Предпринимателям предоставят дополнительные налоговые льготы

Сразу семь ключевых инициатив, направленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес, были озвучены в Череповце на большой встрече представителей бизнес-сообщества региона с губернатором области Олегом Кувшинниковым. 
Перечень мер поддержки предпринимательства в нашей области регулярно дополняется в соответствии с актуальными запросами бизнеса. Так, на встрече с представителями бизнес-сообщества в Череповце глава региона озвучил еще несколько дополнительных инициатив, которые должны быть окончательно проработаны экономическим блоком правительства до 1 октября. 
Предлагается ввести льготу по налогу на имущество для объектов историко-культурного наследия регионального значения в размере затрат, понесенных на их восстановление. Кроме того, будет разработан механизм введения льгот по поддержке народно-художественных промыслов, а также льгот по налогу на имущество и земельному налогу для предпринимателей, реализующих проекты в производственной, социально-культурной и иной деятельности по развитию территорий (например, предоставление дополнительных сервисов и сопутствующих услуг на территории этнографических парков). Плюс к этому предлагается снизить минимальный порог объема инвестиций, направленных на модернизацию производства, для предоставления льгот по налогу на имущество. Также идет речь и о продлении на 2020 год моратория в части действия пониженных ставок по налогу на имущество в отношении коммерческих объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в размере 1% (по объектам, находящимся в городских округах и райцентрах) и 0,4% (по остальным объектам). В течение 2020 года будет проведена переоценка кадастровой стоимости, в результате которой меньше станет и плата по налогу на имущество. 
Также обсуждается возможность освободить от налогообложения объекты недвижимости, находящиеся за пределами территорий городских округов и районных центров, площадью до 200 квадратных метров. Еще одна инициатива, о которой уже не первый год говорят представители бизнес-сообщества, касается снижения ставки по упрощенной системе налогообложения с 
6 до 4% при объекте налогообложения «доходы», с 15 до 10% с объектом налогообложения «доходы минус расходы» для организаций и предпринимателей, осуществляющих перспективные виды деятельности, обозначенные в Стратегии пространственного развития РФ. К ним относятся 22 вида деятельности производственной сферы, включая пищевую промышленность, лесозаготовку и обработку древесины, сельское хозяйство, рыбоводство и туризм. 
- Мы договорились с губернатором области о том, что будут продолжать работу наши рабочие группы, которые мы создали после VIII съезда Союза промышленников и предпринимателей. За каждой группой будет закреплен куратор - руководитель департамента правительства, - отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Вадим Германов. 
Бизнес Налоговые льготы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: