Первый рубеж: как вологжане сражались в Брестской крепости

statics/images/arcticles/052020/06052020x3f5641e6.jpg
С картины Петра Кривоногова «Защитники Брестской крепости».

Для уроженца шекснинской земли Анатолия Виноградова, начальника химической службы 455-го стрелкового полка, война началась на рассвете 22 июня с непонятного зарева над Бугом, отделявшего Брестскую крепость от оккупированной гитлеровцами Польши. Но едва молодой лейтенант подбежал к окну, как мощный взрыв отбросил его к противоположной стене, на несколько секунд погрузив в темноту…

Неожиданным оказался тот артналет и для других защитников Брестской крепости. До этого были и перебежчики, и данные разведки, свидетельствовавшие о стягивании гитлеровских войск к границе. Войну ждали, к ней готовились, но все равно переход от мирной жизни к боевым реалиям застал врасплох и рядовых бойцов, и большинство командиров.

Брестская крепость, по расчетам гитлеровских стратегов, должна была капитулировать к полудню, но то, что эти планы далеки от реальности, стало понятно уже к пяти часам утра. Перешедший через Буг южнее Бреста немецкий мотоциклетный батальон был почти полностью уничтожен шестью подоспевшими танками. Тогда же отчаянной штыковой атакой защитников цитадели была отброшена первая волна немецких автоматчиков, прорвавшихся в крепость до Северных ворот.

К полудню немцы все же смогли занять часть казематов, но большинство укреплений продолжало огрызаться огнем. В общем хаосе боя оборонявшиеся полки перемешались друг с другом, создавая в пока еще разрозненных очагах сопротивления сводные отряды. Одним из них и стал командовать оправившийся от контузии лейтенант Виноградов.

Другим важнейшим узлом сопротивления стала кольцевая казарма, где дислоцировался 44-й полк под командованием майора Петра Гаврилова. В полковой школе младших командиров числились трое вологжан: Сергей Житников, Федор Калиткин (оба из Череповецкого района) и Михаил Шутов из-под Чебсары. Сбив замки с оружейной комнаты, около 40 курсантов школы вооружились винтовками для отражения первого штурма. При этом Михаила Шутова завалило при взрыве. Но даже раненый и контуженный, с окровавленным лицом, он присоединился к товарищам, сражавшимся в юго-западной части цитадели. А после того как атака была отбита, около 20 уцелевших курсантов смогли вырваться из крепости.

Прямая речь

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ
АНАТОЛИЯ ВИНОГРАДОВА:

«Центральная часть крепости оказалась в круговой осаде. Воды из реки Мухавец, в которой на поверхности плавало множество трупов, достать не было возможности. Днем фашисты вели огонь, а ночью беспрерывно освещали берега ракетами. Однако потребность в воде была настолько велика, что бойцы неоднократно пытались из подвала прорыть подземные ходы к реке. Но при первой же бомбежке ходы осыпались». 

Для тех же, кто остался внутри цитадели, потекли часы осады. Немцы сменили тактику. Отказавшись от лобовых атак, они «долбили» по казематам стянутой к крепости тяжелой артиллерией, а потом пытались овладеть разрушенными позициями с помощью штурмовых групп, но каждый раз откатывались назад.

Днем 24 июня отряды оборонявшихся наконец-то смогли установить между собою связь. Вечером состоялся совет командиров, на котором присутствовал и лейтенант Виноградов. Он же карандашом записал в блокноте и приказ № 1 по гарнизону, продиктованный ему комиссаром Фоминым. Было решено держаться на занимаемых рубежах, одновременно готовя отряд прорыва. Сформировать его как раз и поручили Анатолию Виноградову.

Бои в цитадели Брестской крепости продолжались до 30 июня. К тому времени немцы уже заняли Минск и Вильнюс, продвинувшись вперед, но у них в тылу продолжал сражаться героический гарнизон. Чтобы выбить защитников из Восточного форта, гитлеровцам пришлось задействовать сверхмощные 1 800-килограммовые бомбы. Но и после того как форт пал, несколько десятков не пожелавших сдаться бойцов укрылись в подвалах крепости, где зачастую без воды и еды продолжали сражаться вплоть до конца июля. Вместо восьми «плановых» часов для полного контроля над разрушенной цитаделью захватчикам понадобилось более 30 суток.

Судьбы упомянутых в статье вологжан сложились по-разному. Часть «прорывного» отряда лейтенанта Виноградова смогла пробиться из крепости, но сам он попал в плен, прошел несколько концлагерей. После освобождения вернулся в Вологду, работал кузнецом на заводе «Мясомолмаш» и оставил подробные воспоминания, сыгравшие важную роль в послевоенном увековечении памяти героев Бреста.

Раненый, но продолжавший сражаться Михаил Шутов был убит на пятый день обороны, Сергей Житников оказался в числе 20 курсантов, сумевших уйти из крепости. Но из-за ранения он отстал от группы и 28 июня был пленен у города Слоним. По дошедшим отрывочным сведениям,  умер в плену.

А вот Федор Калиткин смог добраться до своих, воевал на разных фронтах, был награжден, дожил до Победы. После войны был жив, но его дальнейшая судьба нам неизвестна.

Долгое время оставалась неизвестной судьба сотен других вологжан, в июне 1941-го принявших на себя самый страшный удар врага. Сейчас в этом списке уже более 120 фамилий, и с каждым годом он пополняется.

Лишь немногие из этих воинов смогли пробиться к своим или пополнили партизанские отряды. Большинство погибли. Но их гибель оказалась ненапрасной. Именно там, у казематов Брестской крепости, вместе с крепнувшим день ото дня сопротивлением нашей армии и зарождались первые ростки будущей Победы. 

Уроки истории Память К 75-летию Победы Брестская крепость

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: