После карантина открыли библиотеки и музеи

statics/images/arcticles/062020/23062020x6c503392.jpg
За первые часы работы библиотек запись на сутки была заполнена.
Кадр с видео 35ТВ
В регионе на минувшей неделе стартовала вторая волна снятия ограничительных мер. Для посетителей вновь открылись некоторые учреждения культуры. Однако для их посещения необходимо предварительно записаться по телефону или электронной почте.
О новом этапе снятия карантинных ограничений глава региона Олег Кувшинников сообщил на очередном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.
Как отметил губернатор, для снятия ограничений «второй волны» необходимо выполнение трех требований Роспотребнадзора: охват тестированием, наличие свободного коечного фонда и коэффициент распространения инфекции.
- Нас сдерживал один показатель - коэффициент распространения инфекции. Благодаря оперативной обработке очагов заболевания, соблюдению масочного режима и контролю цепочек заражения нам удалось и его снизить до уровня второго этапа, - сообщил губернатор.
Между тем на 22 июня в регионе коронавирусом заболели 1 445 вологжан (1 020 выздоровели, 16 погибших). Некоторый прирост дала в том числе и вспышка среди вахтовиков в Грязовецком районе. Однако в целом ситуация постепенно улучшается. На неделе заболел коронавирусом и глава Сокольского района Юрий Васин. 
Сейчас он проходит лечение в моногоспитале Череповца, сообщает ИА «Вологда Регион». Губернатор Олег Кувшинников позвонил Юрию Васину и пожелал главе муниципалитета скорейшего выздоровления. 
Сразу после снятия ограничений настоящее столпотворение наблюдалось в библиотеках региона. За несколько первых часов работы запись на день уже была заполнена, сообщает 35ТВ. Отметим, что сейчас читателей принимают по предварительной записи с интервалом в 15 минут. Доступ к фондам и в читальные залы временно не осуществляется. 

- Мы работаем пока в ограниченном режиме, то есть книги можно сдать и получить, читальные залы пока закрыты. Соблюдаем все меры предосторожности. Работаем по предварительной записи, поэтому - внимание, читатели! - просим вас посмотреть объявления на нашем сайте, там указаны телефоны, адрес электронной почты, - говорит директор Вологодской областной библиотеки им. И. В. Бабушкина Татьяна Буханцева.
Сейчас вологжане в основном спрашивают досуговую литературу, но скоро пойдут запросы по внеклассному чтению для детей, рассказывают в библиотеке. Книги, которые вологжане сдают, отправляются на карантин. Их складывают в специальную коробку и изолируют на пять дней.
Был поднят на минувшей неделе и вопрос о самоизоляции людей пенсионного возраста старше 65 лет. Кстати, работающие пенсионеры, соблюдающие режим самоизоляции, могут продлить электронные больничные. Изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности и назначения выплат по ним утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Те, кто соблюдает самоизоляцию и при этом не перешел на удаленную работу и не ушел в отпуск, могут оформлять электронные больничные с 15 июня и до официального окончания режима само­изоляции в конкретном регионе, сообщает РИА Новости. Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления. 
Расчет пособия по временной нетрудоспособности проходит по общим правилам.
Коронавирус Снятие ограничений

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: