Плательщиков алиментов обязали обеспечить детей жильем

statics/images/arcticles/022020/26022020xe40e5bed.jpg
Ситуации, когда жена уходит с ребенком от мужа на съемное жилье, нередки и ранее законом отдельно не регламенти­ровались.
Вступили в силу поправки в Семейный кодекс России, обязывающие родителя, живущего отдельно от ребенка, обеспечивать его не только алиментами, но и жильем. Что это значит в практическом смысле и как будет применяться, «Красный Север» выяснял у правозащитников и юристов.

А если жилье в Москве?

- Моя жена после развода уехала с ребенком жить в Москву, я плачу алименты, - рассказывает вологжанин Тимофей Бойцов. - В столице она снимает жилье, а это удовольствие недешевое. Недавно она позвонила и сообщила, что хочет, чтобы я платил половину за съем - 18 тысяч рублей - плюс половину «коммуналки». Но у нее в Москве зарплата столичная, а у меня - средняя по региону, и еще ипотека, в которой, кстати, есть и интерес моего ребенка: других детей я не планирую, так что все мое имущество будет принадлежать моему наследнику. Жена не спрашивала моего совета, ехать ли ей в столицу и какое жилье снимать. Знаю, что в Москве есть квартиры и по 60 тысяч в месяц, и если зарплата позволяет, можно снимать и такое жилье. Но нельзя же равнять Москву и Вологду!
Забеспокоились и другие находящиеся в разводе вологжане: сколько придется платить? А если у второго супруга две квартиры в собственности, отнимут ли одну в пользу ребенка? А если у получателя алиментов аппетиты непомерные, и он захочет снимать элитное жилье за большие деньги?
Впрочем, есть и те, кого новый закон обнадежит, а не огорчит.
- Ко мне на прием пришла женщина в слезах, у которой сложилась очень тяжелая ситуация, - рассказывает уполномоченный по защите прав несовершеннолетних при губернаторе Вологодской области Ольга Смирнова. - Она рассказала, что мама купила дом, чтобы женщина, ее муж и ребенок могли там жить. В дом было вложено много сил и средств, причем в основном со стороны мамы моей заявительницы. При этом муж женщины оформил этот дом только на себя. Сначала заявительница плохого не думала, они же семья, у них все общее, но затем дело дошло до развода, и мужчина выписал из дома и женщину, и ребенка, и привел туда новую жену. Сроки давности для оспаривания сделки уже прошли...
Напомним, что Государственная Дума приняла поправки в Семейный кодекс, согласно которым родители, живущие отдельно от детей, обязаны нести среди прочих дополнительных расходов еще и расходы на оплату жилья, если второй родитель не обеспечен собственной недвижимостью и снимает квартиру, где живет с ребенком. Ранее в число особых обстоятельств, обусловливающих дополнительные расходы родителя - плательщика алиментов, входили только увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и необходимость оплаты постороннего ухода за ними.
Теперь в список особых обстоятельств добавлено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит привлекать обоих родителей после развода к расходам по обеспечению ребенка жильем. Правда, здесь есть оговорка: у второго родителя, который воспитывает ребенка и получает алименты, при этом не должно быть ни своего жилья, пригодного для жизни с ребенком, ни свободных средств на его покупку или аренду. 

Серьезный подход

- Поправки внесены в статью 86 Семейного кодекса, в пункты первый и второй, - говорит юрист Сергей Мелков. - Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Первым пунктом в перечень обстоятельств, требующих дополнительных расходов со стороны второго родителя, который не живет с ребенком, внесены слова «обеспечения несовершеннолетнего ребенка жилым помещением», во втором сделана оговорка, что размер расходов на это жилье может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты. Согласно Семейному кодексу оба родителя в равной степени несут ответственность за содержание ребенка, поэтому логично будет предположить, что с родителя, который не проживает совместно с ребенком, могут взыскать через суд не более половины платы за съем жилья, а то и четверть, так как мать ребенка там тоже проживает, соответственно за себя она должна платить сама. 

Комментарий

Татьяна Балаева, 
председатель судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда:

- Дополнения, внесенные в ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации, не свидетельствуют о безусловной обязанности одного из родителей оплачивать, например, аренду квартиры, в которой проживает второй родитель вместе с несовершеннолетним ребенком, в полном объеме.
Суд при рассмотрении споров об участии родителей в дополнительных расходах на детей и определении размера таких расходов исходит из материального и семейного положения родителей и детей, других заслуживающих внимания интересов сторон, а также учитывает, что обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и дополнительные, являются равными.
Мировыми судьями Вологодской области рассматривались споры по требованиям одного из родителей к другому о взыскании дополнительных расходов, связанных с лечением детей. 
В большинстве случаев исковые требования были удовлетворены.
На родителя, который не участвовал в таких расходах добровольно, была возложена обязанность компенсировать половину потраченных средств.
Дел о взыскании дополнительных расходов, связанных с арендой жилого помещения для проживания ребенка, в практике судов Вологодской области пока не встречалось.

То есть если, как в случае Тимофея Бойцова, мать ребенка имеет в Вологде свое жилье, где может проживать с ребенком, но предпочитает работать в столице, то у нее нет оснований требовать с бывшего мужа дополнительных средств помимо алиментов. А если бы у нее не было своей недвижимости, то суд принимал бы решение о компенсации платы за съем в столице исходя из доходов и расходов обоих бывших супругов. Точно так же суд учтет и то, что у супруга, обязанного платить алименты, может быть не одна квартира в собственности, а у получателя алиментов - ничего. Тогда размер дополнительных расходов, присужденных плательщику алиментов, может превышать половину стоимости аренды жилья, рассуждает юрист, но добавляет: окончательное решение судья принимает, взвесив все известные обстоятельства, которые в каждом случае индивидуальны. К примеру, мужчина может платить алименты на нескольких детей разным женщинам, и все эти женщины могут нуждаться в жилье. Или мужчина может иметь на иждивении престарелых родителей. 
- Надеюсь, что изменения в законе смогут научить мужчин (потому что в подавляющем большинстве случаев именно они платят алименты) взвешенному и разумному подходу в планировании семьи, в осознании своей ответственности за семью и детей, - рассуждает Сергей Мелков. - Когда ко мне приходит мужчина, который просит помочь уменьшить размер алиментов на четверых детей от трех разных женщин, потому что его новая женщина беременна пятым, я хочу спросить: а вы уверены, что это ответственное отцовство? Теоретически можно быть отцом и десяти детей от разных женщин и выплачивать каждому по полторы тысячи, но такого родителя нельзя даже родителем назвать, потому что он фактически оставляет своих детей без содержания. Дополнительная обязанность в виде обеспечения ребенка жильем, возможно, образумит кого-то, избавит от искушения из-за прихоти разрушить семью и попробовать «начать жизнь с чистого листа» с другой женщиной.

Не доводить до кризиса

Отсутствие собственного угла - одна из основных причин, которая заставляет женщину терпеть мужа-тирана, а когда ситуация начинает угрожать ее жизни, бежать в Кризисный центр для женщин. Директор Кризисного центра Ольга Тарлакова рассказала, что под ее временную опеку и защиту попадают не только сбежавшие от агрессивных мужей женщины с детьми, но и женщины, которых мужчины сами выгоняют. 
- В нашей гостинице живут даже с новорожденными, - рассказывает Ольга Федоровна. - Мы из Кризисного центра отправляем беременных женщин в роддом, мы же их и встречаем уже с младенцами. Тяжелейшая ситуация - если брак не зарегистрирован. Тогда мужчина, пусть у него от этой женщины и есть дети, считает себя полностью свободным от любых обязательств и может в любую минуту указать на дверь.
В Кризисном центре таким бездомным отчаявшимся женщинам помогают взыскать с мужчины алименты. Как правило, без собственного угла остаются женщины без высшего образования, без способной их прокормить профессии. Поэтому главный совет, который получают женщины у Ольга Тарлаковой, - получить образование и профессию. 
- Приходят девушки совсем молоденькие, которые жизнь представляют по американским сериалам, где после развода «золушки» получают содержание и живут неплохо, - с горечью говорит Ольга Федоровна. - А потом жизнь больно их бьет.
Однако иметь право на финансовую поддержку при отсутствии жилья и получить эту поддержку в реальности - не одно и то же. Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова напоминает, что долги по алиментам - серьезная проблема, так что добавление к алиментным платежам еще и платежей за аренду жилья может существенно увеличить сумму долга, но и это не заставит маргинальных или безответственных родителей содержать детей.
Кстати сказать, теоретически плательщика алиментов могут обязать принимать участие и в частичной оплате ипотеки, если родитель, не имеющий жилья, приобрел квартиру в том числе с долей ребенка.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: