Показатели турпотока достигнут доковидного уровня

statics/images/arcticles/012022/12012022x29b12962.jpg
В 2022 году запланировано проведение ряда масштабных культурно-просветительских проектов сразу в нескольких районах области.
Фото Даниила Зинченко

В наступившем 2022 году в нашем регионе продолжится исполнение федеральных и региональных программ и проектов в сфере культуры. Продолжится совершенствование материальной базы домов культуры, библиотек и школ искусств. Об этом и многом другом рассказал читателям «Красного Севера» начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Цели и задачи

Нацпроект «Культура» в 2022 году предусматривает большое количество работ по совершенствованию инфраструктуры учреждений культуры Вологодчины, превращению их в современные центры социальной жизни районов. 

Так, в текущем году запланирован капитальный ремонт Детской школы искусств в городе Красавино Великоустюгского района на сумму 32,55 миллиона рублей. Более 37 миллионов будет потрачено на капитальный ремонт пяти сельских культурно-досуговых учреждений в Бабушкинском, Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Нюксенском и Харовском районах. На переоснащение по модельному стандарту двух муниципальных библиотек в Вологде и Череповце выделено 10 миллионов рублей. Новые передвижные многофункциональные культурные центры-автоклубы появятся в Вашкинском, Вожегодском, Тотемском и Чагодощенском районах.

- Готовимся в 2022 году к капитальному ремонту муниципальных музеев в Череповце и Кадуе и техническому оснащению музеев Тотьмы, Вытегры, Нюксеницы и Устюжны. На создание виртуального концертного зала на площадке Бабаевского центра культурного развития выделен один миллион рублей. По результатам конкурсов будет оказана финансовая поддержка 12 лучшим сельским учреждениям культуры и 10 лучшим работникам сферы, проживающим на селе, - рассказал Владимир Александрович.

Продолжится в нашей области и реализация программы губернатора «Сельский Дом культуры». Напомним, что ее цель - развитие культурно-досуговых учреждений и выведение их деятельности на уровень, соответствующий современным стандартам. На ремонт 26 сельских домов культуры в 2022-м в областном бюджете предусмотрено 58,5 миллиона рублей. Объем средств местных бюджетов составит 1,8 миллиона. 

Кстати

В 2022 году запланировано проведение ряда масштабных культурно-просветительских проектов. 

В департаменте культуры надеются, что эпидемическая обстановка позволит провести традиционный мультиформатный проект «Фестивальное лето». В рамках «Лета» намечено восемь творческих форумов, которые охватят все 26 муниципальных районов, а также Вологду и Череповец: среди них 

XIII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия (Брянчанинова); 

XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории»; 

IV Международный фестиваль кружева Vita Lace; фестиваль «Музыкальная экспедиция»;

Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня - душа России»; Открытый фестиваль «Четвертая Вологда»; 

XXV Открытый фестиваль поэзии 
и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова, «Рубцовская осень».

2022 год станет юбилейным для многих выдающихся вологодских деятелей культуры: это 90-летие писателя Василия Белова; 100-летие поэта и публициста Сергея Викулова и художника Владимира Корбакова; 115-летие Варлама Шаламова; 135-летие поэта Игоря Северянина; 235-летие поэта Константина Батюшкова. 

Память Василия Белова и Владимира Корбакова будет увековечена памятниками: монумент в честь писателя появится рядом с областной библиотекой, а в честь художника - у музейно-творческого центра, носящего его имя. 

2 сентября 2022 года свой 85-летний юбилей будет отмечать любимая земляками и, пожалуй, всеми россиянами поэтесса Ольга Фокина. 

С 2020 года по сегодняшний день в рамках программы «Сельская библиотека» в Вологодской области модернизовано 58 библиотек. В 2022-м планируется отремонтировать и приобрести оборудование еще для 30 муниципальных библиотек. На эти цели запланировано порядка 36,8 миллиона рублей.

Программа «Детская школа искусств - вектор развития» подразумевает в этом году капитальный ремонт Тарногской, Вытегорской, Кадуйской ДШИ, Сокольской ШИ и Детской музыкальной школы № 1 Вологды. На эти цели в областном бюджете выделено 25 миллионов рублей.

На 2022 год предусмотрены средства на реконструкцию здания на улице Мира, 34, Вологды, в котором в будущем расположится областная картинная галерея, и строительство общежития Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина. 

- В 2022-м мы продолжим во всех 26 районах области реализацию проекта губернатора «Культурный экспресс» с участием восьми государственных учреждений культуры. Планируется проведение порядка 125 мероприятий, - рассказывает Владимир Осиповский.

В дополнение к проекту «Культурный экспресс» в наступившем году в областном центре продолжится реализация проекта «Культурный вторник», предоставляющего возможность гражданам посещать на бесплатной основе один раз в неделю театрально-концертные мероприятия. В новом году этот проект получит распространение и на театрально-концертных площадках Череповца. Также продолжится реализация в нашем регионе проекта «Культура рядом», предоставляющего всем жителям Вологодской области права бесплатного посещения один раз в месяц музеев областного подчинения.

На общую сумму 10 миллионов рублей получат поддержку 28 проектов по сохранению и созданию культурных ценностей в сфере литературы и искусства, музейного и библиотечного дела, самодеятельного художественного творчества, образования и традиционной народной культуры.

Думаем о будущем

По прогнозам Ростуризма, полное восстановление туристского потока до уровней доковидного времени в Вологодскую область ожидается в этом году. По предварительным данным, в 2021-м прирост туристов по сравнению с предыдущим вырос на 50%. Наш регион в прошлом году посетило около трех миллионов туристов. Восстанавливается и объем платных услуг гостиниц, туристских организаций и санаториев. 

На 2022 год запланирован ряд мер поддержки организаций в сфере туризма: это выплаты субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат для строительства обеспечивающей инфраструктуры к объектам туристской индустрии; обустройство объектов туристской индустрии и приобретение туристского оборудования.

Продолжается реализация инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега», который включает в себя кластеры «Череповец - горячее сердце Русского Севера»; «Приозерный» (Белозерский район); «Вытегорье - корабельная сторона» (Вытегорский район); «Северная Фиваида» (Кирилловский район); «Русские берега. Никольская набережная» (Шекснинский район); «Берег русской старины» (Усть-Кубинский район).

В планах - создание туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг - сказочная столица России»; участие городов Вологодской области в конкурсном отборе проектов на лучший туристский код центра города (конкурс проводится Ростуризмом в рамках мероприятий НЦ «Туризм и индустрия гостеприимства»); участие в конкурсном отборе объектов обеспечивающей инфраструктуры туристского кластера для получения федерального финансирования; завершение строительства набережной в Вытегре.
 

Культура Туризм Прогнозы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: