Потому и не кусают

Представить лето на даче без комаров абсолютно невозможно. Но маленьких кровопийц можно отвадить простыми народными средствами. Давайте же сделаем это!

Ванилин

Комары не переносят ванильный аромат. Можно добавить немного продукта в детский или любой другой крем. Нанести средство на кожу. Другой вариант - приготовить ванильную воду из 1 ч. л. ванилина и 1 стакана теплой жидкости. Средство можно наносить на открытые участки тела, а также обрабатывать область по краю роста волос на голове.

Эвкалипт

Если нет аллергии на масло эвкалипта, то его можно нанести на открытые участки кожи, и в ближайшие 6 часов комары не подлетят.

Рябина

Листья рябины - еще одно средство, отпугивающее насекомых. Взять пару листочков и растереть их в руках. Протереть получившейся кашицей тело.

Черемуха

Аромат черемухи также крайне неприятен комарам. Можно нарвать листья черемухи и измельчить в блендере. Завернуть кашицу в марлю и протереть кожу.

Рыбий жир

Еще одно средство, которое поможет спастись от кровопийц. Единственный минус - из-за специфического запаха рыбий жир подходит не для всех случаев. А если препарат попадет на одежду, его практически невозможно отстирать. Если не смущает ни аромат, ни возможность испачкаться, можно смазать открытые участки тела, и комары будут не страшны.

Чеснок

Резкий запах чеснока отпугивает комаров. Взять пять зубчиков чеснока, измельчить их в кашицу и залить 50 мл водки. Подождать, пока препарат настоится 15 минут, и нанести на открытые участки кожи.

Базилик

Специфический аромат базилика комарам тоже не по душе. Можно размять несколько листьев и хорошенько натереть ими кожу. Другой вариант - срезать базиликовую веточку и прикрепить ее на одежду. Первый метод продержит защиту около 2-х часов, а второй - не менее 8.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: