Почему случилась трагедия в многодетной семье?

statics/images/arcticles/122020/09122020xb2ea76a9.jpg
В деревне был только один жилой дом, в остальные приезжали дачники.
Фото ГУ МЧС России по Вологодской области

Причиной гибели матери и годовалого ребенка в Чагодощенском районе стало неосторожное обращение с огнем: с утра пораньше женщина затопила буржуйку, развесила рядом сушиться белье, а сама ушла, оставив маленькую дочь одну в доме.

Надеялись до последнего

В конце ноября одной из самых печальных новостей региона стал пожар в деревне Пучнино Чагодощенского района, когда в собственном доме ранним утром погибла многодетная мать с годовалым ребенком на руках. И уже тогда многие обратили внимание на странные обстоятельства трагедии: в 6.30 утра, когда началось возгорание, почти вся семья - муж, жена и трое сыновей в возрасте от двух до семи лет - уже была в хлопотах по хозяйству, при этом в деревне, кроме этой многодетной семьи, других постоянных жителей нет... «Красный Север» узнал подробности страшной истории.

Тот роковой вторник, 24 ноября, для большой семьи начинался как обычно. Еще до рассвета мама с тремя сыновьями в возрасте семи, четырех и двух с половиной лет пошла в хлев обряжать корову (детей таким образом здесь приучали к труду). Пока женщина доила буренку, ребятишки дали теленку сена, подсыпали опилок на пол. Отец тем временем кормил лошадь в конюшне, расположенной подальше - примерно в 800 метрах. В доме мирно спала годовалая дочка, когда внезапно начался пожар. Сполохи заметила мать - она тут же бросилась спасать девочку, а испуганные мальчишки побежали звать на помощь папу. Когда он примчался, дом уже полыхал открытым огнем, и зайти внутрь было невозможно.

- Отец семейства позвонил мне в 7 утра, сказал, что у них горит дом, - вспоминает глава Первомайского сельского поселения Владимир Абраменков. - До Пучнина от нас - 15 километров, и через полчаса я уже был у них. Вскоре прибыли и пожарные: они сбили пламя, а потом еще полдня проливали головешки. Мы до последнего надеялись, что мама с дочуркой спаслись, но, когда внутри увидели обгорелые останки, глава семьи просто впал в ступор: ничего не видел и не слышал, ни на что не реагировал.

Отца с мальчиками приютила соседка - пустила пожить в свой пустующий дом (она его использует как дачу только летом). Погорельцам тут же собрали вещи первой необходимости: подушки, одеяла, постельное белье, одежду и продукты. А чуть позже на место трагедии приехал следователь СКР.

Комментарий

Ольга Смирнова,
уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области:

- Мы соболезнуем родным погибшей женщины 
и малышки: это действительно страшное горе. Районные власти готовы помочь погорельцам деньгами и вещами, выделить лес на строительство нового дома, пристроить на время мальчиков в социальные учреждения. Наша служба тоже подключилась, но мы опасаемся, что мужчина может не принять эту помощь. Такие вот семьи со странным укладом и нетрадиционными методами воспитания в последнее время нередко переселяются из крупных городов в отдаленные районы нашей области. Повлиять на них мы не можем, если это не сопряжено с насилием и жестоким обращением с детьми. Бывает, приезжие отказываются от услуг образования и здравоохранения (мамы даже рожают в домашних условиях), и каждый такой случай требует особого внимания. 
Скажем, если родители обучают детей сами, без учителей и школ, то ребята должны регулярно проходить промежуточную аттестацию - 
подтверждать полученные знания. С медициной тоже все непросто. Одно дело - отказ от прививок и плановых осмотров, и совсем другое - от врачебной помощи при угрозе жизни и здоровью ребенка. В этом случае органы опеки просто обязаны вмешаться и принять действенные меры.

По факту гибели матери с ребенком возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Судя по костным останкам, женщина сгорела, прижимая к себе дитя. Есть и первые версии причины пожара: скорее всего, виноваты печка или буржуйка, которые отапливали дом. 

Необычная семья

В глухую дальнюю деревню из 20 домов, которая оживает лишь летом с приездом дачников, молодая семья с двумя мальчиками перебралась в 2017 году из Свердловской области. В Пучнине они зимовали одни. В старом доме, в котором когда-то родился дед главы семейства, у супругов появился на свет третий сын, а год назад - и дочка. 

Новоселы жили наособицу, затворниками, сами по себе: нигде не работали, грядки не копали, картошку не сажали, грибы-ягоды в заготконтору не сдавали. А вот живность держали: корову с теленком, коня, овец, кошку, собаку. Скотина гуляла по деревне где хотела, без привязи, из-за чего на семью обижались дачники. В остальном же супруги вели благопристойный образ жизни: не пили, не курили, бранных слов не употребляли.

И даже телевизор не смотрели: его в семье просто не было. Не то отшельники, не то старообрядцы, шептались соседи, глядя на новоселов. А они никого не слушали: давали детям старинные имена, носили исконно русскую одежду (косоворотки да длинные сарафаны), а на Масленицу многодетный отец приезжал в соседний поселок на своем рысаке и бесплатно катал всех детишек. 

- Как они жили и на что, неизвестно: на эту тему супруги не распространялись. Возможно, выручали детские пособия, материнский капитал, продажа скота. Вероятно, отец еще где-то шабашил: время от времени он исчезал из деревни, - делится Владимир Абраменков. - А вот официальных бумаг (к примеру, того же протокола о нарушениях правил выпаса животных) мужчина не подписывал. Не пускал он в свой дом и незваных гостей: полицию, пожарных с электриками, желавших проверить исправность печи и проводки. 

И даже представители социальных служб попали в семью не с первого раза. Впрочем, после проверки у них замечаний не было. Специалисты отметили, что внутри - чистота и порядок, продукты есть (в магазин в соседнее село отец ездил на собственной «ГАЗели»), ребятишки обуты-одеты. Этой осенью старший сын должен был пойти в первый класс, но родители предпочли домашнее обучение.

На постороннюю помощь супруги не рассчитывали. Когда прошлой зимой у семьи не оказалось запаса дров, они просто загрузили вещи и живность в машину и куда-то уехали, а этой весной вернулись. После трагедии отец семейства с сыновьями переехал в другую деревню. 

В районе объявлен сбор средств в помощь погорельцам.

Трагедия Пожар Пучнино Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: