Право на жизнь
Власти усиливают борьбу с алкоголем и с аварийностью на дорогах
На минувшей неделе глава региона рассказал сразу о нескольких инициативах, направленных на снижение смертности на Вологодчине.
Закрыть вопрос
Губернатор Георгий Филимонов представил сравнительный анализ статистических данных, проведенный министерством здравоохранения региона, за период с марта по август 2024 и 2025 годов. По словам главы области, смертность от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на 46%.
- В этом году с момента ввода ограничений розничной продажи алкогольной продукции отмечается снижение: на 53% - числа случаев отравления алкоголем - с 457 до 214; на 42% - количества зарегистрированных случаев алкогольных психозов - с 114 до 66; на 18% - госпитализаций вологжан в состоянии алкогольного опьянения - с 1 067 до 873; на 12% - вызовов скорой помощи к лицам в алкогольном опьянении. Кроме того, почти вдвое снизилась смертность от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, - цирроза, кардиомиопатии, - сообщил Георгий Филимонов.
Вместе с тем на Вологодчине продолжается работа по ограничению продажи алкогольной продукции и вейпов. С 1 марта этого года из 610 алкомаркетов закрылись 370. За сентябрь закрыто или перепрофилировано восемь алкоточек, в том числе шесть объектов компании «Северный градус», которая проводит ребрендинг своих магазинов: меняет вывески и название - «Каждая покупка в радость», вносит большие изменения в ассортимент продаваемой продукции. Спиртное в новых магазинах в общем ассортименте составляет не более 20% от всей группы товаров. Завершить ребрендинг всех магазинов компания полностью планирует до 15 октября, сообщает пресс-служба губернатора.
Что касается так называемых наливаек, то уже закрыто 43 точки продажи алкоголя навынос из 87. Из них 22 точки закрылись в Череповце, еще 21 - в Вологде.
Продолжается работа и по ликвидации точек продажи вейпов. Еще в июне текущего года в регионе насчитывалось 316 таких магазинов, 148 из них закрылись, в том числе 23 - только за сентябрь. Ожидается прекращение работы еще четырех точек.
Кроме того, на минувшей неделе правительство области анонсировало дополнительные меры по поддержке бизнеса, который хочет отказаться от продажи спиртного и вейпов.
- Содействие малому и среднему предпринимательству, развитие бизнеса, переформатирование объектов по нашей формуле «5 : 3 : 3» - это забота о человеке, о здоровье человека, - подчеркнул губернатор.
Речь идет о программе финансовой поддержки предпринимателей «5 : 3 : 3», по которой собственники помещений, где расположены алкомаркеты и «наливайки», берут льготное кредитование, получают заем до пяти миллионов рублей под 3% годовых на три года и преобразуют эти места в заведения общественного питания.
По поручению Георгия Филимонова эта программа расширилась: теперь по ней могут открываться не только точки общепита, но и магазины по реализации розничной продукции «Настоящий Вологодский продукт».
В объективе камеры
В области усилят контроль и за соблюдением правил дорожного движения.
- Скоро на дороги Вологодчины выйдут два спецавтомобиля, оборудованных мобильными аппаратно-программными комплексами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. На крыше каждой машины установлен комплекс с шестью камерами для кругового обзора, который автоматически фиксирует нарушения: несоблюдение скоростного режима, правил остановки или стоянки, неиспользование ремней безопасности, выезд на встречную полосу и другие. Такие комплексы могут распознавать государственные регистрационные знаки, идентифицировать транспортные средства по типу кузова. Фото- и видеофиксация нарушений ПДД будет осуществляться в том числе и при движении спецавтомобиля в потоке, - рассказал Георгий Филимонов.
На Вологодчине продолжается реализация целого ряда других мероприятий для обеспечения безопасности на трассах. Ведется активная работа по нанесению разметки на региональных автомобильных дорогах в местах аварийности, специалисты расчищают полосы отвода дорог от растительности, устанавливают дополнительные дорожные знаки и многое другое.
Также увеличивается темп работы по снижению аварийности. Как одно из наиболее эффективных мероприятий: патрули Госавтоинспекции совместно с передвижными пунктами медицинского освидетельствования, которые еженедельно проводят рейды с пятницы до понедельника. Только за минувшие выходные в регионе ими были выявлены 39 нетрезвых водителей.
Предотвратить ДТП и трагедии могут и сами вологжане, сообщив о нарушителях с помощью чат-бота «ЗаБезопасность35».
Региональные власти работают вместе с силовыми ведомствами, чтобы сократить число аварий на трассах региона. | Фото из группы «Госавтоинспекция Вологодской области» в соцсети «ВКонтакте»
Снижению смертности способствует и оснащение больниц современным медицинским оборудованием. | Фото из архива газеты
Комментарии (0)