Пионеры устраивают концерты для односельчан

statics/images/arcticles/052022/18052022x08430cd6.jpg
Покровские пионеры уже не раз выступали координаторами местного шествия Бессмертного полка.
Фото из архива ДОО «Пионер»
statics/images/arcticles/052022/18052022x423db803.jpg
Основные решения в организации принимает совет дружины.

В год юбилея «Красного Севера» мы продолжаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев самых интересных публикаций прошлых лет. И не всегда это были только люди…

Без Ленина, но с «Р.В.С.»

«Как повяжешь галстук…» - именно так назывался опубликованный в мае 2007 года в «КС» материал, повествующий о возрожденной пионерской организации, действующей в Покровской школе Вашкинского района. Две ученицы школы, Алена Вьюшина и Надежда Бучилова, возможно, не без помощи взрослых педагогов подробно рассказывали о буднях и свершениях детской общественной организации «Пионер», к тому времени существовавшей в учебном заведении уже шестой год. 

По словам юных авторов статьи, пионеров школы роднят форма и атрибутика: красные галстуки и вышитое на алом флаге улыбающееся солнце - «символ теплоты человеческих отношений». Во главе каждого из пяти пионерских отрядов стоят избранные председатели, составляющие совет дружины и определяющие наиболее важные дела, а их очень много. Как отмечали Алена и Надя, только за последний месяц были проведены конкурсы сочинений и рисунков, вечер памяти воинов-земляков «Вечно живые», а также множество полезных дел по благоустройству и помощи односельчанам в рамках проекта «Р.В.С. - Разведал. Выполнил. Сообщил».

С особой гордостью отмечалось, что уже несколько лет в школе выпускается своя газета «Пионер». Помимо этого, пионеры 2007 года активно переписываются с бывшими представителями когда-то Всесоюзной организации 60-х и 70-х годов, а также со своими сверстниками и многочисленными друзьями из Липина Бора, Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга.

Заканчивалась же публикация размышлениями школьниц о месте пионерии в современной жизни: «Многие с усмешкой говорят, что пионерия - это вчерашний день, далекое прошлое, что сегодня другое время и надо любой ценой приближаться к материальному благополучию. Но неужели мы будем жить по принципу «Человек человеку волк»? Мы думаем, что и сегодня востребованы такие качества, как бескорыстие, самодисциплина, нравственность. И потому будущее у пионерии обязательно есть!»

Раритетные галстуки

Прошло 15 лет. Авторы той статьи выросли и давно вышли из пионерского возраста, но по-прежнему сохраняют теплые воспоминания о своем «отрядном» школьном детстве. Надежда Бучилова сейчас живет в Покровском, воспитывает дочь. Алена Вьюшина отучилась в ВоГУ на инженера-строителя да так и осталась в областной столице. Нынче она работает менеджером в частной компании, а во время своих приездов в Вашкинский район часто заходит в родную школу, тем более что славные пионерские традиции в ней по-прежнему существуют.

Сохранилась как сама пионерская организация, так и все ее атрибуты. Красное знамя с улыбчивым солнышком все так же торжественно выносят на все мероприятия, а на груди нового поколения покровских пионеров - все те же алые галстуки. Их, кстати, очень берегут и обычно надевают только на праздники. 

В обычном магазине таких галстуков сейчас уже не купишь, приходится шить на заказ. 

Школа в Покровском сельская, небольшая, но отрядно-дружинная система также сохранена. Ныне таких отрядов осталось три: «Молния», «Искра» и «Победа». Их выборные председатели по-прежнему образуют совет дружины, входит в него и юный барабанщик Саша Рыбчичев. Есть у дружины и свой пионерский горн, но вот вакансия горниста пока открыта. После того как прежний, отучившись, покинул школу, нового пока найти не удается. Не выходит теперь и газета «Пионер».

Зато сохранилась, и это главное, преемственность в многочисленных полезных делах, которыми занята местная пионерская организация образца 2022 года. Покровские пионеры участвуют во всех субботниках по благоустройству территории, а также заменяют в отдаленной деревне (70 километров от Липина Бора по грунтовой дороге), где уже нет своего ДК, все досугово-артистические мероприятия. Причем помимо концертов для односельчан в здании школы, там проводятся и шефско-надомные - для тех пенсионеров, кому в силу возраста и здоровья уже трудно выходить на улицу. 

Реализуется сейчас силами пионеров (но, естественно, под руководством взрослых наставников-педагогов) и большой краеведческо-патриотический проект, пришедший на смену когда-то популярному «Р.В.С.». Теперь пионеры в свободное от учебы время собирают информацию о некогда многочисленных деревнях своей округи, мастерят их макеты и устанавливают вдоль дорог красивые аншлаговые таблички.

И это лишь малая честь тех доб­рых и полезных дел, которыми занимается сейчас вашкинская пионерия. И дела эти именно настоящие, а не показные: по крайней мере, об этом говорили все жители деревни Покровское, с которыми нам довелось пообщаться. Так что на вопрос о дальнейшей судьбе организации здесь, как и 15 лет назад, отвечают однозначно: будущее у пионерии есть!

Максим ВОЛОДИН


 

«Красный Север» 105 лет Юбилей 100 лет пионерии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: