Почему вологжанка решила поменять «Мерседес» на отечественную машину?

statics/images/arcticles/022019/20022019xc5bd1da2.jpg
Шикарные иномарки могут оказаться в проигрыше перед отечественными авто в периоды бездорожья.
Фото Игоря Аксеновского
Уже целую неделю шикарный «мерс» из-за повреждения стоит во дворе, а его хозяйка ездит на общественном транспорте. Кто виноват в аварии - небесная канцелярия, обрушившая на город снежные сугробы, или те, кто их не убирает? 

Полоса препятствия 

Покупая шикарный «Мерседес Бенц», вологжанка Дарья мечтала о комфортной езде в «породистом» автомобиле и даже не предполагала, с каким проблемами ей придется столкнуться.
- Машина низкой посадки, поэтому летом приходится «танцевать» перед каждой лужей и ямой, - жалуется женщина. - Только сейчас поняла, сколько их в нашем городе. Но настоящие беды начались зимой, когда выпал снег. Я живу на Костромской, 4, припарковаться во дворе практически невозможно, постоянно застреваю в сугробах и бороздах, каждый раз приходится просить мужчин толкать мою машину. 
31 января на дверях подъездов дома появилось объявление с просьбой убрать машины в связи с уборкой двора от снега. Как рассказывает вологжанка, территорию почистили, но частично, 5 февраля при выезде на дорогу она не смогла преодолеть сугроб, который оторвал защиту на днище машины и повредил другие детали.
Раздумывать, что делать дальше, у девушки времени не было: за ней следовала целая вереница машин, которые громко сигналили, требуя освободить дорогу. Кое-как отогнав автомобиль в сторону, она уехала на работу на такси. 
- Ремонт обойдется дорого, - констатирует Дарья. - Конечно, я могла бы предъявить претензию управляющей компании, которая не обеспечивает уборку двора, но как доказать, что авария произошла именно здесь, не знаю: ни видеорегистратора, ни свидетелей у меня нет. 
Прошло уже несколько дней, а освобождать двор от снега, похоже, так никто и не собирается. Дарья пожаловалась в администрацию города и нашу редакцию. 
- Дворов у нас много, а трактор один, поэтому по графику на Костромской, 4 уборка снега будет производиться послезавтра, - сообщили в управляющей компании, куда мы в свою очередь обратились с вопросом. 
Как сообщила Дарья, в назначенный срок двор действительно почистили хорошо, но именно полоса снега, препятствующая движению транспорта, осталась! Сказали, что эта часть дороги принадлежит городу. Бороться дальше девушка не стала, твердо решив после ремонта продать свой шикарный «мерс» и купить внедорожник российского производства, которому ни ямы, ни грязь, ни сугробы не страшны. 

Зачем брать расходы на себя? 

- Многие смиряются с ситуацией, обвиняя злой рок и небесную канцелярию, покорно сдавая машину в ремонт, - констатируют представители общества по защите прав автомобилистов. - Но зачем брать все расходы на себя, если авария произошла по вине коммунальных служб, которые обязаны предоставить пострадавшему автомобилисту компенсацию? 
Первая ошибка, которую совершила Дарья, - она ни в коем случае не должна была покидать место происшествия! Она попала в ДТП из-за нечищеной дороги при движении автомобиля, значит, нужно было вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД, которые должны произвести все необходимые замеры, а также фото- и видеосъемку места происшествия. 
После получения от ГИБДД грамотно оформленной справки о происшествии пострадавший должен направить обращение в ту организацию, которая контролирует проблемный участок дороги. Сотрудники ГИБДД, как правило, знают ответственную компанию и поделятся информацией с водителем. После чего он составляет заявление в адрес виновника ДТП о выплате компенсации с описанием и оценкой полученного ущерба, а также с предложением добровольного возмещения убытков. 
Досконально высчитать сумму ремонта помогут специалисты в автосервисе с выдачей соответствующей справки или независимый оценщик. В идеале во время оформления документов должен присутствовать и представитель дорожной службы, что на самом деле случается редко. В таком случае сотрудник ГИБДД должен сделать отметку о его вызове и неявке. Если организация, ответственная за содержание данной части дороги, отказывается признать свою вину, то автовладелец вправе обратиться в суд. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: