«Пока мы помним - мы живем!»

Для отделения дополнительного духовного образования Вологодской семинарии нынешний учебный год был первым. И хотя закончился он в сложных условиях, ребята получили награды в нескольких престижных общецерковных конкурсах.
«Выразительно звучание «Дня Победы» в версии вокально-хорового ансамбля Вологодской духовной семинарии, когда на фоне старой хроники малыш лет пяти в пилотке читает четверостишие о памяти войны. Появляются хористы, и жизнеутверждающая мелодия марша звучит пронзительно и трогательно», - это отзыв экспертов учебного комитета Русской Православной Церкви о видеоклипе с участием учащихся отделения дополнительного духовного образования к 75-летию Великой Победы.
На конкурс пришло 28 работ - не так уж и мало, ведь задачи перед юными артистами стояли не только творческие: попробуйте репетировать в условиях дистанционного обучения! Справились и с этим. Клип помогли смонтировать и оформить сотрудники информационного отдела епархии, над сценарием трудились заведующая отделением Наталья Тихонова и проректор семинарии по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков). 
«Пока мы помним - мы живем!» - всероссийский многожанровый онлайн-конкурс под таким названием провели Министерство культуры и Центр народного творчества Республики Крым. Награды крымского конкурса получили вологжане Яна Бабарыкина в номинации «Художественное слово», Егор Белобров и Рита Невзорова в номинации «Эстрадный вокал».
На отделении дополнительного духовного образования Вологодской семинарии - 42 учащихся. Это школьники и студенты средних учебных заведений, выпускники воскресных школ Вологды и Вологодского района. Ребята изучают основы православного вероучения, учатся звонарскому мастерству, основам фотографии и тележурналистики. С желающими занимаются педагоги по вокалу. 
За год ребята побывали на различных выставках, выступили на концертах, конкурсах и фестивалях в Вологде, Москве и Санкт-Петербурге. В завершение учебного года они представили рефераты на тему «Мы внуки твои, Победа», а также работы, посвященные православным святыням Вологодской митрополии.
Андрей САЛЬНИКОВ
 
Православие Вологодская семинария

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: