Правительство страны увеличило квоты на экспорт удобрений

Российские власти решили поддержать химические производства, увеличив квоты на экспорт азотных удобрений на 750 тысяч тонн до конца нынешнего года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В кабмине пояснили, что теперь в условиях достаточного насыщения внутреннего рынка продукцией у предприятий появится возможность отправить дополнительные объемы на экспорт.

Решение увеличить квоты приняла на минувшей неделе подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В частности, квота на экспорт карбамида будет повышена на 400 тысяч тонн, аммиачной селитры - на 200 тысяч, карбамидно-аммиачной смеси - на 150 тысяч тонн. Таким образом, общий размер квот на второе полугодие 2022 года теперь составляет чуть более девяти миллио­нов тонн. Ограничения не распространяются на поставки в Абхазию и Южную Осетию.

Как отмечают эксперты, отечественные производители минеральных удобрений могут увеличить экспорт в дружественные страны - Китай, Индию и другие. Покупать российские «витамины плодородия» на международных рынках смогут и американские компании. 

По различным оценкам, Россия занимает около трети мирового рынка разных видов удобрений. На долю Белоруссии, также попавшей под санкции, приходится 20% мирового экспорта калийных удобрений. Получается, что вместе обе наши страны занимают около половины мирового рынка. 

- Увеличение квот позволит нам сохранить объемы производства азотных удобрений, предотвратить затоваривание складов, - так прокомментировал это решение замглавы Минпромторга Михаил Иванов.

По предварительным оценкам министерства, экспорт удобрений из России в этом году может сократиться в физическом выражении примерно на 10%. 

При этом, как отмечают в Минпромторге, несмотря на внешние ограничения, которые испытывают российские компании - отключение банков от системы SWIFT, проблемы с фрахтом судов, замороженные банковские счета, - сложившаяся конъюнктура рынка позволяет рассчитывать на сохранение объемов экспорта в денежном выражении.

Это же ведомство займется и распределением дополнительных объемов между компаниями - экспортерами удобрений.

Химпром Удобрения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: