Пострадавшие в белорусском ДТП вологжане вернулись домой

statics/images/arcticles/012022/12012022x982bdbfb.jpg
Люди выбирались из автобуса через люк в потолке. Медики прибыли через 15 минут.
Фото МВД Республики Беларусь

Все шестеро жителей Вологодской области, получившие травмы в аварии на территории Республики Беларусь, 6 января вернулись домой. Из Москвы в Вологду их доставили специальным трансфером, организованным правительством региона. 

Напомним, что ДТП произошло 3 января в Витебской области на 120-м километре дороги М-8. По данным Следственного комитета, автомобиль Renault, пытаясь совершить обгон, столкнулся на встречной полосе с туристическим автобусом. От мощного удара владелец легковушки погиб, пассажиры и водитель автобуса были госпитализированы с различными травмами включая ушибы, сотрясение мозга, гематомы и переломы. В числе пострадавших оказались и шестеро наших земляков: 44-летний мужчина и три женщины из Вологды, а также 38-летняя череповчанка с восьмилетним сыном.

- Сразу же после известия о ДТП и травмированных вологжанах администрация губернатора области связалась с Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь для получения оперативной информации о состоянии пострадавших. На тот момент всех раненых доставили в Витебскую клиническую больницу, где им была оказана медицинская и психологическая помощь, - рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель администрации губернатора области Инна Синягина. - Мы постоянно были на связи с земляками. Все они, к счастью, находились в удовлетворительном состоянии. Мы отслеживали маршрут и сроки их возвращения на родину. Посольством при поддержке белорусских структур всех травмированных россиян перевезли в Минск, а затем поездом отправили в Россию. Было принято решение направить автотранспорт правительства области для встречи вологжан в Москве и транспортировки их в Вологодскую область для дальнейшего медосмотра.

- По прибытии всех пострадавших доставили в региональный травматологический центр, где их осмотрели травматологи и нейрохирурги. Были выполнены диагностические исследования, необходимые по медицинским показаниям. В итоге пациентов направили на амбулаторное лечение, в госпитализации они не нуждались, - прокомментировал ситуацию начальник департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников.

С туристами, попавшими в ДТП, пообщалась и съемочная группа «35ТВ».

- Мы услышали звук удара. Водитель вскрикнул - и все: мы потащили легковушку за собой. Она в принципе и перевернула нас на бок, - рассказала нашим коллегам свидетельница происшедшего Оксана Мазур. - Мы открыли люк у автобуса на потолке и начали выбираться на трассу. Оперативно сработала скорая помощь: минут через 15 медики уже прибыли на место происшествия. Нас доставили в витебскую больницу. Хотим сказать большое спасибо губернатору Олегу Александровичу Кувшинникову и руководству областного департамента здравоохранения за то, что не оставили нас в беде: интересовались, как у нас дела, в любое время дня и ночи были с нами на связи. Туристы в Белоруссии собрались из 11 городов и восьми регионов России, но нас единственных забрали трансфером из столицы - приехали конкретно за нами.

- Врачи в Белоруссии приняли нас хорошо. Сразу же собрались все специалисты и стали нас осматривать, - добавил вологжанин Сергей Смирнов (именно он сумел открыть люк, чтобы пострадавшие выбрались из опрокинувшегося в кювет автобуса).

- Мы благодарны витебским врачам, которые нам помогли, а также очень благодарны вологодским властям: они сделали все, чтобы переправить нас домой, в свой регион. Это для нас крайне важно: в тяжелой сложившейся ситуации такая поддержка была необходима, - отметила Татьяна Апурина.

Антон ЯНКОВСКИЙ

ДТП Беларусь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: