Предложения «фронтовиков» нашли поддержку в правительстве

statics/images/arcticles/022019/13022019xf2370471.jpg
Активисты ОНФ поучаствовали в создании так называемой карты убитых дорог.
Фото Валентины Певцовой
11 из 13 предложений, которые были направлены активистами Общероссийского народного фронта в адрес губернатора Вологодчины, были выполнены, еще два - прорабатываются.
VI конференция регионального отделения ОНФ состоялась в Вологде. На ней были подведены итоги работы «фронтовиков» в прошлом году, определены задачи на 2019 год, а также сформулированы общественные предложения губернатору Вологодской области.
- В 2018 году мы продолжили работу в традиционной повестке Народного фронта. Свою работу мы сфокусировали на 12 тематических площадках, которые были сформированы исходя из задач, поставленных в новом «майском» указе главы государства, - отметил сопредседатель регионального штаба движения Валерий Калясин.
Предложения касаются самых разных сфер: от благоустройства городов и здравоохранения до ремонта дорог и образования.
Одно из предложений экспертов тематической площадки «Образование» коснулось компенсации платы за детский сад.
- Сейчас родителям, чьи дети посещают детский сад, компенсируется 20% затрат на первого ребенка, 50% - на второго и 70% - на третьего. Выплата рассчитывается исходя из среднего размера платы за детский сад. В нашей области этот показатель составляет 1450 рублей, он не менялся с 
2013 года. За это время реальный размер родительской платы увеличивался несколько раз и на данный момент в ряде районов достигает 2300 рублей. Поэтому мы рекомендовали правительству пересмотреть показатель среднего размера родительской платы за детский сад в Вологодской области, - сказала член регионального штаба ОНФ, модератор площадки «Образование» Светлана Павлушкова.
Поучаствовали активисты в создании так называемой карты убитых дорог. На конференции было отмечено, что самые проблемные трассы, за которые проголосовали жители Вологодчины, уже приведены в порядок или их ремонт запланирован на самое ближайшее время. 
Большое внимание в 2018 году «фронтовики» уделили реализации проекта «Городская среда». Активисты контролировали ход ремонтных работ во дворах. 
Для достижения целевых показателей национальной программы «Здравоохранение», которые были обозначены в указе Президента, эксперты Вологодского отделения ОНФ рекомендовали правительству региона создать рабочую группу по контролю реконструкции здания перинатального центра, провести капитальный ремонт гинекологических корпусов областной больницы №1 и оснастить их необходимым медоборудованием, создать программу привлечения и обучения специалистов для работы в перинатальном центре.
- Народный фронт - это доведение до власти всех проблем, о которых говорит население. Мы стараемся быстро реагировать на то, что он нам предлагает. Взаимодействие власти и такой масштабной общественной организации способствует созданию здоровой социальной атмосферы в обществе. Мы продолжим наше плодотворное сотрудничество, - заявил заместитель губернатора Евгений Богомазов.
Также на конференции был избран новый состав Вологодского регионального штаба ОНФ. В него вошли 30 человек. Сопредседателями регионального штаба стали Валерий Калясин, Алла Климова и Андрей Пулин.
- В 2019 году мы продолжим работу по контролю за исполнением «майского» указа Президента. По итогам 2018 года Вологодская область была отмечена как регион, приславший наибольшее количество предложений от экспертов Народного фронта. Надеюсь, и в этом году наша работа будет эффективной и плодотворной, - отметил Валерий Калясин. 
Активное внимание «фронтовиков» будет уделено и реализации на Вологодчине «мусорной» реформы.
ОНФ Конференция Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: