Под сенью парящего ангела

statics/images/arcticles/092020/02092020xe1ccff5e.jpg
Деревня Бобровское на правом берегу Сухоны существует как минимум с XVI века, центром ее является большая каменная церковь.
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/02092020x8a102788.jpg
В доме у библиотекаря Елены Максимовской собрана небольшая коллекция колокольчиков: в старые времена жители деревни несли почтовую повинность.
statics/images/arcticles/092020/02092020xe1ccff5e1.jpg
С колокольни открывается панорамный вид на деревню и речку Бобровку, когда-то изобиловавшую бобровыми запрудами.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся на восток Нюксенского района.

Израненный «Орел»

Расположенная на правом берегу Сухоны деревня Бобровское - пример того, как при наличии увлеченных и заинтересованных людей даже небольшой населенный пункт может стать притягательным для туристов. Директор местной школы Татьяна Попова, библиотекарь Елена Максимовская и их соратники смогли органично соединить богатую историю деревни с внешне неброскими, но любопытными достопримечательностями.
Одна из них - постепенно восстанавливаемая каменная церковь Воскресения Христова первой половины XIX столетия. Если внимательно присмотреться к шпилю колокольни, в вышине увидим фигурку парящего ангела. Этот элемент роднит деревенскую церковь со знаменитым Петропавловским собором в Санкт-Петербурге. Правда, там - золоченый ангел флюгерного вида, здесь - попроще, металлический, но от этого он не становится менее красивым и романтичным.
Соблюдая разумную осторожность, поднимаемся на неогороженную площадку колокольни. Сверху открывается панорамный вид на деревню и ее окрестности. Заметны насыпные бугры, заросшие травой. Когда-то стоявшие на них деревянные стены превращали эти холмы в мини-крепости - свидетельства древнекняжеских междоусобиц.
Прямо под церковью - памятный знак в честь участника Цусимского морского сражения, кавалера двух Георгиевских крестов Василия Коптяева. В годы Русско-японской войны он служил машинистом на броненосце «Орел». Получивший в ходе боя в Цусимском проливе около 80 попаданий крупнокалиберными снарядами, израненный «Орел» остался на плаву, но его уцелевший экипаж был пленен японцами. Бобровский матрос смог вернуться на родину и прожил после Цусимы еще четверть века, но подробности его биографии нам пока установить не удалось.
С морскими, а точнее, с речными просторами были связаны судьбы и многих других живших тут людей. В старину деревня называлась Бобровским Ямом, и ее жители не только обеспечивали судоходство на своем участке Сухоны, но и выполняли почтовую повинность. Отголоском тех событий стала коллекция ямских колокольчиков и бубенцов, собранная супругом и сыном Елены Максимовской. Некоторым экспонатам из этого собрания уже более 200 лет, а их бронзовые бока украшают наивные, но трогательные надписи типа «Кого люблю, тому дарю».

Несостоявшийся близнец

И все-таки большинство бобровских достопримечательностей прямо или косвенно связано с водой. Это и впадающая в Сухону речушка с когда-то многочисленными бобровыми плотинами (отсюда и пошло название деревни), и объявленный памятником природы регионального значения соляной источник, выходящий на поверхность неподалеку от церкви.
Вода в нем чистая, но не просто соленая, а горьковатая. Из-за этого практического применения она не имеет. Но в военное время, по воспоминаниям старожилов, местную воду вывозили целыми бочками, чтобы выварить затем на кострах пусть горьковатую, но все же дефицитную тогда соль.
Здесь же у источника - краснокирпичные развалины памятного знака, установленного в конце XIX века на средства богатого и отличавшегося верноподданническими настроениями местного крестьянина в честь посещения Бобровского сразу тремя великими князьями - родными братьями Александра II. В советские годы монархических особ в стране не жаловали, но окончательное обрушение знака произошло лет десять тому назад после очередного большого наводнения, эпизодически случающегося в этих местах.
В кустах расположился бурлящий пузырями и поднимающий со дна ил несостоявшийся «брат-близнец» знаменитого «самофонтанирующего» источника в Опоках. Хотя как раз «самофонтанирующим» назвать его можно разве что с большой натяжкой. На самом деле и в Опоках, и в Бобровском когда-то бурили глубоководные скважины. Рядом и с той, и с другой - высокие обрывистые берега, обеспечивающие по принципу сообщающихся сосудов необходимый напор воды. Только вот опокскую скважину закрыть «забыли», а бобровскую глубиной 2 928 метров в начале 70-х затампонировали. Но глубинные процессы в недрах пока еще продолжаются.
Глубинными геологическими процессами объясняется и относительно недавнее появление в окрестностях деревни сразу нескольких карстовых провалов и воронок. Часть из них все еще не заполнена водой, часть уже превратилась в озерца, соединенные друг с другом протоками.
Из других достопримечательностей в окрестностях Бобровского можно отметить популяцию шершавого вяза и выходящие на поверхность обнажения четвертичных пород с окаменелостями древней фауны и флоры. Все эти природные памятники объединены экологической тропой. Но пока это понятие условно, и для подробного знакомства с достопримечательностями, находящимися за околицей деревни, потребуется помощь кого-то из местных провожатых.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: