Почему писателей стали узнавать на улицах Великого Устюга

statics/images/arcticles/022023/16022023x54193204.jpg
На встречу с писателем Николаем Алешинцевым пришли поклонники его творчества и коллеги-литераторы.
Фото предоставлено Великоустюгской библиотечной системой

Значительно выросли уровень узнаваемости и популярность великоустюгских литераторов среди жителей муниципалитета. Все это стало возможным благодаря грантовому краеведческому проекту, реализованному централизованной библиотечной системой при активном участии местных ветеранских организаций.

- Великоустюгская земля всегда была богата на талантливых людей, но так получилось, что в век Интернета и гаджетов многие порой не замечают тех, кто живет рядом с ними, - поясняет директор Великоустюгской ЦБС Ольга Калининская. - Проведенный нами еще в 2021 году социологический опрос подтвердил эту тенденцию. Оказалось, что три четверти из числа опрошенных нами жителей, и особенно школьники и молодежь, не знают «своих» писателей и поэтов из числа современников. Чтобы исправить ситуацию, мы разработали краеведческий проект «Родная речь - Отечеству основа», с которым заявились на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив.

Справка

С 1993 года в Великоустюгском округе действует литературное объединение «Северок», в состав которого входят местные писатели и поэты, в том числе четверо из пяти участников проекта «Родная речь - Отечеству основа». Увидевший свет 30 лет назад первый коллективный сборник молодого тогда литобъединения получил название «За северным перевалом». Дело в том, что некоторые нынешние великоустюгские писатели и поэты считают себя наследниками творческих традиций литературной группы «Северный перевал», существовавшей еще в довоенном городе на Сухоне с 1925 по 1935 годы.  В числе книг, изданных при непосредственном участии литобъединения, - «Жаворонки» Валентины Синяковой, «Побережья» Василия Ситникова, «Цветы и звуки» Анатолия Мартюкова, а также несколько новых коллективных сборников. 

Конкуренция оказалась запредельной: всего на конкурс было представлено свыше 12 тысяч заявок из самых разных уголков страны! Но грамотно составленный великоустюгский проект, среди прочего предусматривающий создание пяти документальных фильмов о своих земляках-авторах, все же вошел в число победителей. Наградой за это стал более чем полумиллионный денежный грант.

По ряду причин местные телевизионщики помочь великоустюгским библиотекарям не смогли. Пришлось обращаться к соседям из Котласа. Результатом этого сотрудничества стало пять документальных лент длительностью от 14 до 19 минут, посвященных Василию Ситникову, Николаю Алешинцеву, Ольге Кульневской, Татьяне Ядрихинской и Галине Плетневой. 

По словам методиста Татьяны Пятыго, выбор в пользу этих авторов объяснялся тем, что все они уже достаточно зрелого возраста, но все еще продолжают творить. 

И поэтому жизненный опыт этих людей, их воспоминания будут интересны не только молодежи, но и их сверстникам, а зачастую - друзьям и соседям. Прошедшая в конце декабря в арт-квартале «БИБЛИОцентр Деда Мороза» презентация документальных фильмов подтвердила правильность выбранной стратегии: среди пришедшей публики были люди всех поколений.

- Уникальность проекта еще и в том, что представленные на экране автобиографические воспоминания авторов, их размышления о прошлом и настоящем родной земли дополняются архивными киноматериалами, - говорит заведующая организационно-методическим отделом Великоустюгской ЦБС Юлия Барсуковская. - В фильм про Николая Алешинцева, к примеру, попали кадры документальной ленты «Дом на угоре», снятой еще в 80-е годы прошлого столетия.

Но пять снятых видеофильмов стали лишь вершиной проектного айсберга. В течение нескольких месяцев во многих поселениях Великоустюгского округа проводились «живые» встречи с авторами, поддержать которых в город на Сухоне приезжал председатель правления Вологодского регионального отделения Союза писателей России Михаил Карачев. Большую помощь в организации таких литературных вечеров оказали и ветеранские организации на местах, обошедшие с приглашениями едва ли не всех своих земляков. Они же активно шли на такие вечера и сами, да не одни, а со своими и соседскими внуками. Как следствие прошедший недавно контрольный опрос засвидетельствовал, что уровень той самой узнаваемости местных литераторов увеличился более чем в три раза! 

Добавим, что литературные презентации авторов-земляков прошли не только во всех библиотеках Великоустюгского района, но и за его пределами. В частности, состоялись презентационные выезды в Кичменгско-Городецкий район и в архангельский поселок Шипицыно. В планах на текущий год - продолжение таких выездов, но уже в Тотьму, Нюксеницу и в кировский поселок Подосиновец.

До конца года, возможно, пополнится и литературная фильмотека. Если удастся решить ряд организационно-финансовых вопросов, то к пяти уже отснятым документальным фильмам добавится еще как минимум три. Их героями должны стать Юрий Опалев, живущий сейчас в Красавине Андрей Климов, а также давний друг «Красного Севера», писатель и автор детских сказок Любовь Данилова, недавно также официально ставшая членом Союза писателей России.

Максим ВОЛОДИН

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: