Прежняя жизнь в современном цифровом пространстве

statics/images/arcticles/012019/30012019x54a211d5.jpg
Главный хранитель Производственного музея Череповецкого района водных путей и судоходства Иван Фукалов.
Фото из архива музея
Благотворительный фонд «Крохино» из Москвы при помощи жителей Вологодской области создал тематический виртуальный музей истории и наследия водных путей Белозерья. Ознакомиться с его экспонатами в сети Интернет может каждый желающий. 
- За 10 лет исследований мы собрали огромный пласт информации по этой теме. Многое еще предстоит изучить, и каждый новый архивный документ или артефакт из прошлого находят свое место в виртуальной коллекции, - рассказывает директор фонда Анор Тукаева.
Именно поэтому, когда проектная команда обратилась в Производственный музей Череповецкого района водных путей и судоходства, радости и удивлению специалистов не было предела. В небольшой музейной комнате мы нашли настоящий клад. А главный в этой истории - Иван Андреевич Фукалов, человек, по крупицам собиравший коллекцию долгие годы.
Производственный музей Череповецкого района водных путей и судоходства действительно удивляет: бережно собранные и грамотно каталогизированные документы и предметы, интересно оформленные витрины, выстроенная по всем правилам экскурсия. Участники команды признаются: такое не часто встретишь даже в крупных ведомственных музеях.
- А как же иначе? - скромно замечает Иван Андреевич. - Если взялся за дело, делай его на «отлично».
Вся жизнь Ивана Фукалова тесно связана с Волго-Балтом. В 1964 году он первым начал проводить крупнотоннажные суда по еще недостроенному Волго-Балтийскому каналу, затем работал начальником Череповецкого технического участка Волго-Балтийского водного пути. При его личном участии в Череповце, Белозерске и Вытегре стало строиться жилье для речников.
- Моя первая работа после распределения из Горьковского речного училища - управление дно-углубительным судном как раз на участке около Крохина, - вспоминает почетный ветеран города Череповца. Он стал автором нескольких книг по истории и современному периоду череповецкого участка Волго-Балта. На данный момент они существуют в очень ограниченном тираже. Вместе с автором мы будем инициировать финансирование полноценного тиража одной или нескольких рукописей.
При содействии Ивана Фукалова и с разрешения руководства часть материалов была оцифрована и в ближайшее время станет доступна на страницах виртуального музея в сети Интернет. 
Усилиями одного человека уникальные исторические и краеведческие данные о водных путях края бережно собирались и хранились, а усилиями других станут общедоступными и получат новую жизнь в современном цифровом пространстве. Так, проект «История и наследие водных путей Белозерья», осуществленный усилиями власти и общества, приобрел еще одну важную функцию - стал надежной площадкой, соединяющей разные поколения, показал важность культурно-исторических традиций и преемственности в деле их сохранения.
Любовь БЕЛЯНСКАЯ, 
координатор проектов по развитию Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино»
Виртуальный музей Водные пути Белозерья

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: