Предприятие по переработке льна может стать «бездомным»

statics/images/arcticles/062021/02062021x5fa7ad02.jpg
В области работают 9 льнозаводов, но там осуществляется только первичная переработка сырья, а вот предприятия полного цикла пока нет.
Фото с сайта agrovesti.net
statics/images/arcticles/062021/02062021x4e055534.jpg
Красавинский льнокомбинат был создан во второй половине XIX века и стал причиной превращения села в город.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/062021/02062021x1c8b1677.jpg
Пожар, происшедший в апреле 2021 года, уничтожил крышу над цехом льноперерабатывающего производства.
Фото из социальных сетей

Великоустюгский район покидает предприятие, занимающееся переработкой льна со всей Вологодской области на территории Красавинского льнокомбината. Причина: новый владелец здания расторгает договор аренды и дает арендатору срок до 1 июля 2021 года, чтобы тот успел вывезти свое оборудование. Сейчас у выселяемой фирмы на примете только один «запасной аэродром» на территории региона. 

Чей в Устюге лен 

Здание Красавинского льнокомбината с тем оборудованием, которое там еще оставалось, было продано в конце 2020 года за сумму порядка 13 миллионов рублей. На момент сделки часть помещений (цех площадью девять тысяч «квадратов») арендовало зарегистрированное в Москве ООО «Инновационные текстильные технологии», занимающееся переработкой льна. 

По словам обратившегося в редакцию представителя владельца фирмы Евгения Зеленина, эта новость была очень неожиданной и не сказать чтобы приятной, поскольку новый собственник поставил арендатора в известность, что продлевать договор аренды не планирует. «ИТТ» было предложено в короткие сроки собирать вещи и съезжать. Представители фирмы не согласились и пытались остаться на прежних условиях, но поскольку они арендовали помещение у конкурсного управляющего, а теперь владелец здания сменился, то прийти к компромиссу не удалось. Новый хозяин помещений отверг все предложения, так как у него, по всей видимости, были совсем другие планы на приобретенное имущество.

«ИТТ» производит нетканый материал, пряжу, в планах модернизации предприятия была установка оборудования и для глубокой переработки льна, и производства тканей. Сырье оно получало из всех районов области. В лучшие времена здесь работало порядка 100 человек, к апрелю 2021 года их было около 50. В апреле на льнокомбинате произошел пожар, и пострадала в том числе крыша над цехом. Работать там стало нельзя. На момент пожара на складе (расположенном в другом месте) оставалось сырья на несколько десятков миллионов рублей, общую стоимость оборудования в цеху Евгений Зеленин оценил в сумму более 300 миллионов рублей.

На данный момент есть договоренности между руководством «ИТТ» и новым собственником, индивидуальным предпринимателем Саркисом Аликяном, о том, что все оборудование должно быть вывезено с территории льнокомбината до 1 июля 2021 года. Это единственная «льгота», которую удалось получить предприятию, прежний срок был, по нашим данным, до 31 мая.

«ИТТ» находится на самоокупаемости, не получает грантов и других видов господдержки (они существуют только для производителей сырья). Выручка предприятия за 2020 год составила порядка 41 миллиона рублей (рост на семь миллионов в сравнении с 2019-м). 

О том, каким образом предприниматель Аликян планирует распорядиться купленным им имуществом, его представитель не рассказала. Сообщила лишь, что на данный момент идет уборка территории, а планы будут обнародованы, когда владелец бизнеса приступит к их реализации. Основной вид деятельности предпринимателя, согласно данным из открытых источников, - рестораны и доставка продуктов, но также у него есть разрешение еще на 39 видов деятельности, так что гадать пока рано.

Бизнес приказам не подчиняется

Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов рассказал «Красному Северу», что правительство региона заинтересовано в сохранении на его территории бизнеса по переработке льна, однако не имеет права вмешиваться в конфликты субъектов бизнеса. Между тем в правительстве области был проведен ряд встреч с представителями сторон, сформулированы рекомендации по урегулированию спорных вопросов и путям дальнейшего сотрудничества. 

Что же касается возможности сохранить здание льнокомбината (по нашим сведениям, сейчас оно активно разбирается), то это добрая воля его нового владельца, так как имущество продавалось без какого-либо обременения. 

- Сегодня в льнокомплекс Вологодской области включено 14 льносеющих хозяйств, на базе которых работает девять льнозаводов по первичной переработке льна. В настоящее время в Вологодской области имеется наработанная годами материально-техническая, а также практическая база на предприятиях, выращивающих лен-долгунец и организующих его первичную переработку. Между тем на территории региона действительно имеется потребность в появлении высокотехнологичных предприятий по углубленной переработке льна, - сообщил нашему изданию начальник департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов. - Построение замкнутого цикла по переработке льнопродукции создаст необходимые условия для дальнейшего эффективного развития льноводства. 

Но вот где «ИТТ» сможет обосноваться, пока непонятно. Дело в том, что, по словам Евгения Зеленина, помещений, где может работать предприятие по переработке льна, совсем немного: они должны быть приспособлены именно под данный вид производства, так что подойдут только варианты пустующих площадей текстильных фабрик. На данный момент начались переговоры по одному такому зданию, расположенному в областной столице. Также не исключено, что «ИТТ» и вовсе покинет территорию области (его головное предприятие находится в Костроме). Глава Великоустюгского района Александр Кузьмин пояснил, что район заинтересован в том, чтобы сохранить предприятие, и он был бы готов помочь сторонам в урегулировании конфликтна, но к нему за помощью представители «ИТТ» не обращались.

Перерабатывающая промышленность Красавинский льнокомбинат

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: