Почему черную смородину выращивают для внуков?

statics/images/arcticles/052023/25052023x2c74c66c.jpg
Смородина очень любит воду, естественных осадков для нее недостаточно, поэтому растение необходимо регулярно поливать.
Фото с сайта 123rf.com

Существует поговорка, что красную смородину сажают для детей, а вот черную, вкусную и ароматную, - для любимых внуков. Почему именно так? Разумеется, из-за ее сладкого вкуса и большой пользы для детского организма - ягоды смородины имеют в составе полезные витамины (А, В, С), йод и кумарин.

Весенние работы

Весной все материалы, кирпичи, штыри, которыми укрытие крепилось к земле, убирают. Растение выпрямляют так, чтобы оно вытянулось в полную длину. После снятия укрытия первым делом надо убрать территорию вокруг куста - мульчу, опавшие листья, случайный мусор. С помощью граблей собрать опавшие листья, в них могут зимовать вредители, при первом тепле они перемещаются на сам куст, поэтому гнилых листьев быть не должно.

Смородина очень любит воду, естественных осадков для нее недостаточно, поэтому ее необходимо регулярно поливать. Особенно важно не допускать сухости в период цветения, плодоношения и после сбора урожая. Один куст нуждается в 20 л воды в неделю, но нельзя допускать застоя воды.

Рыхление почвы - важная часть ухода за растением. Оно помогает в борьбе с вредителями и является необходимым для удаления сорняков. Также помогает насытить кислородом затвердевший грунт. Проводить его нужно как минимум два раза в год - весной и осенью. Перед рыхлением можно внести подкорм.

Мульча выступает в качестве накопителя влаги в летний сезон и предотвращает зимовку паразитов в корнях растений в холодный период. Зимой мульча промерзает настолько, что губит куколок с насекомыми внутри. Также не дает слишком сильно разрастаться сорнякам. В качестве мульчи используют опилки, сено, сухую траву, кору, сухой навоз. Хвойные иголки и кора содержат большое количество фитонцидов, которые отпугивают паразитов.

В норме здоровым растениям в хорошей почве подкормка не нужна на протяжении первых двух лет. Первые удобрения можно вносить на 3-4 году жизни смородины. В качестве подкормки подойдет компост, перегной, суперфосфат, зола. В первые недели после потепления растения не нуждаются в удобрении, все необходимые вещества они берут из растаявшего снега. Вносить их нужно немного позже, до конца мая - начала июня.

Ранней весной в качестве подкорма смородине лучше всего подойдут азотные удобрения, ими обрабатывают почву вокруг кустов. После цветения куста можно использовать органику - навоз, куриный помет и прочее.

Для молодых побегов смородины сорняки особенно опасны, так как у них пока недостаточно сил, чтобы противостоять им, а нехватка минеральных веществ и воды скажется на формировании всего куста.

Народные средства

Нужно помнить, что при борьбе с сорняками не стоит применять специальные химические средства. Вещества, вредные для сорняков, будут губительны и для смородины, особенно если это молодые, неокрепшие кусты. Их вред может быть таким сильным, что погубит побеги.

Качественный уход за растением включает в себя обязательную обрезку, санитарную и формирующую куст. Они должны проводиться не менее раза в год. Санитарная обрезка избавляет куст от старых, испорченных, больных веток. Формирующая - убирает лишние, нависающие ветки и формирует правильную форму куста смородины.

Наиболее урожайными являются ветки 2-3-летнего возраста. Нужно укоротить их верхушки, чтобы активизировалось появление новых побегов. Все лишнее убирают, чтобы силы куста не шли в вялые, больные ветки, а были сконцентрированы в сильных и здоровых частях растения.

Для обработки смородины кипятком нужно добавить 10 таблеток аспирина в ведро кипятка, хорошо размешать, перелить раствор в большую лейку, тщательно обработать раствором все ветви куста. Ведра раствора должно хватить на 2-3 средних куста. Если же в воду добавить медный купорос, получится отличное средство против личинок тли и возбудителей мучнистой росы. Для этого нужно взять 100 г купороса и 10 л воды. Смешать и хорошо опрыскать корни и ветки смородины. Повторять обработку несколько дней. Поливать растение крутым кипятком нельзя, температура должна быть не выше 80 градусов. Горячую воду наливают в лейку и поливают каждый куст, держа на расстоянии 10 см от веток.

Также народным средством является луковый раствор. Взять по 100 граммов чеснока и лука, измельчить их и залить ведром воды. Оставить для настаивания на сутки.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: