Первый сертификат для сирот «превращен» в квартиру

statics/images/arcticles/122021/08122021x3c889dd6.jpg
Если раньше квартирами ежегодно обеспечивалось около 200 вологодских сирот, то в последнее время - порядка 500 - 600 граждан.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В регионе полноценно заработала программа жилищных сертификатов для детей-сирот. Первый новосел доволен: он уже обживает собственную «однушку». С сертификатами связывают надежды и другие выпускники детских домов, а специалисты с помощью этого новшества планируют свести к минимуму количество сирот-очередников на Вологодчине. 

С учетом личных предпочтений

Первый жилищный сертификат для детей-сирот реализован на Вологодчине. Благодаря ему квартиру в Череповце купил молодой человек, который несколько лет ждал льготного жилья. Сергей давно уже вышел из детского дома, но мыкался по чужим углам, даже подал иск в суд, чтобы быстрее получить полагающуюся по закону квартиру. Прошлой осенью Вологодский городской суд обязал областной департамент строительства предоставить юноше жилье в Череповце. Таких судебных решений у чиновников скопилось немало, а вот свободных квартир в городе металлургов не было, поэтому сироте предложили социальную выплату на покупку недвижимости - один миллион 660 тысяч рублей. Сергея это устроило. На «однушку» площадью 37 квадратных метров ему еще пришлось взять ипотечный кредит, но такой вариант для него оказался приемлемым.

Новый инструмент по обеспечению жильем детей-сирот Вологодчина начала применять в России одной из первых. Пока в области выдано восемь именных сертификатов. Два из них торжественно вручил выпускникам детдомов губернатор Олег Кувшинников. Он отметил, что это дает свободу выбора, не загоняя людей в жесткие рамки: жилищный сертификат можно использовать в любом населенном пункте региона. 

166

жилых помещений строится для детей-сирот в Вологде в настоящий момент. 60 квартир 
в городе уже построено, 236 приобретено на вторичном рынке, объявлены аукционы по участию в долевом строительстве еще 85 квартир. 

Напомним, что раньше жилье выделялось выпускникам по договорам социального найма, чем часто пользовались аферисты. Зачастую они выманивали квартиры у сирот (особенно много злоумышленников крутилось вокруг детей с задержками развития), обещая им, к примеру, щедрую доплату, если те согласятся обменять новую квартиру на жилье в деревянном доме. 

В итоге дети могли оказаться в ветхой хибаре без удобств или в общежитии. Такие случаи были отмечены по всей стране, поэтому в 2013 году в законы внесли изменения. Теперь жилье сиротам выделяют на пять лет по договорам специализированного найма. Лишь после этого выпускник, если у него нет проблем с законом и коммунальных долгов, может оформить квартиру в частную собственность. В противном случае договор продлевается еще на пять лет.

В итоге афер с сиротским жильем стало гораздо меньше. Сократилась в регионе и очередь нуждающихся. Если раньше квартирами ежегодно обеспечивалось около 200 вологодских сирот, то в последнее время - порядка 500 - 600 граждан. К примеру, в этом году новоселье справили 412 юношей и девушек, из них 80 - в областном центре. 

Больше всего сирот, нуждающихся в жилье, проживает в Вологде, Череповце, Великоустюгском и Сокольском районах. Как сообщает департамент строительства, для детей-сирот региона будут возводить многоквартирные дома через Службу единого заказчика. Уже заключены госконтракты на разработку проектной документации по строительству дома на 48 квартир в деревне Нифантово под Шексной, двух 12-квартирных - в Кичменгском Городке и селе Липин Бор Вашкинского района, а также пяти девятиквартирных домов: по одному - в селе Устье Усть-Кубинского района, Кадуе и Череповце, двух - в Великом Устюге. Прорабатываются вопросы строительства социального жилья еще в нескольких районах области.

Квартирный вопрос решается

После того как в регионе заработала программа жилищных сертификатов для сирот, в судах Вологодской области начали пристально следить, чтобы сироту не снимали с льготной очереди на получение жилья до тех пор, пока он не будет обеспечен жилым помещением по сертификату, поясняет Ольга Вершинина, судья судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда. Дело в том, что сертификат предоставляется не каждому сироте, и после его получения подходящий вариант жилья можно и не найти. Поэтому, конечно, сироте важно оставаться в очереди до тех пор, пока заветные квадратные метры не будут оформлены должным образом.

Комментарий

Наталья ШАМАХОВА, 
директор Вологодского 
центра помощи детям, 
оставшимся
без попечения родителей,
№ 1:

- Квартирный вопрос всегда был очень важным для выпускников детских домов. В лучшем случае они получали жилище, оставшееся от мам и пап, лишенных родительских прав (порой, увы, в плачевном состоянии). В худшем - стояли в очередь не по одному году, ютясь в общежитии, у друзей либо совместно по нескольку человек снимая квартиры. К счастью, в последние годы этой проблемой власти занялись всерьез - сиротская очередь на жилье редеет, и заметно. К примеру, на днях двум нашим девочкам-выпускницам выделили в Вологде квартиры, пусть и неновые. Их качество уже проверили попечители, общественники, люди в погонах - все остались довольны. Выдачу жилищных сертификатов мы, конечно, поддерживаем. Вот только условия их получения предлагаем смягчить: снизить возраст детей-сирот (сейчас он составляет 23 года), а каждого претендента рассматривать персонально. Все наши выпускники - разные: кто-то полностью социализирован уже в 18 лет, а кому-то еще требуется сопровождение. 

На жилищные сертификаты в 2021 и 2022 годах в областном бюджете заложено по 86,3 миллиона рублей, что позволит предоставить сиротам по 60 социальных выплат в год. Сейчас их размер - 1,75 миллиона рублей (это средняя цена 33 квадратных метров в регионе, причем сумма регулярно индексируется). С 1 апреля в департамент строительства поступило 15 заявлений: в девяти случаях приняты положительные решения, в четырех - отказано, еще две заявки пока рассматриваются. Сиротам уже выдано восемь именных сертификатов. Срок их реализации составляет полгода, но по уважительным причинам его могут продлить еще на три месяца.

Возникает вопрос: почему в предоставлении жилищного сертификата могут отказать? Дело в том, что первоначально право на такую меру поддержки имели все сироты, в отношении которых до 1 января 2021 года был вынесен судебный акт о предоставлении жилья. А сейчас на жилищный сертификат могут претендовать нуждающиеся в возрасте от 23 лет с удовлетворительной адаптацией, то есть если предоставить жилье в натуральном виде обязаны каждому сироте, который стоит в очереди, то позволить самому искать и выбирать жилое помещение доверят не всем. Основные требования: в течение последнего года выпускник должен быть трудоустроен, в течение пяти истекших лет не привлекаться по уголовным и административным статьям, а также не страдать алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами. Решение о выдаче сертификата или об отказе в этом принимают представители департаментов строительства и социальной защиты, ЗСО и службы по правам ребенка. 

На средства сертификата сирота может подобрать себе жилье (квартиру или дом) площадью не менее 28 квадратных метров на одного человека. Нельзя покупать жилье у близких родственников (супругов, бабушек, дедушек, братьев, сестер и так далее), а также непригодное для жизни помещение в ветхом или аварийном доме. 

Чтобы сироту с сертификатом не обманули мошенники, специалисты департамента строительства и местных властей проверят договор купли-продажи. Если сделка совершается с использованием кредита, то ее дополнительно проконтролирует банк, выдавший заем. При этом средства продавцу переведут лишь после государственной регистрации договора купли-продажи. Всю информацию можно уточнить на сайте департамента строительства или по телефону 8 (8172) 23-00-55, доб.: 1254, 1251.

Сейчас в очереди на жилье числятся 2 990 вологодских сирот (для сравнения: в 2018 году там было свыше 4 000 фамилий), при этом у 2 103 человек право на предоставление квартиры уже наступило. Многие выпускники, чтобы ускорить этот процесс, обращаются в суд. Так, в 2019 и 2020 годах служителям Фемиды поступило 413 и 358 таких исков соответственно, за 10 месяцев этого года - 473 исковых заявления. Отказов были единицы, абсолютное большинство решений (свыше 900) вынесено в пользу детей-сирот, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

И еще одна хорошая новость для детей-сирот: по инициативе депутатов партии «Единая Россия» с 1 июля компенсация за съем жилья для них увеличена в области с 2 900 до 5 500 рублей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: