Почему новая мебель с клопами, а крупа - с вредителями?

statics/images/arcticles/092017/20092017x65e17ba5.jpg
Специалисты городского центра дезинфекции готовят агрегат для борьбы с подвальными блохами.
statics/images/arcticles/092017/20092017xd2fcbaa1.jpg
Специалисты городского центра дезинфекции готовят агрегат для борьбы с подвальными блохами.
statics/images/arcticles/092017/20092017x60b13cbb.jpg
Травля клопов в мебели под силу только профессионалам.
Фото предоставлено Надеждой Морозовой.
В областной столице - настоящее нашествие вредителей. Новые диваны и кресла покупателям привозят с клопами, а крупы из магазинов приносят с личинками насекомых.

Кашу варили, деток кормили

- Я купила пакет манной крупы в магазине у дома, открыла, стала варить ребенку кашу, смотрю - а крупа в пакете будто бы шевелится...
Покупательница Ирина обнаружила в манке маленьких коротеньких червячков - вредителей хлебных и мучных запасов. Она немедленно выбросила пакет и решила больше не ходить в магазин, торгующий таким товаром. 
- Совершенно зря, - считает Надежда Морозова, директор одной из фирм, занимающихся уничтожением вредителей. - Нужно было сразу же отнести пакет обратно в магазин, тем более что торговая точка находится рядом с домом, и потребовать не только деньги за некачественный товар, но и проведение дезинсекции магазина. По закону дератизация (профилактические меры против грызунов. - Прим. ред.) должна проводиться раз в месяц, а дезинсекция - по заявлениям, в случаях, когда возникает потребность. Если вы уведомили магазин о зараженной крупе, администрация обязана принять меры, в том числе провести полную ревизию круп.
Нередко покупатели обнаруживают, что с крупой что-то не то, лишь начав ее варить: незаметные глазу в пакете или коробке мелкие личинки всплывают при варке. От такой крупы необходимо сразу же избавляться.
60

выездов для травли клопов могут совершать специалисты по дезинсекции ежемесячно.

Надежда Владимировна рассказала, что по существующим правилам магазины при получении продуктов питания должны проверять всю тару и при обнаружении в ней насекомых возвращать товар поставщику, но это, как правило, не делается. А жалоб от вологжан, обнаруживших в запасах крупы «живую природу», немало. Если вредители оказались в крупе в виде личинок, то заметить их невооруженным глазом невозможно. Между тем, вредители хлебных и мучных запасов развиваются в пакете или в коробке, а затем заражают и другие крупы и муку, ведь, как правило, все бакалейные товары хранятся на кухнях рядом. Запаянный, нераспечатанный пакет для них тоже не преграда. 
- Очень жалко бывает бабушек, которые делают большие запасы крупы, а затем из-за вредителей вынуждены избавляться от всего, что накупили, - говорит Надежда Морозова. - Они поверить не могут, что придется все выбросить, но это так: есть блюда из зараженных круп нельзя, это может вызвать отравление. Да и просто неприятно увидеть в тарелке насекомое.
Обычно вологжане борются с такими вредителями сами, лишь получив консультацию специалистов: выбрасывают испорченные продукты, тщательно моют ящики, где они хранились, с помощью уксусного раствора. Но вот с жалобами в магазины они обращаются крайне редко, а значит, позволяют и дальше продавать зараженные крупы.

Мальчик домой таракана принес

Иная ситуация - с клопами. Избавиться от них своими силами крайне трудно. 
- В последние три-четыре года ситуация с клопами крайне напряженная, - признается Надежда Морозова. - И дело вовсе не в антисанитарии. У нас бывает по 40-60 выездов в месяц по Вологде, в том числе в хорошие квартиры, где хозяева купили новую мебель... и обнаружили в ней клопов.
Надежда Владимировна объясняет такой казус довольно просто: если на предприятии-изготовителе пользуются дешевой рабочей силой, приглашая жителей бывших союзных республик и предоставляя им «жилье» там же, в цехах, то клопы переселяются в новую мебель с людей, которые ее изготавливают. Клопы любят селиться в укромных местах, и при их обнаружении нужно немедленно вызывать специалистов.
Если же хозяева жилья с незваными «гостями» не покупали новую мебель, то клопы, по всей видимости, перекочевали к ним от соседей через общедомовые коммуникации - канализацию, вентиляцию, водопровод, а при большой зараженности клопами какого-то жилища эти насекомые могут «прийти» даже и просто по стенам через открытые окна. Самая большая проблема в уничтожении клопов - то, что они со временем привыкают к химикатам. Тогда специалисты вынуждены искать новые препараты.
По скорости размножения с клопами могут сравниться разве что тараканы: одна крупная матка может дать до 50 новых особей в течение недели. При этом в социальных сетях вологжане часто пишут, что видели тараканов на прилавках и в витринах торговых точек. Так, в прошлом году в Вологду приезжала программа «Магаззино», ведущий которой нашел целые полчища тараканов на одном из городских рынков, а в супермаркете, который позиционирует себя как магазин для людей с толстыми кошельками, - мух. 
И хотя на травлю тараканов в квартирах дезинфекционные бригады выезжают не так часто, как на клопов, - раз по десять за месяц, следует учитывать, что с тараканами многие вологжане справляются и своими силами, так как современные ловушки для них, продающиеся в магазинах, весьма эффективны. 
- Мой сын в конце прошлого года принес таракана из школы, - рассказывает мама пятиклассника Валентина. - Открыл портфель, стал вынимать учебники и вытряхивать крошки от бутербродов, которые я ему давала с собой, - а оттуда выскочил таракан. Я немедленно обратилась в школу. Сначала думала, что таракан «пришел» из школьной столовой, но в столовой чистота и порядок. Кто-то из родителей предложил проверить места, где могут храниться пачки старых бумаг. И в одном из кабинетов мы с представителями родительского комитета приподняли пачку карт - а оттуда побежали тараканы, мы даже взвизгнули. Надо отдать должное учебному заведению, за лето там была проведена огромная работа, и все зоны риска тщательно обработаны.

И поскакали...

С июля по октябрь жители многоквартирных домов, особенно живущие на нижних этажах, страдают от нашествия блох. Селятся эти мелкие вредители в подвалах, в квартиры попадают разными способами. Кому-то блох приносят домашние кошки и собаки, прогулявшиеся по подъезду и тем более заглянувшие в подвал. Но и люди без домашних животных могут обнаружить, что дома их кто-то кусает за ноги.

Комментарий

Константин Смирнов, юрист:
- К сожалению, действующее законодательство дает предпринимателям немало лазеек, позволяющих избежать плановых проверок. По закону проверить ту же торговую точку можно раз в три года. При этом если торговая точка сменила название учредителя, к примеру, с «Рога и копыта» на «Рога и копыта плюс», то она отодвигает срок своей проверки еще на три года. Перерегистрируя свой бизнес, владельцы таких предприятий могут на вполне законных основаниях избегать проверки по десятку лет - можно менять название, можно юридический адрес... Поэтому только активность покупателей может привести в сомнительные магазины проверяющих вне графика. Если на магазин часто жалуются, его и проверяют часто. Только следует учитывать, что проверяться будет именно тот товар, который указан в обращении покупателя. Если вы хотите полноценной проверки - укажите в жалобе все товары, к которым у вас есть нарекания.

- В теплое время года блохи греются у подъездов, и «подцепить» их нетрудно, - говорит Надежда Владимировна. - А если человек побывал в подвале дома, то вероятность вернуться в квартиру «не одному» возрастает. Борьбу с блохами нужно начинать не с квартир, а с подвалов. Бывает, у нас по семь выездов в день на такие мероприятия, а наши специалисты, побывавшие в подвалах, снимают с себя после выхода по 200 насекомых.
Таким же образом - начиная не с жилья, а с подвалов домов - следует бороться с грызунами. В квартирах вологжане стараются справляться своими силами - покупая в специализированных магазинах ловушки и отраву. Хотя грызуны, облюбовавшие городскую квартиру, явление довольно редкое, в целом ситуация по ним весьма неблагоприятная. В городе работают несколько фирм, специализирующихся на травле вредителей, и каждая из них ведет учет численности грызунов. В организации, которой руководит Надежда Морозова, статистика такова: 2,1 грызуна на 1000 метров обследованных объектов. Для сравнения, показатель эпидемиологической безопасности - 0,5 грызуна на такой же территории. Но от нашествия мышей и крыс больше страдает жилой фонд Череповца: там в ряде домов еще сохранились действующие мусоропроводы, а это идеальная среда для распространения грызунов.
Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: