Почему коты не летают?

statics/images/arcticles/042019/30042019x15ff04dc.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042019/30042019x763b73c7.jpg
Если кошка дерет стену - это к непогоде, если скребет пол - к ветру или метели.
statics/images/arcticles/042019/30042019xaafa6a15.jpg
Если кошка крепко спит - это к теплу или даже жаре.
statics/images/arcticles/042019/30042019x1a61f67c.jpg
Если кошка пришла домой грязная - значит, весна!
statics/images/arcticles/042019/30042019xc6a0efae.jpg
«Дом без кота - дом скряги», - говорят португальцы.
statics/images/arcticles/042019/30042019xe7a538ec.jpg
Летающие коты украшают центр Череповца.
Фото Владимира Романова
Кто из нас хотя бы раз в жизни не позавидовал своему коту? Особенно это актуально весной, когда солнечные деньки будто «отговаривают» ходить на работу. Ты собираешь волю в кулак, идешь к двери и невольно оглядываешься на кота, который нежится на опустевшей кровати, блаженно жмурится, пытаясь согнать с розового носа солнечный зайчик, и никуда не спешит.
Замечаю, что большинство примет о котах оказывается чистой правдой. К примеру, если кошка спит, прикрыв лапой нос, - это абсолютно точное предзнаменование холодов, даже если синоптики рекомендуют загорать и покупать сандалии. Если кошка умывается - намывает гостей. Впрочем, если она лижет себя против шерсти - к дождю. Видимо, гости придут вымокшие…
Запустить кошку первой в ипотечную квартиру - это тоже весьма популярный у вологжан ритуал. А уж если в доме играют котята - это точно к счастью. 
Но у разных народов мира - разные наблюдения за усатыми-полосатыми. Например, англичане считают, что черный кот или кошка обеспечивают своей хозяйке бурную любовную жизнь. Вообще, о черных кошках примет больше всего. Перебегающая дорогу «городская пантера» сулит несчастье, это мы помним, а вот на корабле черная кошка - к удаче. Советуют держать дома такое животное женам рыбаков, чтобы хозяин дома вернулся целым и невредимым. Также считается, что черный кот оберегает дом от воров. «Если черный кот пришел к вашей двери, впустите его и будьте к нему добры», - гласит американская народная мудрость. Одним словом, привечать котиков - сплошная польза.
В Индии приблудившаяся к дому кошка - свидетельство скорой свадьбы. А если на самой свадьбе кошка чихнула недалеко от невесты - быть браку счастливым. Однако в остальные дни кошачий чих может принести зубную боль. Говорят, чтобы зуб не заболел, надо сказать кошке: «Здравствуй!» Что же, вежливость - дело хорошее… Немцы считают, что кошка, которая тянется к человеку, - знак скорого приобретения обновки. 
Рецепт для экономных, как избавиться от ячменя на глазу: погладить его хвостом кота (обязательно черного!). Говорят, помогает. А вот от бородавок избавит хвост трехцветной кошки. Правда, в обоих случаях перед применением неплохо бы проконсультироваться со специалистом. 
В почете и голубоглазые кошки. Считается, что они спасают хозяина от недобрых намерений его недругов. 
Кошки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: