сергея Юрова
На минувшей неделе свой 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны из Кичменгско-Городецкого района Сергей Григорьевич Лобанов. В возрасте 18 лет он добровольцем ушел на фронт, награжден двумя орденами «Красной Звезды». Во время своего рабочего визита в муниципалитет губернатор области Олег Кувшинников специально отправился в село Шонга для того, чтобы поздравить ветерана с юбилеем.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый четвертый житель Кичменгско-Городецкого района. Из 14 тысяч человек более восьми тысяч пали в боях. На всех фронтах, на морях, в воздухе бились кичменжане с врагом. Четверым из них - Николаю Степановичу Барболину, Ивану Ивановичу Кокшарову, Сергею Петровичу Большакову, Ивану Сергеевичу Коряковскому - в годы Великой Отечественной войны за мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. Еще двое кичменжан - Иван Александрович Соловьев и Николай Иванович Карачев - стали полными кавалерами орденов Славы трех степеней. 
Немало испытаний выпало и на долю Сергея Григорьевича Лобанова. Восемнадцатилетним парнем в 1942 году он добровольцем ушел на фронт. Боевое крещение принял под Смоленском. В боях на Курской дуге был связным, в задачу которого входило доложить командиру роты о численном составе бойцов во взводах, оставшихся в живых. Молодой сержант бегал под свист пуль от одного взвода к другому. В одной из таких перебежек внезапно налетел на фашиста, автоматная очередь ударила прямо по ногам. Сергей Лобанов, уже раненый, успел дать ответную очередь. Фашист был убит. Раненый солдат полз, истекая кровью, в расположение своих войск, пока были силы. Когда они уже были на исходе, его заметили свои. Теряющего сознание бойца доставили в медсанбат.
- На Курской дуге было огромное количество танков и самолетов, и советских, и фашистских. 
А еще как мощно били по врагу наши «Катюши»! - поделился своими воспоминаниями с губернатором Сергей Григорьевич.
За участие в Курской битве Сергей Григорьевич получил первую боевую награду - Орден «Красной Звезды». После госпиталя воевал в Белоруссии, потом была Прибалтика, где при уничтожении фашистских пулеметных расчетов Сергей Лобанов получил второе серьезное ранение в грудь. За этот подвиг Сергей Григорьевич получил второй орден «Красной Звезды». После госпиталя снова поехал в расположение своей части, в Прибалтику, где в мае 1945 года и встретил День Победы. 
После войны Сергей Григорьевич вернулся в родной район, работал в колхозе бригадиром. Вместе со своей супругой вырастили и подняли пятерых детей. Сегодня в семье Лобановых уже 10 внуков, 
18 правнуков и четыре праправнука. 
- На дни рождения, в День Победы вся большая семья собирается в нашем доме. И все очень любят своего дедушку, - рассказывают родные Сергея Григорьевича. - Он никогда не унывает, до сих пор песни поет. 
«Действующих ветеранов, которые воевали на фронте, осталось в нашей области менее пятисот человек. А вы прошли всю войну, участвовали в боях за Смоленск, участвовали в Курской битве, воевали в Белоруссии и Прибалтике. Получили два серьезных ранения, вырастили пятерых детей и теперь встречаете свой 95 день рождения. Вы - герой, настоящий русский мужик! Ваша жизнь - пример для всех нас, - обратился к ветерану Олег Кувшинников. - Мы всегда будем помнить о наших героях, людях, благодаря которым мы живем под мирным небом. В следующем году мы будем отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Мы уже начали подготовку к этой знаменательной дате. Мы должны привести в порядок все мемориальные комплексы, парки Победы, улицы и скверы, посвященные памяти наших героев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. А в перспективе открытие в Вологде в Парке Победы большого музея, посвященного Великой Отечественной войне. 
В нем разместятся новые экспонаты, которые собираются сейчас со всей страны при поддержке Министерства обороны России. Поэтому мы постараемся сделать Парк Победы одним из лучших в стране. Начнем работы в следующем году, а через два года завершим полную реконструкцию парка. 
Олег Кувшинников поздравил Сергея Григорьевича Лобанова с днем рождения и пообещал уже в самое ближайшее время навестить ветерана еще раз. 
Юбилей Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: