Под Вологдой нашли пропавшего в январе Даниила Репина?

statics/images/arcticles/102019/23102019x6ad7eb51.jpg
На месте происшествия следователи нашли фонарик и ключи от машины.
Фото СУ СК РФ по Вологодской области и vk.com
statics/images/arcticles/102019/23102019x709dc012.jpg
Человеческие кости обнаружил грибник в 60 метрах от питерской трассы.
Останки человеческого тела нашел грибник у деревни Стризнево в Вологодском районе. 10 октября он пошел за чагой, а наткнулся на скелет. Следователи СКР полагают, что это может быть пропавший в январе 27-летний житель областной столицы Даниил Репин (на фото). Так же думают и родные молодого человека.

Ушел и не вернулся

«Внимание, пропал мужчина - 27-летний Даниил Репин. Утром 10 января он уехал из дома на синей иномарке, но на работе так и не появился. Где он сейчас - неизвестно, телефон выключен, на связь с родными не выходит. Требуется помощь добровольцев!» - такие объявления в начале года разлетелись по соцсетям с подачи полиции и поисковых отрядов. 
Добровольцы тут же нашлись, им рассказали, что мужчина отправился на смену в Череповецкий район. Он взял с собой документы, банковские карты, ноутбук и сумку с вещами. Затем Даниил был замечен на автозаправке на питерской трассе, после чего пропал. Лишь через несколько дней его «Хендай Акцент» нашли в окрестностях деревни Шеломово. Все вещи лежали в салоне нетронутыми: мобильник, паспорт, права, портмоне, теплая одежда, сигареты. Но машина при этом была не заперта. 
Дальнейшее следователи и родные Даниила восстанавливали по крупицам, скрупулезно опрашивая местных жителей. По их словам, в тот роковой день синее авто видели в Шеломове и Терпелке. 
А у деревни Язвинцево машина застряла в ручье. Водитель буксовал, подкладывал под колеса палки и ветки, но выехать так и не смог. «Парень, чего ты сюда забурился? Ищи теперь трактор», - сказал ему проходивший мимо мужчина. Но парень ему ничего не ответил, лишь посмотрел «как-то странно». 
За помощью Даниил тоже не обращался, хотя жилые дома в округе есть. Всю ночь он просидел в машине с включенным движком, а около пяти утра, когда бензобак опустел, пошел по дороге, ведущей к полям и реке Тошне. Шагал без шапки, спокойно, уверенно, подсвечивая путь то ли фонариком, то ли вторым телефоном - это зафиксировала камера видеонаблюдения на одном из деревенских домов. Обратно мужчина уже не вернулся.
На место происшествия выехали кинологи с собаками, но следы уже занес сильный снегопад. Следователи СКР возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Родные и друзья выезжали на поиски почти каждый день. А в феврале была объявлена масштабная поисковая операция. Придорожную полосу, леса и перелески, поля и берега реки в округе прочесывали полицейские, спасатели, волонтеры, курсанты ВИПЭ. Территорию обследовали на снегокатах. Запускали и квадрокоптеры, но все тщетно: Даниила не нашли ни живым, ни мертвым. 
Ориентировки распространяли среди дальнобойщиков, старост поселений, охотников. В апреле, когда сошел снег, а затем и в сентябре массовые поиски повторили, но, увы, снова безрезультатно. Все это время параллельное расследование вели и родные Даниила Репина: мама, жена, брат с сестрой, дяди и тети. За достоверную информацию о нем даже было обещано вознаграждение - 100 тысяч рублей, но на указанный номер никто не позвонил. В Интернете тем временем звучало множество версий загадочного исчезновения: потерял память, утонул в реке, взяли в рабство, убили либо сам свел счеты с жизнью.
А в октябре, спустя ровно девять месяцев со дня пропажи Даниила, на человеческие останки случайно набрел сборщик чаги. Они лежали в лесу, метрах в 60 от питерской трассы и в девяти километрах от брошенной иномарки. Там же следователи нашли ключи с брелоком, на котором указан номер машины Даниила Репина, фонарик и батарейку от мобильника. А вот самого телефона не было. 
Сохранившаяся одежда тоже совпала с данными в ориентировке. Но окончательно личность погибшего установит генетическая экспертиза: ее результаты станут известны на днях. Сложнее будет выяснить причину смерти мужчины - на это уйдет как минимум месяц. Все это время убитая горем мать не сможет предать земле своего любимого первенца Даню.

Все странно и запутанно 

- Мы сами до сих пор не понимаем, что же произошло тем январским днем. Все нелогично, странно, запутанно, - говорит тетя пропавшего Елена Титова. - Наш Даня был добрый, веселый, жизнерадостный, общительный, открытый. А еще он был сильно привязан к родным. 
В трудной ситуации он бы не стал отказываться от помощи, Даня и сам всегда помогал - даже незнакомым людям. На жизнь он никому не жаловался, Новый год встретил в кругу семьи, а в январские каникулы завел себе новую страничку в соцсетях. 
Проблем у Даниила Репина, конечно, хватало. С женой и двумя маленькими дочками он жил в квартире тещи: без ссор, как и у многих, не обходилось. К тому же младшая девочка сильно болела, да и с работой какое-то время не ладилось - спасали «шабашки». Все это, разу­меется, нервировало мужчину - он очень переживал. 
Однако прошлой осенью Даниил все же нашел стабильную работу: устроился стропальщиком на объект под Череповцом. Он мог ночевать там же, на стройплощадке в вагончике, но старался после смен вернуться домой. Для этого вологжанин даже взял в кредит новую иномарку. А незадолго до Нового года Даниил перебрался от жены 
к своим родителям, чтобы из-за ранних выездов не будить детей. Семью при этом он не забывал: навещал, привозил подарки. Мужчина исправно вносил и платежи за машину. Правда, 3 января на смену выйти не смог - приболел, поднялась температура. Он попросил у мастера пару дней, чтобы отлежаться. 
В тот роковой четверг, 10 числа, Даниил с трассы позвонил начальнику, что едет на работу. В ответ услышал что-то вроде: «Можешь не спешить, ты уволен». Впрочем, по другой версии, ему предложили приехать завтра, поскольку в эту смену уже вышел его напарник.
Так или иначе, но после этого разговора вологжанин развернулся на питерской дороге и поехал обратно в сторону Вологды. Правда, зачем-то свернул на Шеломово - в деревню, с которой его в жизни ничего не связывало.
- По картам там значится старое Ленинградское шоссе, дальнобойщики иногда по ошибке туда заезжают, - рассказывает Елена 
Титова. - Может быть, и Даня решил проехать окольным путем, чтобы миновать пост ДПС. 10 января на трассе проводился рейд, а у Дани не было страховки на машину (не успел оформить). Возможно, он боялся нарваться на штраф. 
Но если внезапный съезд с трассы родные Даниила Репина хоть как-то могут объяснить, то дальше начинаются сплошные странности.
- Пока Даня буксовал в машине в ручье, ему звонил родственник, но Даня не сказал ему, где находится. Никого из знакомых он тоже не просил вытащить иномарку. Примерно в 2:30 ночи Даня выходил в Интернет, но что там искал - непонятно. 
В телефоне вся информация стерта (даже настройки), сим-карты нет, экран мобильника разбит, - делится Елена Титова.
Зачем вологжанин всю ночь сидел в автомобиле, почему не пошел за помощью к местным жителям, что хотел найти в глухом лесу и как он оказался на краю питерской трассы? На все эти вопросы у родных ответов нет, есть только предположения. Одно из них - что на фоне стрессов (болезни дочки, увольнение с работы) у Даниила сломалась психика и помутился разум: он не понимал, что делает, куда идет. А может быть, вологжанин хотел дойти до трассы пешком (для него, человека физически крепкого, это не проблема), чтобы там поймать попутку. И если он все же вышел на шоссе, то в сумерках его могла сбить машина, а тело преступник мог оттащить в лес. Хотя на вид, по словам следователей, найденные кости целы, без переломов.
- Как все было на самом деле, мы, наверное, никогда не узнаем. В одном лишь твердо уверены: это не мог быть суицид, - говорит тетя Даниила Репина. - Все это время мы не теряли надежды увидеть его живым. Таким он долго снился и жене, и мне, и маме. Мы думали, что наш Даня потерял память, а кто-то его приютил. Или где-то его удерживают насильно, пользуясь, что он без документов. Нам искренне сочувствовали незнакомые люди, но были и другие - из так называемых экстрасенсов. Они просили за свои услуги большие деньги и писали родным всякие мерзости: труп, утопленник, наркоман. А ведь Даня был здоров: в октябре, устраиваясь на работу, он успешно прошел медкомиссию, включая нарколога и психиатра.
Старшая дочка Даниила до сих пор думает, что папа находится в командировке. Мать, которой на 50-летнем юбилее в декабре сын Даня желал крепкого здоровья и просил не нервничать, сейчас живет на уколах и таблетках. 
А пока проходит экспертиза ДНК, у родных еще остается крохотная надежда на чудо.
Следствие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: