Поддержка многодетных семей и ветеранов увеличится

statics/images/arcticles/012019/10012019x4ddb9320.jpg
За четыре года количество многодетных семей в области выросло более чем на треть - в этом власти видят результат мер поддержки материнства и детства.
Фото Валентины Певцовой
Сразу несколько социально значимых инициатив предложил реализовать в области глава региона в конце прошлого года. «Красный Север» узнал, что ждет социальную сферу Вологодчины в наступившем году.
Финансовое положение региона позволило приступить к решению вопроса об индексации ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам и многодетным семьям. Губернатор предложил увеличить размер ЕДВ с 750 до 1500 рублей. Изменения коснутся порядка 170 тысяч человек. 
Также в новом году для ветеранов вырастут суммы компенсации на приобретение дров - с двух и четырех до пяти тысяч, а компенсации за газ - с 500 до 1,5 тысячи рублей. На такую же поддержку смогут рассчитывать и многодетные семьи. В 2018 году получателями ежегодных компенсаций являлись более 80 тысяч человек. 
15,5 

тысяч многодетных семей насчитывается в области. 
На 1 января 2014 года их было 10,1 тысячи. В росте этого показателя областные власти видят результат мер поддержки.
 

С 1 января 2019 года по инициативе главы региона будет увеличен с 30 до 50% размер ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (ЕДК) для многодетных семей в пределах нормативов потребления коммунальных услуг. Получателями ЕДК в 2018 году являлись более 13 тысяч многодетных семей.
В 2019 году продолжится предоставление ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка, установленной с 2018 года по инициативе Президента России. На эти цели из федерального бюджета в 2019 году будет выделено 697,4 миллиона рублей (в 4,9 раза больше, чем в 2018 году). За ежемесячной выплатой в связи с рождением первого ребенка в 2018 году обратились 2,4 тысячи семей области. 
Продолжится единовременная денежная выплата (региональный семейный капитал) семьям при рождении (усыновлении) третьего и каждого последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей независимо от среднедушевого дохода семьи. В 2018 году право на получение данной выплаты реализовали более двух тысяч семей.
Будет продолжено предоставление малоимущим семьям ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста трех лет (размер выплаты в 
2018 году составил 10637 рублей). Ее получателями в прошлом году были 7,6 тысяч семей. 
В новом году 74,5% средств (почти 9,8 миллиарда рублей), выделяемых на реализацию государственной программы, будет направлено на предоставление гражданам различных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и областным законодательствами. В 2018 году ее получателями стали более 372 тысяч жителей области.
Обратиться за назначением таких выплат можно через многофункциональные центры, портал государственных услуг (в электронной форме) и филиалы Центра социальных выплат в каждом муниципальном районе, городах Вологде и Череповце.
Продолжится выплата денежных средств в размере прожиточного минимума на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях, в том числе в приемных.
В 2019 году на 11,2 миллиона рублей по сравнению с 2018 годом увеличен объем финансирования организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из бюджета области будет выделено 251,8 миллиона рублей.
Социальные услуги в области предоставляют 68 организаций (из них 8 негосударственных). Ежегодно в них обращаются около 300 тысяч человек (25% жителей области), более 50 тысяч семей с детьми (37% семей с детьми), более четырех тысяч семей с детьми-инвалидами (86%).
Социальное обслуживание на дому осуществляют 26 комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН). Потребность в обслуживании на дому удовлетворена полностью. Граждане с наиболее низкими доходами - это 25% от общего числа - получают такую помощь бесплатно. Бесплатная помощь на дому также предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны.
Благодаря внедрению инновационных социальных технологий более семи тысяч пожилых людей, инвалидов, детей-инвалидов продолжают поддерживать способность к самообслуживанию и проживают в привычных домашних условиях.
Специально разработанный областной Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на 2018-2019 годы софинансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2018 году из средств гранта фонда выделено 9,7 миллиона рублей, в 2019 году на эти цели планируется направить еще 10 миллионов рублей. Планируемый охват оказанием ранней помощи в 2019 году - около трех тысяч детей и их родителей.
В 2019 году в Череповце планируется старт социального проекта «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами». Его реализация позволит повысить доступность социальных услуг семьям с детьми-инвалидами, проживающим в отдаленных сельских поселениях области.
Продолжится реализация разработанного в 2018 году Комплекса мер Вологодской области «На защите детства». Его цель - формирование безопасной среды для развития детей, повышение качества оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств. Этот проект одержал победу в конкурсном отборе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил право на дополнительное финансирование в размере 19,5 миллиона рублей.
Социальная сфера ПРОГНОЗЫ-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: