Поликлиники области перешли на ежедневный режим работы

statics/images/arcticles/022022/16022022x82057d14.jpg
Растет нагрузка на медицинские организации. За сутки в больницы и поликлиники оступает несколько десятков тысяч звонков и обращений.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

Режим работы кабинетов неотложной помощи продлен в поликлиниках Вологды, Череповца, а также районных центров. Это сделано на фоне резкого роста обращений вологжан в медицинские учреждения по всей области. 

Нагрузка на медиков постоянно растет

Эпидемиологическая обстановка из-за распространения на Вологодчине штамма омикрон остается неустойчивой. Каждый сутки опасную инфекцию выявляют более чем у двух тысяч жителей региона. Растет и количество госпитализированных - примерно на 20% в неделю.

Увеличивается нагрузка на медицинские организации. За сутки в больницы и поликлиники в среднем поступает порядка 16 тысяч звонков: от 1 600 до 2 500 обращения в каждую. Для сравнения: если в штатном режиме количество вызовов в поликлиниках не превышало 50 в сутки, то сегодня эта цифра уже доходит до 300.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе и ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией работа кабинетов и отделений неотложной помощи поликлиник теперь организована по-новому, сообщает пресс-служба правительства Вологодчины. Так, в будние дни они будут работать - с 8 до 20 часов, а в субботу и воскресенье с 8 до 17 часов. Такой график установлен не только для поликлиник в крупных областных городах, но и в районных медицинских организациях.

Первичное звено медицины на Вологодчине продолжает работать с повышенной нагрузкой. Дополнительная причина - остается на высоком уровне заболеваемость медиков: около двух тысяч заразившихся коронавирусом.

- Это очень серьезный показатель, - сказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - В конце недели этот показатель доходил до 2 200 человек. Сейчас, за пятницу и выходные, эта цифра снизилась. Тем не менее, согласитесь, такая заболеваемость среди врачей не может не вызывать повышенную нагрузку на тот медицинский персонал, который помогает больным и с ОРВИ, и с гриппом, и с коронавирусной инфекцией.

Активную помощь врачам оказывают студенты-медики. К работе уже приступили 203 студента 4 - 6-х курсов высших учебных заведений медицинского профиля. Кроме того, в больницах и поликлиниках области начали работать 46 ординаторов. Также первичному звену медицины нашего региона помогают и 626 студентов медицинских колледжей области. 

Выходим на плато?

Между тем специалисты отмечают, что регион постепенно выходит на плато по суточной заболеваемости COVID-19. Это позволяет говорить о том, что в ближайшее время регион выйдет на плато, а потом уровень заболеваемости пойдет на снижение. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве области заявил Антон Кольцов.

- Последние дни ежедневные приросты заболеваемости COVID-19 не носят взрывного характера, и регион выходит по этому показателю на плато, - подчеркнул председатель правительства.

По данным на 14 февраля, зарегистрировано 132 850 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Сейчас в монопрофильных стационарах на лечении находятся чуть больше 1,4 тысячи пациентов. Коечный фонд заполнен на 80-85%.

Важно, что на минувшей неделе на Вологодчине наметилась положительная тенденция к снижению детской заболеваемости коронавирусом. В общей статистике инфицированных доля детей и подростков упала с 25% до 18%. Становится меньше и госпитализированных маленьких вологжан (8% от общего количества пациентов). 

- С учетом этого поручаю возобновить реализацию дополнительных, общеобразовательных, предпрофессиональных образовательных программ, программ спортивной подготовки, творческой деятельности, деятельности в области искусства и организаций развлечения в очном формате с 16 февраля, - заявил на совещании в правительстве региона Антон Кольцов.

Напомним, что организации дополнительного образования были переведены на дистанционную работу с 31 января.

Вакцины достаточно

Наряду с этим полным ходом ведется и вакцинация подростков от ковида. В регион уже поступило 720 комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак-М». На сегодня привились 138 несовершеннолетних. Напомним, что вакцинация подростков проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей.

- Прививку детям в возрасте от 12 лет можно сделать в детской городской поликлинике №1 Вологды, детской городской поликлинике № 3 Череповца, Череповецкой городской больнице, Великоустюгской, Вологодской и Сокольской ЦРБ, - отметил Антон Кольцов.

Добавим, что в целом в регионе первым компонентом вакцины, включая «Спутник Лайт», вакцинированы чуть больше 624 тысяч человек. Более 105 тысяч взрослых уже прошли повторную вакцинацию. Сейчас привито почти 60% взрослого населения региона. Как отмечают специалисты, среди взрослых темпы вакцинации на второй неделе февраля остаются на уровне январского показателя.

- У вакцинированного в организме вырабатываются специфические антитела к вирусу, которые защищают человека от тяжелого течения заболевания. Со временем уровень антител у каждого человека падает, что приводит к снижению коллективного иммунитета и росту циркуляции вирусов с высокой поражающей способностью. На сегодняшний день процент привитых в возрастной группе до 35 лет самый низкий. Да, они болеют легче, иммунитет сильный. Но если не прививаются, то могут быть переносчиками коронавирусной инфекции и представлять угрозу и для своих сверстников, которые имеют хронические заболевания, и для своих родственников, особенно пожилого возраста, - поясняет заместитель начальника департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.

Есть вологжане, которые придерживаются позиции «есть антитела - появилась возможность по ним получить QR-код и не прививаться». В глобальном масштабе это проблему не решит. Непонятно, от какого штамма получены антитела. А вакцина «Гам-Ковид-Вак» действует на все штаммы, это подтверждено.

Татьяна Курганова, 
главный эпидемиолог области

По словам эпидемиологов, сейчас в доказательной медицине нет данных, какой уровень антител защитит пациента от повторного заражения, поэтому положительный результат теста на антитела не гарантирует защиту от возникновения заболевания.

Как уйти на самоизоляцию

Также на этой неделе о новых правилах для тех, кто контактировал с больными коронавирусом, рассказал в эфире Центра управления регионом начальник департамента здравоохранения Алексей Плотников. 

При появлении симптомов заболевания контактные по коронавирусу должны уйти на самоизоляцию. Это необходимо сделать, несмотря на то, что сейчас карантин для них отменен. При обращении за медицинской помощью жителям региона с симптоматикой ОРВИ откроют больничный и сделают ПЦР-тест на ковид.

- В минувшую субботу в санитарные правила по COVID-19 были внесены изменения - контактных лиц не стали изолировать. Это произошло не потому, что коронавирус куда-то ушел, настало эпидемиологическое благополучие или омикрон-штамм стал легким и его приравняли к банальной инфекции. С эпидемиологической точки зрения огромное количество больных и короткий инкубационный период в совокупности с заразностью вируса делают изоляцию контактных лиц практически бессмысленной. Потому что многие переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме, - рассказал Алексей Плотников.

Он также напомнил вологжанам, что больничный лист сейчас выдается на семь дней. Однако, если симптомы заболевания сохраняются, больничный будет продлен до выздоровления. Если человек болеет более семи дней, контрольное ПЦР-тестирование ему не проводится. 

В обязательном порядке ПЦР-тест делают тем, кто выздоровел менее чем за неделю и просит закрыть больничный лист. 

- В отношении пациентов, которые находятся в стационаре, также внесены изменения. Теперь врачи могут выписывать вологжан на амбулаторное лечение, не дожидаясь ответа контрольного теста. Это важно в связи с увеличившейся госпитализацией, потому что пациент, который клинически поправился, не будет занимать место в больнице. Его выпишут с открытым больничным листом в поликлинику, дальше терапевт будет его долечивать. Но до выздоровления ему также нужно соблюдать самоизоляцию, - отметил Алексей Плотников.

Медицина Здравоохранение Коронавирус COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: