Подсветку моста через Шексну выберут череповчане

statics/images/arcticles/022020/26022020x7a83d3a3.jpg
Новый мост завершит строительство транспортного кольца города, связав между собой четыре крупных района, создаст кольцевое движение общественного транспорта.
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Об интернет-голосовании за лучший вариант подсветки нового моста через реку Шексну было объявлено во время рабочей поездки губернатора в Череповец. Глава региона провел совещание по строительству нового моста, а также принял участие в старте городского проекта «Время истории», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его инициатором выступило военно-патриотическое движение «Юнармия». 

Готовность - более 20%

В настоящее время на строительстве моста в створе улицы Архангельской ведется работа на 13 из 15 опор. Для этого привлечено более 400 человек и 35 единиц техники. 
В общей сложности на объекте забито уже две трети запланированного числа свай - 595 из 859. Мостостроители обещают, что к середине июня устройство свай завершится. Помимо этого, на обоих берегах ведутся работы по переустройству водопровода, электрических сетей, бытовой канализации и теплосетей.
- Мы провели испытания оболочек, которые погружаются на 50 метров в глубину. Они подтвердили несущую способность - 1 600 тонн, а их в основании будет 46. Таким образом, мы вышли на расчетные величины, которые были заложены в проекте. В связи с этим могу сказать, что все обещанные сроки будут соблюдены, и в 2022 году жители поедут по этому мосту, - рассказал генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.
Новый мост завершит строительство транспортного кольца города, связав между собой четыре крупных района, создаст кольцевое движение общественного транспорта. Зашекснинский район получит новый стимул для развития. Разгрузятся Октябрьский мост, а также ряд центральных улиц города.
- Сегодня степень готовности - более 20%. Работы ведутся на обоих берегах реки. Полностью построено временное мостовое сооружение. По всем пятнадцати опорам ведутся работы, и уже в конце этого года строители начнут надвижку мостового сооружения, сборку металлоконструкций, все работы ведутся в графике, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Еще один важнейший этап - строительство подходов к мостовому сооружению. Здесь очень много работы: от изъятия в муниципальную собственность земель до расчистки лесополосы и монтажа насыпи. 
Но, несмотря на трудности, мы договорились со строителями, что уже в этом году к 1 октября насыпь будет готова, и мы вместе проедем по всей длине Южного обхода и выедем на трассу Череповец - Сергиев Посад.
595

свай уже забито на строительстве нового моста. Это две трети из запланированного числа.

Кроме того, уже сегодня обсуждается, какой будет архитектурно-художественная подсветка будущего вантового моста. Специалисты предлагают три варианта. Первый - статичная монохромная подсветка в теплой и холодной цветовых гаммах. Второй - динамическая подсветка. Светодиодные элементы могут быть выполнены по технологии «мультицвет», что позволяет менять цветовую гамму в зависимости от заданной программы. Третий вариант - комбинирование технологий: подсветка на вантовой части будет динамической, а на эстакадной - статичной.
- Мост без подсветки будет выглядеть некрасиво, а с подсветкой оживет. Поэтому мы приняли решение изготовить три видеоролика с вариантами подсветки моста, опубликовать их на официальных сайтах губернатора области, мэра Череповца и городской Думы, а голосовать за лучший вариант будут череповчане. Любоваться мостом будут жители, поэтому и подсветку должны выбирать они, - сказал губернатор Олег Кувшинников.
Голосование по выбору подсветки будет запущено в марте и завершится в апреле. Его итоги подведут на Градостроительном совете в Череповце. 

«Время истории» 

Еще одно важное событие - старт проекта «Время истории», который объединил юнармейцев Череповца, увлеченных изучением событий Великой Отечественной войны. 
- «Юнармия» - это сила и мощь, его представители - будущие защитники Отечества. Юнармейское движение объединило сотни тысяч ребят по всей стране, на Вологодчине действует 275 отрядов - больше, чем в соседних регионах Северо-Запада, - отметил Олег Кувшинников. - Патриотическая работа особенно важна сейчас, когда некоторые страны пытаются исказить историю, не желая признавать победу советского народа. Чтобы этого не допустить, Президент РФ выступил с инициативой закрепить в нашей Конституции статус страны-победителя в Великой Отечественной войне и внести соответствующую поправку в высший нормативно-правовой документ. Значение такого предложения для будущих поколений колоссально! 
Во время старта проекта во Дворце металлургов торжественную клятву на верность движению произнесли еще 40 юных череповчан. 
- Известно, что в 1941 году в Череповце проживали всего 42 тысячи человек, почти половина жителей отправилась на фронт, 18 стали Героями Советского Союза. «Юнармия» дает возможность вологодской молодежи узнать больше об участии дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, их героических подвигах, - подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. - Вместе с Вооруженными силами страны, руководством области юнармейцы будут идти по жизни и делать все возможное, чтобы наша великая страна стала лучше, процветала и достигала высоких результатов и показателей в экономике и в жизни. 
Проект «Время истории» реализуют в городе металлургов и химиков при поддержке Совета Федерации, мэрии Череповца, вузов, музейных объединений и Молодежного центра. В нем примут участие бойцы юнармейских отрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ребята пройдут обучающие уроки, а также квест по военной истории города.
- Проект «Время истории» важен для Череповца: мы сможем глубже изучить историю нашего города в военные годы. Новые знания будем получать в самых разных формах, в том числе путем выполнения творческих заданий военно-исторической тематики, - пояснила координатор штаба «Юнармии» в Череповце Алена Землянова.
Итоги проекта подведут в конце апреля. Семь команд-победителей отправятся в московский Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот», а также побывают с экскурсией в Совете Федерации.
Губернатор Рабочая неделя Череповец Визит

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: