Преподобный Кирилл Белозерский

Одна из самых известных обителей Вологодчины - Кирилло-Белозерский монастырь, что на Сиверском озере на окраине города Кириллова. Монастырь, а вслед за ним и город названы в честь преподобного Кирилла, пришедшего в Белозерье 625 лет назад - в 1397 году.

Козьма Вельяминов, ставший святым Северной Фиваиды, родился в Москве в 1337 году и принадлежал к богатому и знатному роду. Мальчик рано осиротел, воспитывал его родственник - боярин Тимофей Васильевич. Козьма с детства хотел уйти в монастырь, но смог это сделать только в 33 года. Уйдя из мира, он принял постриг в московском Симоновом монастыре с именем Кирилл. Под руководством опытного старца достиг высоты духовной зрелости. Великий святой Сергий Радонежский, посещая Симонову обитель, не раз беседовал с Кириллом, который трудился в хлебне (пекарне) и поварне. Насельники монастыря удивлялись, что преподобный Сергий часами беседовал со скромным монахом, несшим тяжелые послушания. Некоторое время будущий святой был настоятелем монастыря, но затем удалился «в безмолвие келейное». Однажды, молясь Пресвятой Богородице, Кирилл услышал голос от иконы с повелением идти на Белоозеро как возможное место спасения. Вместе с преподобным Ферапонтом он пришел на Север. Монахи поднялись на гору Мауру, откуда увидели место на берегу озера, понравившееся им. В то время Кириллу было около 60 лет.

Тридцать лет прожил здесь преподобный Кирилл, имел дар прозорливости и исцелений, отличался миролюбием. 

Преподобный Кирилл отошел ко Господу 9 (22) июня 1427 года. Мощи его находятся под спудом в восстановленном монастыре. Память святого совершается 22 июня.

В этот же день празднуется память - праведного Кирилла Вельского. Прежде Вельск входил в состав Вологодской епархии, и потому Церковь включает этого праведника в сонм Вологодских святых. О житии его известно только то, что был он отроком и утонул в реке Ваге, спасаясь от гонений свирепого своего хозяина, местного тиуна (управляющего). 

На могиле праведного юноши были отмечены чудесные исцеления. 

В советское время гонений на веру снесли храм, возле которого похоронили праведного Кирилла. 

В память о святом отроке ежегодно устраивается крестный ход от действующего Успенского храма к часовне, расположенной в парке в центре города.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Вологодские святые Кирилл Белозерский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: