Плазменный телевизор от Клавдия Ведеркина

Говорят, под Новый год бывают разные чудеса. Случаются они и после встречи праздника. Вот какая взаправдашняя история произошла с одним молодым человеком.
- Милок, прошу тебя, сделай доброе дело, - говорила бабка Аня своему квартиранту. - Сколько уж до тебя народу у меня жило, все только обещали старушке. Уж больно им все некогда. Может, ты найдешь время? Стоит пианино сто годов без ладов, места столько занимает. Внуки давно выросли, и пора отработанному инструменту на свалку. Разбери его, пожалуйста, а потом как-нибудь вывезем. Был бы жив мой Николай, не просила бы никого. А сыновья далеко и тоже военные, занятые, когда им моим пианино заниматься. 
Клавдий хмыкнул, слушая длинную речь бабы Ани, и, не смея ее огорчить, согласился:
- Ладно, как-нибудь соберусь.
Своего имени парень немного стеснялся.
- И где твои родители его выкопали? - поначалу подшучивали ребята над Клавкой. Но потом все привыкли. Клавка и Клавка. Но чаще его называли по фамилии - Ведеркин.
 Старший сержант Ведеркин служил по контракту в одной из воинских частей. Был холостой. Подругу сердца еще не встретил. Жить в казарме ему не хотелось: как-никак не срочник он теперь. Вот и снимал однушку у Анны Степановны.
 Новый год встречал в кругу друзей-сослуживцев. Было шумно и весело. Незаметно пролетело несколько праздничных дней наступившего января. В наряд по службе идти еще было не скоро, и Клавка скучал один у себя в квартире. Валяясь на диване, он вдруг вспомнил о просьбе бабы Ани.
- Займусь делом, хоть грусть-тоска, может, развеется, - решил Ведеркин, глядя на пианино. - Молоток и ножовку видел в кладовке на полке. 
Разбирая музыкальный инструмент, Клавдий вдруг обнаружил в нем обычный почтовый конверт белого цвета.
«Увесистый», - подумал Клавдий, держа в руках находку. Любопытство взяло верх, и каково же было изумление нашего служивого, когда обнаружил он в конверте целую пачку купюр! Пересчитал. Тысяча евро! 
В голове бешено носились разные мысли: «Бабы Ани? Не-е-т. Она здесь уже давно не живет и сбережения, думаю, хранит у себя в квартире, да и не в евро же… Может, кто-то из предыдущих квартирантов получил свое служебное жилье и впопыхах забыл про свою заначку? Или богатенькие залетные туристы жили?»
Одним словом, хозяев евро Клавдий найти не смог. Посчитав денежную находку за подарок от Деда Мороза и расчет за проделанную работу, он сходил в пункт обмена валюты и исполнил свое давнишнее желание - купил плазменный телевизор. А когда вскоре съехал с квартиры, оставил его бабе Ане в вечное пользование.
Тамара КАНЦЫРЕВА, село Маэкса, Белозерский район
 
Читатель - газета Белозерский район Рассказы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: