Подорожание металла компенсируют за счет пошлин

statics/images/arcticles/072021/07072021xa8b5bb8d.jpeg
Для продукции черной металлургии минимальный размер пошлины составит от 54 до 150 долларов за тонну.
Фото пресс-службы ПАО «Северсталь»

С 1 августа по 31 декабря нынешнего года вводятся временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Тем самым Правительство России намерено сдержать рост цен на стальную продукцию, а также пополнить бюджет за счет сверхдоходов, полученных металлургами. По мнению главы «Северстали» Алексея Мордашова, введение пошлин не повлияет на доступ металлопродукции на зарубежные рынки. 

Защита потребителя

Решение о введении временных экспортных пошлин было принято на заседании Правительства России. Соответствующее предложение подготовило Министерство экономического развития. 

По словам главы ведомства Максима Решетникова, рост цен на черные и цветные металлы наблюдается во всем мире с конца прошлого года. Сохраняется эта тенденция и сейчас. 

- С января 2021-го экспортные цены на черные металлы выросли на 30% в годовом выражении, на цветные - на 50%, - такие данные привел министр. 

Как отметили в Правительстве России, взрывной рост мировых цен на металлы и как следствие подорожание такой продукции на внутреннем рынке затрудняли реализацию крупных инфраструктурных проектов, требовали дополнительных расходов на строительство социальных объектов и производство промышленной продукции. Введение пошлин позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок, скорректировать цены на металлы и металлопродукцию.

Максим Решетников пояснил, что пошлина будет состоять из двух частей: базовой (15%) и специфической ставки, которая будет рассчитана как минимальная ставка за тонну продукции.

Например, для продукции черной металлургии в зависимости от степени ее переработки минимальный размер специфической пошлины будет составлять от 54 до 150 долларов за тонну. 

- Средства, вырученные от пошлин, будут направлены на компенсацию удорожания строительства бюджетных объектов и предотвратят срыв строек необходимых стране социальных объектов - инженерных, транспортных, - пояснил Максим Решетников.

Если до этого вопрос введения экспортных пошлин на металлопрокат вызывал дискуссию, то на этот раз решение было поддержано всеми ключевыми членами кабинета министров. 

В частности, вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что пошлины вводятся не для того, чтобы наказать металлургов, а для защиты внутренних потребителей. 

- Наша экономика сейчас не готова к лавинообразному переносу мировых цен на внутренний рынок, который мы наблюдаем в последний год, - заявил он. 

- Мы считаем необходимым введение экспортных пошлин в текущем году как оперативной меры реагирования, - прокомментировал инициативу министр финансов Антон Силуанов.

В свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин поручил оперативно подготовить все необходимые документы для принятия решений о введении экспортных пошлин. 

Цены вырастут?

Реакция металлургов была в общем-то предсказуемой, и выразить ее можно примерно так: «Это приведет к снижению рентабельности и увеличению фискальной нагрузки, может притормозить реализацию некоторых инвестпроектов. Это, конечно, неприятно, но ничего особо критичного в пошлинах нет». 

Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что он с пониманием относится к озабоченности Правительства ростом внутренних цен. При этом топ-менеджер выразил надежду, что пошлины «существенно не затруднят доступа нашей продукции на мировые рынки». 

- Кстати, зарубежные аналитики уже благодарят наше Правительство за такой подарок европейским металлургам. Они также отмечают, что от этой инициативы мировые цены на сталь только вырастут, - считает Алексей Мордашов.

Ранее «Северсталь» сообщала о том, что за пять месяцев 2021 года перечислила в бюджет Вологодской области налогов и неналоговых платежей на 11,9 миллиарда рублей. Для сравнения: за весь 2020-й эта сумма составила 13,5 миллиарда.

- По итогам первого полугодия 2021 года эта сумма составит 15,94 миллиарда рублей, - такие данные приводил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

- Высокая эффективность операционной деятельности и благоприятная конъюнктура первых шести месяцев 2021-го позволят большинству металлургических компаний в России преодолеть без существенного ухудшения финансовых показателей период нормализации цен даже с учетом вводимых пошлин. Однако значительная недополученная прибыль от пошлин ограничит возможности металлургов по наращиванию своих конкурентных преимуществ в период, когда требуется существенный рост инвестиций в новые проекты по экологии и другие актуальные темы, - отмечают аналитики «Открытие Research».

- Резкий рост цен на металлопрокат на мировых рынках привел к подорожанию стальной продукции внутри России, и это вызывает озабоченность. С другой стороны, важно, чтобы в период роста цен металлурги, получая прибыль, компенсировали будущее падение стоимости металлопродукции. Что касается экспортных пошлин, то ситуативно это один из вариантов решения проблемы. Но пользоваться этим инструментом нужно крайне осторожно для того, чтобы российские предприятия сохранили иностранные рынки, конкуренция на которых очень жесткая, - считает депутат Госдумы от Вологодской области, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству нижней палаты парламента Алексей Канаев. 
 

Промышленность Металлургия Цены Металлопрокат

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: